Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Julia МЖК

Что делать с переплатами по налогам если прошло более 3 лет

При сверке расчетов с бюджетом по форме 39 по нескольким налогам (в т. ч. и пени) высвечивается переплата, попадают даже отмененные налоги (на пользователей автодорог, на содержание милиции). При устном общении в налоговой инспекции позволяют зачесть в текущие платежи только переплаты в пределах трех лет. А что же тогда делать с суммами переплаты, образовавшимися ранее? В налоговой инспекции вразумительного ответа мне не дали. И сами не списывают и мне не дают.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
29 марта 2010 в 15:50
Цитата (Julia МЖК):При сверке расчетов с бюджетом по форме 39 по нескольким налогам (в т. ч. и пени) высвечивается переплата, попадают даже отмененные налоги (на пользователей автодорог, на содержание милиции). При устном общении в налоговой инспекции позволяют зачесть в текущие платежи только переплаты в пределах трех лет. А что же тогда делать с суммами переплаты, образовавшимися ранее? В налоговой инспекции вразумительного ответа мне не дали. И сами не списывают и мне не дают.

если и в налоговой переплата, и у Вас, то ничего не делайте- акт сверки ежегодно и все. когда им разрешат списать, то и Вы спишите
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 марта 2010 в 07:14
Я делала официальный письменный запрос на возврат таких сумм. Ответили что истек срок исковой давности - 3 года. На вопрос Что дальше? Сказали "Напишите письмо о зачете сумм в пользу государства"
Julia МЖК (автор вопроса) 110  баллов, г. Тольятти
30 марта 2010 в 09:35
И что, вы написали? Или они у вас так и висят? Неудобство еще и в том, что суммы переплаты с истекшим сроком давности при сверке перекрывают текущие недоплаты (в случае их возникновения) и искажают реальную картину задолженности перед бюджетом. А потом неожиданно какие-нибудь суммы приходят в виде требований или инкассовых на расчетный счет, хотя по данным формы 39 никаких минусов нет.
30 марта 2010 в 10:23
Не поняла какие могут быть 3 года по налогам которые вы платите до сих пор? Я закрывала налоги которых уже нет и платежей по ним не было последние три года. А если до сих пор платите то в чем проблема? Переплату засчитываете в счет текущих платежей
30 марта 2010 в 10:31
В том и проблема, что налоговая не засчитывает в счет текущих платежей. На каждую сумму перенесенную с прошлых налоговых периодов в счет текущих платежей требуется оформить заявление на зачет. В исполнении Заявлений на зачет просроченных сумм переплаты они отказывают.
30 марта 2010 в 10:32
Но если стоит переплата по акту сверки 10 тыс начислен налог 15 тыс к доплате по акту сверки будет 5 или я что-то не учитываю?
30 марта 2010 в 10:35
То есть вы рекомендуете сделать акт сверки по каждому налогу и подписать в налоговой? Тогда можно будет не уплачивать налог в пределах переплаты, сформировавшейся более 3 лет назад?
У меня только общая форма 39 "О состоянии расчетов по налогам" и "Выписки операций по расчетам с бюджетом" по разным налогам, полученные по ТКС (без подписей). Может в том и проблема, что надо официально двухсторонним подписанным актом сверки зафиксировать переплату по каждому конкретному налогу?
30 марта 2010 в 10:36
Совершенно верно. Я подписывала акт сверки а затем писала пзаявления на возврат и зачет и ссылалась на акт сверки
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
30 марта 2010 в 11:23
Почитайте НК. Глава 12 статья 78 пункт 7:
"7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы."
Именно на основании этого ФНС делает возврат в течение трёхлетней давности с момента уплаты. Другого алгоритма работы у них просто нет.
Не бойтесь спрашивать у инспекторов на основании какой статьи НК они действуют. Во всяком случае у Вас будет больше информации о их позиции.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2010 в 11:28
По старым долгам налоговиков есть нюанс. 3 года можно считать не с момента уплаты (это можно без суда) а с момента, когда налогоплательщик узнал о переплате (или должен был узнать). Но только через суд.

Успехов!
30 марта 2010 в 11:29
Цитата (Александр Погребс):По старым долгам налоговиков есть нюанс. 3 года можно считать не с момента уплаты (это можно без суда) а с момента, когда налогоплательщик узнал о переплате (или должен был узнать). Но только через суд.

Успехов!
Думаю акт сверки как раз и будет документом подтверждающим факт переплаты.
30 марта 2010 в 13:09
Спасибо. Попробую такой вариант.
31 марта 2010 в 08:51
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Александр Погребс):По старым долгам налоговиков есть нюанс. 3 года можно считать не с момента уплаты (это можно без суда) а с момента, когда налогоплательщик узнал о переплате (или должен был узнать). Но только через суд.

Успехов!
Думаю акт сверки как раз и будет документом подтверждающим факт переплаты.

Да, думаете в верном направлении!

Но должен предупредить, что такие дела в суде идут непросто. Поэтому и готовиться к суду надо тщательно.

Сейчас в арбитражном суде г. Москвы как раз идет такое дело (уже полгода). До окончательного решения (т.е. решения ФАС МО) раскрывать детали этого дела нельзя.
Но может быть, мы напишем "по мотивам"... Уж больно интересная там ситуация, прямо, как в детективе!
Попробуем уговорить адвоката "поделится" информацией, не раскрывая деталей.
Следите за рубрикой "Обмен опытом".

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Рябова Елизавета Консультант
31 марта 2010 в 10:42
Еще на тему возврат переплаты по налогам можно прочитать в этом материале, размещенном на портале https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/5/1547
1 апреля 2010 в 11:38
Суд выиграли, но это только первая инстанция, поэтому статьи пока не будет (пока на пройдут аппеляцию и кассацию в ФАС).
Но проконсультироваться непосредственно с адвокатом А. Новгородовым можно в любой момент на сервисе "
Цитата:Консультационные услуги
"

Успехов!