Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милая бухгалтерия

Можно ли учесть стоимость ноутбука в расходах после перехода с ЕНВД на УСН?

Добрый день.
ИП на ЕНВД приобрел ноутбук. В следующем квартале перешел на УСН-15%.
Можно ли учесть в расходах по УСН стоимость этого ноутбука?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 431 616  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 августа 2018 в 17:44
Добрый день.
Цитата (Милая бухгалтерия):Добрый день.
ИП на ЕНВД приобрел ноутбук. В следующем квартале перешел на УСН-15%.
Можно ли учесть в расходах по УСН стоимость этого ноутбука?
Спасибо.
Вам в помощь статья БухОнлайн.
Цитата (Минфин разъяснил порядок учета доходов и расходов при переходе с ЕНВД на УСН):Сырье и материалы, оплаченные в период применения ЕНВД
Подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет «упрощенщикам» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов. Состав материальных расходов формируется по правилам, которые установлены для налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. В частности, к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Вместе с тем для «упрощенщиков» установлено особое правило учета материальных расходов — они учитываются на дату их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На этом основании в Минфине делают вывод: стоимость полученных и оприходованных «упрощенщиком» сырья и материалов учитывается на дату их оплаты поставщику. Факт списания сырья и материалов в производство для учета данных расходов значения не имеет. Поэтому, если такие расходы оплачены в период применения ЕНВД, то, несмотря на то, что сырье и материалы были использованы во время применения «упрощенки», в расходы в рамках УСН они не включаются.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе