Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил порядок учета доходов и расходов при переходе с ЕНВД на УСН

30 июля 2015

Специалисты Минфин России в письме от 03.07.15 № 03-11-06/2/38727 сообщили, какие доходы и расходы должен учесть бывший «вменещик» при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В частности, чиновники ответили на следующие вопросы. Нужно ли «упрощенщику» учитывать в доходах аванс в счет оказания услуг, если он поступил в период применения ЕНВД, а услуги были оказаны уже после перехода на УСН? Можно ли учесть в расходах стоимость сырья и материалов, оплаченных во время применения ЕНВД и списанных в производство в период использования УСН?

Доходы от реализации товаров, право собственности на которые перешло во время применения ЕНВД

Как известно, налогоплательщики, перешедшие на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом датой получения доходов считается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу «упрощенщика», а также погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, в базу по единому налогу по УСН нужно включать только те доходы от реализации, которые поступили налогоплательщику в период применения «упрощенки» за товары (работы, услуги), реализованные (т.е. фактически переданные на возмездной основе) в этот период. Если же переход права собственности на товары произошел в период применения «вмененки», то доходы от реализации таких товаров, поступившие после начала использования упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по единому налогу по УСН не учитываются.

Расходы на оплату товаров, понесенные в период применения ЕНВД

Также авторы письма отметили, что понесенные в период применения ЕНВД расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации нельзя учесть в рамках УСН. Обоснование — в статье 346.25 НК РФ ничего не сказано о возможности уменьшать налоговую базу по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД (см. также «“Упрощенщик” не вправе учесть расходы на приобретение товаров, произведенные в период применения ЕНВД»).

Авансы, полученные в период применения ЕНВД

На основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ авансы от покупателей товаров или потребителей услуг учитываются в доходах в рамках УСН в отчетном периоде их получения. Соответственно, если аванс в счет оказания услуг поступил в период применения ЕНВД, а услуги были оказаны уже после перехода на УСН, учитывать такой аванс в составе доходов по УСН налогоплательщик не должен.

Сырье и материалы, оплаченные в период применения ЕНВД

Подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет «упрощенщикам» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов. Состав материальных расходов формируется по правилам, которые установлены для налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. В частности, к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Вместе с тем для «упрощенщиков» установлено особое правило учета материальных расходов — они учитываются на дату их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На этом основании в Минфине делают вывод: стоимость полученных и оприходованных «упрощенщиком» сырья и материалов учитывается на дату их оплаты поставщику. Факт списания сырья и материалов в производство для учета данных расходов значения не имеет. Поэтому, если такие расходы оплачены в период применения ЕНВД, то, несмотря на то, что сырье и материалы были использованы во время применения «упрощенки», в расходы в рамках УСН они не включаются.

См. также «Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку»».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер