Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Юлия 87

Каким числом нужно уволить работника, если заявление на увольнение написано 30 ноября?

Добрый день. Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 ноября, то с учетом статьи 80 ТК РФ, каким число должен быть уволен сотрудник - 4 или 5 декабря? Спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
nataliа_1505 50 787 баллов, г. Московская область
28 ноября 2019 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Юлия 87):Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 ноября, то с учетом статьи 80 ТК РФ, каким число должен быть уволен сотрудник - 4 или 5 декабря?
14 декабря. Двухнедельный срок начинается с 01.12.
Цитата (ст. 80 ТК РФ):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
geomech 111 950 баллов, г. Ростовская область
28 ноября 2019 в 10:59
Добрый день,
Цитата (Юлия 87):Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 ноября, то с учетом статьи 80 ТК РФ, каким число должен быть уволен сотрудник - 4 или 5 декабря? Спасибо.
В Заявлении какая дата указана, как желаемая дата увольнения?
Sveto4Divny 93 794 балла, г. Новосибирск
28 ноября 2019 в 15:11
Добрый день.
Цитата (Юлия 87):Если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 ноября
А у вас 30 ноября (суббота) - рабочий день?
Цитата (ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если работодатель получит заявление в пятницу, 29 ноября, то дата увольнения - 13 декабря.
Если работодатель получит заявление в понедельник, 2 декабря, то дата увольнения - 16 декабря.
Или работник указал в заявлении желаемую дату увольнения - 30 ноября? В таком случае, если работодатель принял такое заявление, то работник должен быть уволен 30 ноября. Или в ближайший рабочий день - 2 декабря.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/6/14776
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2019 в 14:11
Добрый день!
Цитата (Sveto4Divny):Или работник указал в заявлении желаемую дату увольнения - 30 ноября? В таком случае, если работодатель принял такое заявление, то работник должен быть уволен 30 ноября.
Только в том случае, если он подал заявление за две недели до 30.11.19, т.е. до 16.11.19 (т.е. до 15.11.19 включительно).
Цитата (Sveto4Divny):Или в ближайший рабочий день - 2 декабря.
Если подал за две недели и указал 30.11 19, то увольнение позже этой даты незаконно. Уж лучше тогда договорится с работником об увольнении 29.11.19.

Цитата (Юлия 87):сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 ноября
Во избежание споров, уточните, 30 ноября подал заявление, или 30 ноября - желаемый день увольнения?
Sveto4Divny 93 794 балла, г. Новосибирск
29 ноября 2019 в 14:18
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Sveto4Divny):Или работник указал в заявлении желаемую дату увольнения - 30 ноября? В таком случае, если работодатель принял такое заявление, то работник должен быть уволен 30 ноября.
Только в том случае, если он подал заявление за две недели до 30.11.19, т.е. до 16.11.19 (т.е. до 15.11.19 включительно).
Если работодатель выразил согласие с датой увольнения, можно уволить досрочно:
Цитата (ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2019 в 14:35
Цитата (Sveto4Divny):Если работодатель выразил согласие с датой увольнения, можно уволить досрочно
Но Вы-то написали "должен":
Цитата (Sveto4Divny):Или работник указал в заявлении желаемую дату увольнения - 30 ноября? В таком случае, если работодатель принял такое заявление, то работник должен быть уволен 30 ноября.
Я не согласен только с формулировкой "должен быть уволен"

Успехов!