Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Ермакова

Нужно ли в СЗВ-ТД включать внутреннего совместителя?

Добрый день!
Заполняю отчет СЗВ-ТД в программе  1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.75.70). Отчетность сдаем через 1С-Отчетность (оператор Калуга-Астрал).
В январе принято 10 сотрудников по основному месту работы и 3 из них еще дополнительно как внутренние совместители оформлены.
Читала, что нужно включать всех работников, в том числе и внешних и внутренних совместителей.
Заполнила отчет, но он не проводится из-за ошибки - ругается на внутренних совместителей, что строки с таким СНИЛС уже есть. Галочка совместитель - стоит. Но там нет разновидности внутренний или внешний.
Написала в 1С. Ответ от линии консультаций:
Цитата (Линия консультаций 1С):
На счет совместителей  у меня информации нет , но в программе  внешнее совместительство отразить можно, а внутреннее заблокировано специально и функционально во всех местах , нужно у ПФР уточнять как они должны попадать туда  согласно какому пункту правила заполнений и писать разработчикам в этом случае
Подскажите, нужно ли включать внутренних совместителей в данный отчет и если да, то  " согласно какому пункту правила заполнений" ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ирина_23 4 468  баллов
3 февраля в 20:25
Добрый вечер. Смотрим Формат сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде Таблицу 6 позицию 1.6:
Цитата ( Таблица 6. Блок сведений о мероприятии кадрового учета. Может быть указано несколько блоков ):Совместитель. Возможные значения:
1 - да, является совместителем;
0 - нет, не является совместителем.
Отсутствие элемента соответствует "нет"
Получается, если сотрудник является совместителем, то нужно указать "1" и не важно внутренний или внешний совместитель.
Если сотрудник занимает разные должности по совместительству и по основному месту работы, то будет две строки в отчете, по данному сотруднику, например:
1. 1-прием (слесарь)
2. 1-прием, 1-совместитель (каменщик)
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Оксана Ермакова (автор вопроса) 1 280  баллов, г. Воронеж
4 февраля в 10:01
Цитата (Ирина_23):Если сотрудник занимает разные должности по совместительству и по основному месту работы, то будет две строки в отчете, по данному сотруднику, например:
1. 1-прием (слесарь)
2. 1-прием, 1-совместитель (каменщик)
У меня так и есть, но технически в программе не сохраняет 2 строки с одинаковым СНИЛС.Поэтому мне и нужно узнать  согласно какому пункту правила заполнений внутренние совместители включаются в отчет, чтобы написать разработчикам.
simport 256 307  баллов, г. Мытищи
4 февраля в 10:13
Здравствуйте
Цитата (Оксана Ермакова):Поэтому мне и нужно узнать  согласно какому пункту правила заполнений внутренние совместители включаются в отчет, чтобы написать разработчикам.
Пункт 1.4
Цитата (п. 1.4. Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п):1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
Нашла на сайте Контур.Журнал ответ Аллы Грешкиной
Цитата (с сайта Контур.Журнал):Вопрос:
СЗВ ТД - Основной работник принят еще на внутреннее совместительство 09.01.20
Какие записи в графах 3 (Сведения о приеме, переводе, увольнении) и 4 (Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение) отчета СЗВ ТД при отражении данной записи?

3 графа - "1-прием, 1-совместитель", 4 графа - "Разнорабочий" или
3 графа - "ПРИЕМ, СОВМЕСТИТЕЛЬ", 4 графа - "Разнорабочий" или
3 графа - "ПРИЕМ", 4 графа - "Разнорабочий, по совместительству". 

Ответ:
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, при первом представлении информации в ПФР по форме СЗВ-ТД на работника подаются сведения по состоянию на 1 января 2020 года. Передавать в ПФР сведения о прошлой трудовой деятельности работника до указанной даты не надо. Все кадровые перемещения, прием и увольнение отражаются в форме СЗВ-ТД, начиная с 1 января 2020 года. Форма СЗВ-ТД заполняется в отношении, в том числе, внешних и внутренних совместителей (п. 1.4 Порядка заполнения формы, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п).
В отношении работника, трудоустроенного в организацию по основному месту работу, который с 09.01.2020 становится внутренним совместителем, сведения включаются в форму СЗВ-ТД за январь 2020 года, которые сдаются не позднее 17 февраля 2020 года, в следующем порядке:
- графа 3 (Сведения о приеме, переводе, увольнении) - «1-прием, 1-совместитель»
- графа 4 (Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение) - «Разнорабочий»

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Вам может пригодится подробная статья Как правильно заполнить и сдать форму СЗВ‑ТД
4 февраля в 10:33
simport, большое спасибо!
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля в 18:14
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):У меня так и есть, но технически в программе не сохраняет 2 строки с одинаковым СНИЛС.
Погодите, как это не сохраняет.
Первый отчет по работникам, которые давно работают будет именно с двумя строками:
1. Последнее кадровое событие на 01.01.2020
2. Текущее кадровое событие.

Т.е. две строки с одинаковым СНИЛС - это необходимость и она должна быть реализована.

Успехов!
11 февраля в 09:37
Александр Погреб
Цитата (Александр Погребс):Погодите, как это не сохраняет.
Первый отчет по работникам, которые давно работают будет именно с двумя строками:
1. Последнее кадровое событие на 01.01.2020
2. Текущее кадровое событие.

Т.е. две строки с одинаковым СНИЛС - это необходимость и она должна быть реализована.
Видимо программе не нравится 2 строки "прием" на один и тот же СНИЛС. В программе стоит ограничение на включение внутренних совместителей в этот отчет.
Разработчики ответили:
Цитата (ответ отдела разработки 1С):При разработке мы решили, что записи по внутренним совместителям в форму попадать не должны.
Сейчас в связи с обращениями пользователей планируем пересмотреть это решение.
 А на вопрос когда ждать обновления:
Цитата:Мы не располагаем точными сроками выхода такого обновления.
Всю необходимую информацию по отражению изменений законодательства, исправлению ошибок или развитию функциональности можно найти на следующих ресурсах:
- Мониторинг изменений законодательства http://v8.1c.ru/lawmonitor/lawchanges.jsp
- Баг-боард https://bugboard.v8.1c.ru/project/bp3.html
- Публикация планов на ближайший плановый релиз на странице приложения https://users.v8.1c.ru/distribution/project/Accounting30
Предоставление дополнительной информации и комментариев по данным задачам через Хотлайн не предусмотрено. Просим отнестись с пониманием.
Из чего я сделала вывод, что они надеются, что выйдет разъяснение, что внутренних совместителей включать не нужно.

Вопрос 2
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2433783#2433783
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля в 10:08
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):Видимо программе не нравится 2 строки "прием" на один и тот же СНИЛС.
В этом есть логика...

Цитата (Оксана Ермакова):Из чего я сделала вывод, что они надеются, что выйдет разъяснение, что внутренних совместителей включать не нужно.
Я думаю, нужен иной подход к "внутренним" совместителям.
Практика двух трудовых договоров с одним работников, я думаю, требует пересмотра. На законодательном уровне. Т.е., начиная с ТК РФ.
А пока таких изменений нет, разработчики обязаны предусмотреть подключение и внутренних совместителей.

Успехов!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону