Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
avant916

Как указать код выполняемой функции в СЗВ-ТД?

Здравствуйте! В нашей фирме 5 человек (Директор, Водитель, Плиточник, Инженер-сметчик 2чел.). При заполнении СЗВ-ТД с 01.01.2021г. нужно будет заполнить Код выполняемой функции. Где его брать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 121 418 баллов, г. Омск
24 марта 2020 в 14:13
Добрый день

Поле «Код выполняемой функции» заполняется по тем сотрудникам, для которых работодатели обязаны применять профстандарты.
Данный код состоит из 7 знаков, означающих следующее:
первые 5 знаков – код наименования вида профессиональной деятельности;
предпоследний знак – буква кода обобщенной трудовой функции;
последний знак – цифра уровня квалификации, к которому относится обобщенная трудовая функция

ч.2 ст.195.1 ТК РФ
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Я считаю, что если у вас профстандарты не обязательны, то вы этот код не указываете.

Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/2/15408
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/12/15270
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/1/15388
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Лена Ли 127 баллов, г. Липецк
24 марта 2020 в 14:17
Добрый день! Код выполняемой функции будет заполнять я с 1 января 2021г.
smv_mars 121 418 баллов, г. Омск
24 марта 2020 в 14:21
Лена Ли, я так понимаю, что не все его будут заполнять.
Nataly S 305 761 балл
24 марта 2020 в 14:21
Здравствуйте!
Цитата (avant916): В нашей фирме 5 человек (Директор, Водитель, Плиточник, Инженер-сметчик 2чел.). При заполнении СЗВ-ТД с 01.01.2021г. нужно будет заполнить Код выполняемой функции. Где его брать?
Читаем Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений":
Цитата:2.5.5. В графе "Код выполняемой функции (при наличии)" (заполняется с 1 января 2021 года (при наличии) указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате "XX.XXX-X-X", где:
первые пять цифровых знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);
последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.
В 2020 году код выполняемой функции не заполняется.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
avant916 (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
24 марта 2020 в 14:32
Цитата (smv_mars):Я считаю, что если у вас профстандарты не обязательны, то вы этот код не указываете
Как понять обязательны или нет? На сайте Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  Классинформ.ру я нашла плиточника и инженер сметчика, надо пройти спецоценку условий труда
KEGa 77 316 баллов, г. Екатеринбург
25 марта 2020 в 12:59
avant916, добрый день!
Цитата (Письмо Минтруда России от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704 <По вопросу порядка заполнения формы СЗВ-ТД>):По вопросу порядка заполнения графы 5 "Код выполняемой функции (при наличии)" формы СЗВ-ТД  полагаем, что графа подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками).
По мнению Минтруда, код выполняемой функции указывать не обязательно. Работодатель сам принимает решение, применять проф.стандарты или нет. Еще не по всем профессиям стандарты утверждены. Те, что утверждены, размещаются на  Минтрудом в специальном реестре (ищется как Реестр профессиональных стандартов)
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе