Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
melik

Работодатель возместил расходы работника на тестирование на коронавирус: как уплачиваются налоги?

Доброе утро. Работодателей Москвы и Московской области, которые возобновили работу с 12 мая, обязали проводить тестирование сотрудников на наличие короновирусной инфекции. И такая ситуация, если сотрудник за свой счет сделал тестирование, а работодатель компенсировал ему затраты.Что в этом случае получается с налогами?
Ответить Новый вопрос
Студентка-заочница 9 685 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 мая 2020 в 11:34
melik, добрый день,
Цитата (melik):И такая ситуация, если сотрудник за свой счет сделал тестирование, а работодатель компенсировал ему затраты.Что в этом случае получается с налогами?
согласно ст. 212 ТК РФ обеспечить безопасные условия труда и охрану труда должен работодатель, т.е. расходы на тесты (а они необходимы для безопасности труда) полностью ложатся на расходы работодателя
Для таких расходов думаю необходимо утвердить ЛНА, план, например, по профилактике COVID-19, в котором предусмотреть нормы масок, перчаток, тестов и пр. на сотрудника
Считаю, что  если траты сотрудника, которые работодатель компенсирует, на эти средства не превысят план, то и никакой экономической выгоды у сотрудника не возникает, а соответственно и никакого объекта облажения НДФЛ и страховыми взносами нет.
Nataly S 253 317 баллов
29 мая 2020 в 13:57
Здравствуйте!
Цитата (melik):Что в этом случае получается с налогами?
С какими налогами? НДФЛ или налог на прибыль, УСН? Или под налогами подразумеваются еще и взносы?

Если речь идет о доходах работника, то скорее всего нужно действовать по аналогии с медосмотрами.
В соответствии со статьей 213 ТК РФ организацией проведения медосмотров и их оплатой должен озаботиться работодатель. Минфин считает, что в случае, когда оплату производит работодатель, дохода у работника не возникает вообще. Но в случае, когда медосмотр проходит сам работник, НДФЛ не удерживается,  https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13753  но взносы начисляются, так как в статье 422 НК (необлагаемые взносами выплаты) нет подходящего пункта ( Письмо Минфина от 04.07.19 № 03-15-06/49359).
Возможно, что при компенсации работнику затрат на тестирование контролирующие органы будут иметь аналогичную точку зрения. Если такое случится, руководствуйтесь мнением Верховного суда https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15639
melik (автор вопроса) 24 848 баллов, г. Волгоград
31 мая 2020 в 06:58
Nataly S, доброе утро. Я то же придерживаюсь такой точки зрения. Но тут еще важный момент - медицинская организация , проводящая тесты должна иметь Лицензию на проведение именно тестов, а не только на забор биоматериала.
ViktoryBuh 142 630 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 мая 2020 в 13:32
Здравствуйте.

немного дополню.
Компенсация теста не облагается НДФЛ на основании пункта 10 статьи 217, так как является медицинской услугой, поименованной в перечне  Приказа Минздрава от 13 октября 2017 г. № 804н. (ред. от 05.03.2020 N 148н).

п.10 Ст. 217
 10) суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;
melik (автор вопроса) 24 848 баллов, г. Волгоград
31 мая 2020 в 19:28
ViktoryBuh, добрый вечер. думаю, что здесь другое. НДФЛ удерживают при условии,  что можно оценить экономическую выгоду. Здесь экономической выгоды не возникает, поэтому НДФЛ не начисляется