Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Увольнение в выходной, снижение премии, аналогичные рабочие места для СОУТ: обзор новых разъяснений от Роструда

Увольнение в выходной, снижение премии, аналогичные рабочие места для СОУТ: обзор новых разъяснений от Роструда
26 июня 2019

Когда выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, если срок действия трудового договора истекает в выходной день? Можно ли считать рабочие места аналогичными для цели проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), если условия работы сотрудников одинаковые, но должности разные? Должен ли работодатель ознакомить работника с приказом о снижении месячной премии? В какой срок необходимо оплатить учебный отпуск? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Перевод «временного» сотрудника на место уволившегося основного работника

На место основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, принят «временный» работник (№ 1). Но через несколько месяцев данный сотрудник также ушел в «детский» отпуск. В связи с этим на период отпуска основного работника организация приняла еще одного «временного» работника (№ 2). Позднее основной работник решил уволиться по собственному желанию, не выходя из отпуска. Кому из «временных» сотрудников (№ 1 или № 2) работодатель должен предложить постоянную должность, учитывая, что они были приняты на работу на период отпуска основного работника?

Если на период отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, был принят другой сотрудник, который также ушел в декретный отпуск, то основанием расторжения срочного трудового договора со следующим «временным» работником будет момент выхода основного или замещающего его работника. Это следует из положений части 1 статьи 59 и части 3 статьи 79 ТК РФ.

По нашему мнению, в сложившейся ситуации право перейти на постоянную работу принадлежит сотруднику № 1. Таким образом, работник № 2 должен быть уволен в связи с выходом на работу сотрудника № 1 после окончания его отпуска по уходу за ребенком.

Прекращение срочного трудового договора в выходной день

Срок прекращения трудового договора выпадает на 30.06.2019 (воскресенье). Приказ об увольнении подготовлен 28.06.2019. В какой день необходимо выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет: 28.06.2019 (в пятницу) или 01.07.2019 (в понедельник)?

Если срок действия трудового договора истекает в выходной день, то днем увольнения работника (днем окончания срока действия трудового договора) будет ближайший после выходного рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). В данном случае это понедельник. Именно в этот день необходимо будет произвести с работником окончательный расчет по заработной плате и выдать ему на руки надлежащим образом заполненную трудовую книжку.

Определение аналогичных рабочих мест для цели проведения СОУТ

В компании работает 30 человек. Все рабочие места находятся в одном здании в однотипных офисных помещениях с одним и тем же уровнем освещенности и т.п. Все сотрудники трудятся за компьютерами и пользуются одинаковым набором оборудования и мебели. То есть условия организации труда у всех одинаковые, равно как и график работы. Отличаются только должности работников (бухгалтер, менеджер по персоналу, менеджеры по продажам, программисты) и, соответственно, должностные обязанности. Можно ли считать все эти рабочие места аналогичными, а значит, провести СОУТ в отношении только 20 процентов таких рабочих мест?

Нет, нельзя. Основание — пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ. Согласно этой норме, аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения. При этом сотрудники на аналогичных рабочих местах «работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции» в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты. Поскольку в рассматриваемом случае должности сотрудников отличаются, то данные рабочие места нельзя считать аналогичными для цели проведения СОУТ.

Также см. «Роструд ответил на вопросы, связанные с проведением спецоценки условий труда».

Перевод работника на режим неполного рабочего времени

Сотрудник был оформлен на полную ставку. Можно ли его перевести на 0,5 ставки, предупредив об этом за два месяца? Как правильно составить документы о переводе?

Работодатель вправе в одностороннем порядке перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени при одновременном выполнении следующих условий: - в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда; - о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредил работника за два месяца; - вышеуказанные изменения могут повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ).

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени без его письменного согласия (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Перевод сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и соответствующим приказом.

Указание размера процентной надбавки в трудовом договоре

Обязан ли работодатель указывать в трудовом договоре точный размеры процентной надбавки?

Условия оплаты труда работника, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты включаются в трудовой договор в обязательном порядке (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поэтому в трудовом договоре должен быть указан конкретный размер процентной надбавки, которая начисляется на заработную плату работника. В случае изменения размера процентной надбавки, необходимо внести изменение в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения.

Снижение ежемесячной премии

Должен ли работодатель ознакомить работника с приказом о снижении месячной премии? Нужно ли перед тем, как «урезать» премиальные, потребовать с работника объяснения?

Действующее законодательство не обязывает работодателя ознакомить работника с приказом о снижении месячной премии, а также потребовать от работника объяснения перед начислением премии в меньшем размере. Работодатель должен указывать лишь размер полагающейся работнику премии. Информация об этом отражается в расчетном листке (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Оплата учебного отпуска

В течении какого периода работодатель обязан оплатить учебный отпуск?

Согласно части 9 статьи 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Соответственно, оплатить учебный отпуск, как и ежегодный основной, работодатель обязан не позднее, чем за три дня до его начала.

20 029