Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна-22-77

Какой счет учета указать при снятии денег ИП на личные нужды?

Добрый день!

ИП регулярно снимает деньги с р/сч на свои нужны (без возврата), какой проводкой это оформить, Дт ? Кт 51.
1С при выборе "личные средства предпринимателя" ставит 84.01
если выбрать "прочие расходы", то предлагает самой поставить счет.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 168 386  баллов, г. Ростовская область
1 февраля 2019 в 11:15
Добрый день,
Цитата (Татьяна-22-77):ИП регулярно снимает деньги с р/сч на свои нужны (без возврата), какой проводкой это оформить, Дт ? Кт 51.
Почитайте л=очень хорошая статья Главного консультанта: ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
1 февраля 2019 в 11:35
geomech, Спасибо, но я читала статью, там нет ответа на мой вопрос Дт ? Кт 51
1 февраля 2019 в 11:37
Цитата (Татьяна-22-77):Спасибо, но я читала статью, там нет ответа на мой вопрос Дт ? Кт 51
Невнимательно читали. Очень рекомендую прочитать внимательно статью целиком, много полезного почерпнете.

Приведу цитату из статьи:
Цитата (ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины):Причем, этот счет можно задействовать не только с кассой, но и с банком. Например:
- ИП перевел деньги с личной карточки на расчетный (предпринимательский) счет в банке: Дт 51 — Кт 72
- перекинули деньги с расчетного счета на личную банковскую карточку: Дт 72 — Кт 51.
И в таком духе при необходимости в других операциях.
Цитата (ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины):Но это я отвлекся от основного вопроса. Допустим, бухгалтер у ИП хочет вести учет с планом счетов. Так ему привычнее и понятнее. Ничего не имею против. Только советую творчески подойти к рабочему плану счетов.
Если программа позволяет, не нужно вести учет расчетов с индивидуальным предпринимателем на счете 71 или 75 или использовать еще более экзотические варианты — 80, 84, 91 и 99-й…
Есть в стандартном плане счетов много «пустых» незадействованных счетов. Например, 72, 74 или 78 — это если брать «расчеты», близкие к расчетам с подотчетными лицами или с персоналом. Или 85, 87, 88 и 89 — это если брать из раздела «капитал». А в разделе «финансовые результаты» есть свободные 92, 93 и 95. Лично мне больше всего нравится 72-й. Но это исключительно личная привязанность — можно выбрать любой счет их пустых.
Почему я не рекомендую применять счета, имеющие целевое обозначение и требующие определенного оформления документов?
Увидит, например, непосвященный человек, что у ИП есть остатки на счете 80 и удивится: откуда у ИП уставный капитал? Может ведь нехорошо подумать о бухгалтере. А если увидит 75-й? Первая мысль — они, что считают ИП учредителем самого себя? Может, еще и дивиденды начисляют? Вон, и остаток кредитовый. Смешно.
А вот со счетом 71 может получиться и не смешно. Придет въедливый инспектор, увидит 71-й счет, подавайте сюда авансовые отчеты, где заявление на подотчет? И будете ему долго втолковывать все то, о чем я говорил вначале.
Вот так одно допущение — взяли стандартный счет, повлечет за собой необходимость оформлять кучу бумаг — и авансовые отчеты и заявление на выдачу денег.
И при этом все равно остается вопрос: а куда относить то, что ИП взял на личные нужды? Здесь и рождаются варианты вроде «это его зарплата». Но тут же появляются другие вопросы: «Надо ли по выплатам ИП на личные нужды начислять НДФЛ? А страховые взносы?». В итоге логично приходим к вопросу: «А можно ли отнести эти выплаты на расходы. Ведь они же у меня на 70-м, как зарплата?»
Кстати, еще один аргумент против 71-го счета. У предпринимателя могут быть работники, которые в свою очередь могут брать деньги под отчет. Для них 71-й счет — лучше не придумаешь. А в этом случае, когда там же и расходы предпринимателя, можно запутаться.
1 февраля 2019 в 11:45
geomech, может оставить в 1С "личные средства предпринимателя" Дт 84.01 Кт 51,
Или в этом случае надо указывать "прочие расходы"?
1 февраля 2019 в 11:54
Цитата (Татьяна-22-77):может оставить в 1С "личные средства предпринимателя" Дт 84.01 Кт 51,
Или в этом случае надо указывать "прочие расходы"?
Я вам дала ссылку на статью, в которой дан расширенный ответ на ваш вопрос, вы почему-то ее не читаете и продолжаете спрашивать. Более, чем написано в статье я вам сказать не могу.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
1 февраля 2019 в 12:10
geomech, я спрашиваю что выбрать в 1С, личные средства или прочий расход?
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
1 февраля 2019 в 12:36
Цитата (Татьяна-22-77):я спрашиваю что выбрать в 1С, личные средства или прочий расход?
Простите, а что у Вас в вопросе в наименовании?
"Какой счет учета указать при снятии денег ИП на личные нужды"? Подмигиваю
1 февраля 2019 в 12:44
Авуар, Спасибо!

Авуар, а вот 1С при выборе "личные средства предпринимателя" ставит Дт 84.01
это как, неправильно (судя по комментариям), править руками на 72, как советуют выше
или нормально что будет копиться на 84сч?
Александр Погребс Главный консультант
5 февраля 2019 в 18:35
Добрый день!

У 1С всегда своё мнение по поводу учета.
Поэтому, как 1С советует, так и делайте.
Если Вы не совсем понимаете, о чем вам пишут коллеги, то лучше ничего своего в учет в 1С не вносить.

ИП не обязан вести учет по правилам учета для организаций. Это означает, что и рабочий план счетов может быть любым.
Поэтому, как сделаете, так и будет хорошо.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ирина Зотова 4 546  баллов, г. Новомосковск
6 февраля 2019 в 11:32
Татьяна-22-77, согласна с мнением методистов 1С. Учитывая то, что ИП не обязан вести бухгалтерский учет и соблюдать ПБУ, но стандартному бухгалтеру проще использовать программу в работе и понятней использовать стандартный план счетов, 84 счет для отражения расходования свободных денежных средств в личных целях предпринимателем - самое логичное решение. Несмотря, что в бухучете "так нельзя". Дело в том, что все денежные средства, полученные предпринимателем и не использованные в предпринимательской деятельности - его личный доход, в котором он не обязан никому отчитываться. При реформации баланса выявленная прибыль в бухучете за год попадет как раз на 84 счет. Просто это будет в конце года, а предприниматель расходует эту прибыль в течение года. Жить-то ему нужно на что-то...
Валентини 54  балла
6 февраля 2019 в 13:01
Добрый день! Я использую в работе при переводе денег с р/счета на карту корпоративную счет 55.04(спец.счета). А далее с 55.04 завязываю счет 71 при оприходовании материальных ценностей, а в конце года можно остаток по счету 55.04 бросить на счет 84.1
Practice 433  балла
7 февраля 2019 в 21:17
Нужно  в 1С указывать  "личные средства предпринимателя" и правильно программа делает проводки Дт 84.01 Кт 51 Именно  этот счет указывает на собственные средства ИП .
Указание «прочие расходы»  используется  для обозначения средств , которые используются при осуществлении хозяйственной деятельности
8 февраля 2019 в 08:21
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе