Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Вывеска с информацией о товаре, который продает организация, не является рекламой

7 апреля 2010

На здании, где расположена организация, закреплена специальная конструкция с информацией о реализуемом товаре. Означает ли это, что организация занимается деятельностью по распространению наружной рекламы, которая может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? В Минфине считают, что в данной ситуации никакого нового вида деятельности нет, соответственно, и об ЕНВД речи быть не может (письмо от 25.03.10 № 03-11-06/3/43).

Чиновники напоминают определение термина «распространение наружной рекламы», приведенное в статье 346.27 Налогового кодекса — это размещение рекламы владельцем специальных конструкций (щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек и т. п.) с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — закон о рекламе).

В тоже время, в подпункте 2 пункта 2 статьи 2 закона о рекламе установлено, что его действие не распространяется на раскрытие либо доведение до потребителя обязательной информации. А сведения о продаваемом товаре как раз и относятся к обязательной информации, которую продавец должен донести до покупателя (ст. 495 ГК РФ).

В этой связи в Минфине считают, что самостоятельное размещение информации о своих товарах или услугах, нельзя признать деятельностью по распространению наружной рекламы. Соответственно, на «вмененку» такая деятельность не переводится.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер