Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Информационная вывеска или реклама?

Кто разбирается в вопросах рекламы? Допустим у меня отдел промтоварный в универмаге. И у меня на стекло витрины магазина наклеен банер - Промтовары. Относится он к рекламе или к информационной вывеске? И нужно ли этот банер регистрировать гдето? Мне кажется нет. Я думаю реклама, это когда я пишу- 50 % скидка, или - Самые лучшие носки. А просто - Промтовары- это информационная вывеска. У нас в магазине какойто кипишь начался, мол вместо АТИ контролировать все эти вывески отдали на контроль милиции, и вроде там чтото ужесточают.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 12:50
Цитата (serdgo):Кто разбирается в вопросах рекламы? Допустим у меня отдел промтоварный в универмаге. И у меня на стекло витрины магазина наклеен банер - Промтовары. Относится он к рекламе или к информационной вывеске? И нужно ли этот банер регистрировать гдето? Мне кажется нет. Я думаю реклама, это когда я пишу- 50 % скидка, или - Самые лучшие носки. А просто - Промтовары- это информационная вывеска. У нас в магазине какойто кипишь начался, мол вместо АТИ контролировать все эти вывески отдали на контроль милиции, и вроде там чтото ужесточают.

Это называется - кошмарить бизнес.
Название магазина - это информационная вывеска, которая должна быть в силу требований Правил торговли, как и режим работы магазина. Это однозначно не реклама.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
7 апреля 2010 в 13:38
Ну так регистрировать все же ненадо? И какой это закон, на что ссылаться?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 13:57
Повесить что-то на фасад здания без разрешения, за которое нужно еще и заплатить, часто бывает нельзя. В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федерального закона N 38-ФЗ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выданного органом местного самоуправления. Без разрешения установка не допускается (самовольная установка) и такая вывеска на основании предписания органа местного самоуправления подлежит демонтажу (ч. 10 ст. 19 Федерального закона N 38-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом N 38-ФЗ органы местного самоуправления разрабатывают правила установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации. Например, в Москве такие Правила утверждены Постановлением Правительства Москвы N 908-ПП. Их соблюдение обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в Москве. Порядок получения разрешения на установку, выдаваемого Комитетом рекламы, регламентирован Правилами.
Пунктом 2.4.2 Правил определено, что вывеска, предназначенная для доведения до сведения потребителей информации о наименовании продавца, месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (в соответствии со ст. 9 Закона "О защите прав потребителей"), устанавливается без оформления разрешения. При этом она должна располагаться на видном месте на здании справа или слева у главного входа в занимаемое продавцом здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления им торговли и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения. Допускается размер вывески не более 0,60 м по горизонтали и 0,40 м по вертикали, а высота букв и цифр надписей - не более 0,10 м.
Главбух2001 3 796  баллов
7 апреля 2010 в 14:34
serdgo, посмотрите Федеральные налоговые новости (на этом же сайте) от 7 апреля 2010 г, там отличный ответ на ваш вопрос.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
7 апреля 2010 в 16:52
Добрый день. Да, сегодня как раз вот эта новость была https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3138
7 апреля 2010 в 17:58
Цитата (Новиков):Добрый день. Да, сегодня как раз вот эта новость была https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3138


Ну этото понятно, но вот у меня вопрос, мою самоклейку, наклееннаю на стекло витрины магазина на первом этаже, а именно- Промтовары, нужно ли гдето регистрировать или нет? Как я понял, регистрировать нужно те вывески, которые в отдельном коробе, типа в сильный ветер могут сорваться и кому-нибудь дать по голове, а вот именно наклееные нужно гдето оформлять или нет?