Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Давыдова 1

Как убрать сальдо по Кт 84.01?

Добрый день, подскажите пожалуйста по кт 84.01 весит сальдо ,это внесение  личных средств  в кассу и на расчетный счёт,как убрать это сальдо ?
Ответить Новый вопрос
simport 247 537 баллов, г. Мытищи
9 января 2020 в 17:20
Здравствуйте
Цитата (Елена Давыдова 1):по кт 84.01 весит сальдо ,это внесение  личных средств  в кассу и на расчетный счёт,как убрать это сальдо ?
Данный счет вы выбрали для учета Личных средств ИП. Убрать его можно только если ИП внесет деньги, если сальдо дебетовое или вы отдадите деньги ИП, если сальдо кредитовое. Но оба действия бессмысленны, т.к. у ИП и личное и предпринимательское неделимо.
Эксперт Бухонлайна согласен
kosarenok 184 балла
9 января 2020 в 17:20
Добрый день, 84.01 это же нераспределенная прибыль, которую можно выплатить как дивиденды, добавить в уставный капитал, сделать отчисления в резервный фонд..
9 января 2020 в 17:25
simport,Добрый день. правильно я поняла, пускай весит это сальдо ничего страшного?
9 января 2020 в 17:30
Цитата (Елена Давыдова 1):правильно я поняла, пускай весит это сальдо ничего страшного?
Да, ничего страшного. У меня по ИП Личные средства висят на счете 76. У кого то ещё на каком. ИП бухучет не ведет, бух отчетность не сдает (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Поэтому, все счета - это только для того, чтобы бухгалтеру было привычно смотреть картинку по ИП.Подмигиваю

Посмотрите статью ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины. Ближе к окончанию статьи Александр Бениаминович как раз рассказал про бух.счета для ИП.
9 января 2020 в 17:36
simport,  у меня там же на 84,01 висят расходы предпринимателя (то что он по чекам купил за свой счет) у вас также?
9 января 2020 в 17:39
Цитата (Елена Давыдова 1):у меня там же на 84,01 висят расходы предпринимателя (то что он по чекам купил за свой счет) у вас также?
на счете 84 у вас не расходы, а оплаты за счет Личных средств ИП. По ИП можно не заморачиваться по поводу проводок, т.к. ИП не ведет БУ.
После принятия к учету данные расходы можно учесть при НУ (обсуждение для отдельной темы).
9 января 2020 в 17:46
simport, извините пож-та за глупые вопросы, у меня очень мало опыта..Вот купил ип за личные деньги, я сделала приход через документ расход предпр-ля,на 84.01 у меня все это висит сальдом, пускай тогда весит, не обращаю на это внимания.Но попадает это покупки его учитываются как расходы?
9 января 2020 в 21:24
Цитата (Елена Давыдова 1):Вот купил ип за личные деньги, я сделала приход через документ расход предпр-ля,на 84.01 у меня все это висит сальдом, пускай тогда весит, не обращаю на это внимания
Да, пусть так и весит, т.к. ИП потратил Личные средства, а не предпринимательские. Когда вы ему выдадите Личные средства счет уменьшится.
Да, в 8-ке документ "Расходы предпринимателя" делает сразу проводки Д 10 (41, 20, 26 …) К 84. Поэтому никакого документа Поступление делать не нужно.
9 января 2020 в 21:33
simport, спасибо большое вам.А в каких случаях мне ему личные выдавать деньги
София Миронова Модератор
9 января 2020 в 22:10
Цитата (Елена Давыдова 1):А в каких случаях мне ему личные выдавать деньги
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Кроме того, в новой теме сформулируйте, пожалуйста, вопрос так, чтобы он был понятен, потому что в таком виде на него ответить невозможно.