Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли организация получить оплату за услуги в текущем году, а акт выписать в следующем году?

7 декабря 2018 в 13:51
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, у нас ООО на УСН 15, со следующего года переходим на ОСНО. В этом году от покупателя поступила оплата за услуги, но покупатель просит акт выписать в следующем году? Правомерно ли это? Тем более в этом году мы на одном режиме, а в следующем уже на другом.
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2018 в 13:55
Цитата (Еремка):В этом году от покупателя поступила оплата за услуги, но покупатель просит акт выписать в следующем году?
Здравствуйте. А услуга то когда фактически оказана ?
smv_mars 30 578 баллов, г. Омск
7 декабря 2018 в 13:56
Еремка, добрый день.
А что у вас прописано в договоре?
Ведь при режиме УСН полученные денежные средства  - доход, с которого вы в этом году должны будете оплатить налог, так же вы не являетесь плательщиком НДС, а если со следующего года перейдете на ОСНО, то будете плательщики НДС.

Цитата (Еремка):покупатель просит акт выписать в следующем году
если вы оказали эту оплаченную услугу, то советую выписать акт (как и положено в таком случае) текущим годом.
Покупатель просит как ему удобнее, вы же должны учитывать свою ситуацию.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
geomech 44 638 баллов, г. Ростовская область
7 декабря 2018 в 13:57
Добрый день,
Цитата (Еремка):Подскажите пожалуйста, у нас ООО на УСН 15, со следующего года переходим на ОСНО. В этом году от покупателя поступила оплата за услуги, но покупатель просит акт выписать в следующем году? Правомерно ли это? Тем более в этом году мы на одном режиме, а в следующем уже на другом.
А услуга фактически когда будет оказана? Вот фактической датой оказания услуги и выставляйте акт.
Sveto4Divny 60 631 балл, г. Новосибирск
7 декабря 2018 в 13:57
52 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Еремка):В этом году от покупателя поступила оплата за услуги, но покупатель просит акт выписать в следующем году?
Покупатель может попросить изменить дату оказания услуг, но не дату оформления документов.
Цитата (402-ФЗ. Статья 9. Первичные учетные документы):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
Услуги когда оказаны?
Я вам больше скажу - независимо от даты оформления акта, вы обязаны включить выручку в доходы текущим годом (а покупатель - в расходы), если услуги фактически оказаны в этом году.
Цитата (ПБУ 10/99):18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Если организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
7 декабря 2018 в 14:03
geomech, спасибо Вам большое. То есть если мы пойдем им навстречу, мне придется доначислить им сверху ндс, и они должны нам его заплатить? А если они откажутся доплатить, значит нам придется уплатить налог из собственных средств? Тогда это совсем не выгодно нам. Закроем акт в этом году.
smv_mars 30 578 баллов, г. Омск
7 декабря 2018 в 14:05
Цитата (Еремка):Закроем акт в этом году.
Еремка, и это будет абсолютно правильно )
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2018 в 14:06
22 балла Добавить баллы
Цитата (Еремка):То есть если мы пойдем им навстречу, мне придется доначислить им сверху ндс, и они должны нам его заплатить? А если они откажутся доплатить, значит нам придется уплатить налог из собственных средств? Тогда это совсем не выгодно нам. Закроем акт в этом году.
У вас все в куче. Получив предоплату, вы так и так налог по УСН заплатите (п. 1 ст. 346.15 НК)
7 декабря 2018 в 14:13
Важный бух, разъясните пожалуйста, где я не верно мыслю. В доход по УСН я эту оплату включу, налог заплатим - с этим все понятно. А если мы все-таки выпишем им акт в следующем году,когда уже будем на ОСНО, разве мне не придется накунуть сверху 20%?
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2018 в 14:22
Цитата (Еремка):разъясните пожалуйста, где я не верно мыслю. В доход по УСН я эту оплату включу, налог заплатим - с этим все понятно. А если мы все-таки выпишем им акт в следующем году,когда уже будем на ОСНО, разве мне не придется накунуть сверху 20%?
Конечно будете обязаны еще и НДС заплатить.
7 декабря 2018 в 14:26
Важный бух, Спасибо. А разве это не будет относится к доходу применения УСН, мы же с этого дохода заплатим налог. Разве мы должны его опять брать в налогооблагаемую базу в 2019 году?
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2018 в 14:28
Цитата (Еремка):А разве это не будет относится к доходу применения УСН, мы же с этого дохода заплатим налог. Разве мы должны его опять брать в налогооблагаемую базу в 2019 году?
Налога на прибыль не будет, аванс в рамках УСН, но если отгрузка в 2019, то будет НДС с реализации.
7 декабря 2018 в 14:53
Важный бух, вот такой ответ на мой вопрос пришел от эксперта Контур Экстерн:
"Согласно ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 первичный документ составляется в момент совершения факта хозяйственной жизни или сразу после его совершения. То есть, если услуги будут фактически оказаны в 2019 году, то акт нужно оформить на дату оказания услуги.Поскольку полученная в 2018 оплата за услуги уже включена в доходы при УСН, то второй раз облагать налогами (НДС и налогом на прибыль) ту же саму выручку при оказании услуги в 2019 году не нужно (пп.1 п.2 ст. 346.25 НК РФ, письма Минфина России от 28.01.2009 N 03-11-06/2/8, от 30.07.2008 N 03-11-04/2/116)."
Теперь я не понимаю, облагать или нет реализацию НДСом? Контур.Норматив — Вопросы экспертам Согласно ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 первичный документ составляется в момент совершения факта хозяйственной жизни или сразу после его совершения. То есть, если услуги будут фактически оказаны в 2019 году, то акт нужно оформить на дату оказания услуги.
Поскольку полученная в 2018 оплата за услуги уже включена в доходы при УСН, то второй раз облагать налогами (НДС и налогом на прибыль) ту же саму выручку при оказании услуги в 2019 году не нужно (пп.1 п.2 ст. 346.25 НК РФ, письма Минфина России от 28.01.2009 N 03-11-06/2/8, от 30.07.2008 N 03-11-04/2/116).
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2018 в 15:00
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Еремка):Поскольку полученная в 2018 оплата за услуги уже включена в доходы при УСН, то второй раз облагать налогами (НДС и налогом на прибыль) ту же саму выручку при оказании услуги в 2019 году не нужно
Ну Минфин так не считает https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/7/13645
11 декабря 2018 в 12:45
Всем доброго дня!  в продолжение нашего разговора, помогите разобраться в ситуации. Если в итоге мы получили в этом году оплату, включили в доход по усн. Документы выпишем в следующем году, так как услуга будет оказана в следующем. Вопрос следующий : если они потребуют вернуть деньги, мы их им вернём. Что мы потеряем? Куда пойдёт возврат?
Важный бух 140 310 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2018 в 12:50
Цитата (Еремка):услуга будет оказана в следующем. Вопрос следующий : если они потребуют вернуть деньги, мы их им вернём.
Здравствуйте. за что вы вернете деньги ?
11 декабря 2018 в 12:52
Ну они хотят вернуть свои деньги в следующем году, так как услуга не оказана
Авуар 21 072 балла, г. Челябинск
11 декабря 2018 в 13:00
Цитата (Еремка):Ну они хотят вернуть свои деньги в следующем году, так как услуга не оказана
А вы с этим согласны?
Вы же уплатите налог УСН за 2018г, и в следующем году, вернув эти деньги, его уже не вернете, т.к. будете на ОСНО.
Какой-то ...партнер у васОх!
Sveto4Divny 60 631 балл, г. Новосибирск
11 декабря 2018 в 13:20
Цитата (Еремка):Ну они хотят вернуть свои деньги в следующем году, так как услуга не оказана
Так верните им деньги в этом году, если не будете оказывать услугу,
Авуар 21 072 балла, г. Челябинск
11 декабря 2018 в 13:22
Цитата (Sveto4Divny):так верните им деньги в этом году, если не будете оказывать услугу,
Подозреваю, что денег уже нет...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть