Елена Давыдова 1

У ИП на УСН после проводки Дт 60.01 Кт 71.01 в 1С образовалась задолженность: как быть?

Добрый вечер, мы ИП на УСН доходы минус расходы, наш ИП купил товары чеки есть, но деньги свои личные отдавал, правильно ли я делаю.Поступление ввожу от кого чеки, потом операции вручную в 1с  Дт 60,01 и Кт 71,01 вешаю все на нашего ИП.У него там образовалась задолженность как быть, подскажите пож-та?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
simport 372 796 баллов, г. Мытищи
7 января 2020 в 21:52
Здравствуйте
Цитата (Елена Давыдова 1):мы ИП на УСН доходы минус расходы, наш ИП купил товары чеки есть, но деньги свои личные отдавал, правильно ли я делаю.Поступление ввожу от кого чеки, потом операции вручную в 1с  Дт 60,01 и Кт 71,01 вешаю все на нашего ИП.У него там образовалась задолженность как быть, подскажите пож-та?
ИП не может быть сам себе подотчетное лицо.
Проводите как закупку за собственные средства документом "Расходы предпринимателя" Д 60 К "счета учета личных средств ИП", затем документом Поступление Д 10 (41, 20, 26, 44) К 60
Если  в вашей базе нет документа "Расходы предпринимателя", то такую проводку нужно оформить через Операцию, введенную вручную

Вам может пригодится ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
7 января 2020 в 22:19
simport, у меня сейчас в программе забито поступление от того кто  в чеке,это надо удалить поступление или его оставляю и ещё вношу данные в расходы предпринимателя?
Kamushek 275 454 балла
8 января 2020 в 10:00
Цитата (Елена Давыдова 1):у меня сейчас в программе забито поступление от того кто  в чеке,это надо удалить поступление или его оставляю и ещё вношу данные в расходы предпринимателя?
Поясните, какие документы вы сделали в программе?
Если у вас ИП, то ручные операции надо использовать крайне редко, в исключительных случаях.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
kaxx 0 баллов, г. Оренбург
8 января 2020 в 10:44
Добрый день. По кассе внести как личные средства предпринимателя и выдать в подотчет. В авансовом есть варианты: чеки пробить по вкладке прочие расчеты (без разбивки по 10,41)  или по вкладкам  получено по 10,41 потом оплачено (выбор конкретного ип,ооо тогда 60 счете будет отражение получено-заплачено и по 10 что купили, 71 закроется).
8 января 2020 в 11:19
Kamushek, я внесла поступление товаров и услуг по документам которые предоставил мне ИП. Теперь мне надо сделать документ расходы предпринимателя,и туда внести все позиции ? Или поступление товаров удалить надо?
simport 372 796 баллов, г. Мытищи
8 января 2020 в 15:28
Цитата (kaxx):По кассе внести как личные средства предпринимателя и выдать в подотчет.
если внимательно прочитать, то см ИП покупал материалы/товары
Цитата (Елена Давыдова 1):наш ИП купил товары чеки есть
А значит Авансовый отчет не подойдет.
Цитата (Елена Давыдова 1):я внесла поступление товаров и услуг по документам которые предоставил мне ИП. Теперь мне надо сделать документ расходы предпринимателя,и туда внести все позиции ? Или поступление товаров удалить надо?
Поступление удалять не нужно, т.к. оно сформирует поступление товара, а документ "Расходы предпринимателя" сделает проводку по оплате за товар. Иначе у вас расходы не отразятся в КУДиР.
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
8 января 2020 в 15:40
simport, а в поступление контрагент кто будет ? я Сейчас сделала документ расходы пред-ля , а приход у меня от того кто в акте и у меня сальдо кд весит теперь...Наверно надо тогда приход делать тоже от него , а не от того кто в чеке,да?

simport, Просто документе расходы предпринимателя только склад указывается, а в поступление и контрагента надо указывать,ели указываю организация  там физ лицо моего ИП, то тогда на нем задолженность..
Прикреплен 1 файл: