Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Расчет по страховым взносам: какой код тарифа указать микропредприятию, пострадавшему от коронавируса?

Добрывй день!
Прошу подсказать.

Заполняю расчет по страховым взносам и не могу понять, в связи с короновирусом его поменяли.

Мы микропредприятие, в росреестре есть, пострадавшие от короновируса.

Нажала на автозаполнение, декларация заполнилась. В приложении1 к разделу 1 теперь 2 вкладки, там код тарифа 01 и второй лист было пусто, я так поняла надо ставить 020.

А в приложении 2 к разделу 1 какой код ставить?
(сейчас посмотрела там тоже 2 кода), получается там где вместо кода стоит ??  - нужно ставить 020?

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Ольга Рогова 421 103 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2020 в 11:50
Доброго дня.
Если Вы малый и средний бизнес, то:
1.
Цитата (Как малому и среднему бизнесу рассчитывать страховые взносы с апреля 2020 года):Кому адресованы поправки
Новые льготные ставки по страховым взносам, начисленным на зарплату работников, вправе применять только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). Напомним, что основные критерии субъектов МСП приведены в Федеральном законе от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Это, в числе прочего, численность персонала и доходы за предыдущий год по данным налогового учета. Воспользоваться льготами могут только те организации и предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (подробнее см.: «Малое предприятие: какие критерии для его определения действуют в 2020 году»).
2. Алгоритм :Расчет взносов для малого и среднего бизнеса в 2020 году: смотрите алгоритм от ФНС
3.В 1С нужно, настроить пониженный тариф страховых взносов для субъектов малого или среднего предпринимательства : - учетная политика- страховые взносы -"Для субъектов малого или среднего предпринимательства".
Эксперт Бухонлайна согласен
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
6 июля 2020 в 11:52
Ольга Рогова, 1- это смо собой разумеется, 

С апреля 2020 мы  начисляем страхвзносы с зарплат работников, используя пониженный тариф для доходов свыше 12130 руб.
Поэтому тарифов у нас будет 2 – основной (для доходов в пределах МРОТ) и льготный (для доходов свыше МРОТ)
один с кодом 01 второй с кодом 20

вот я запуталась где какой ставить.

Цитата (Ольга Рогова):3.В 1С нужно, настроить пониженный тариф страховых взносов для субъектов малого или среднего предпринимательства : - учетная политика- страховые взносы -"Для субъектов малого или среднего предпринимательства".
это ставилось еще в Апреле 2020 года, это не влияет никак на расчет по страховым взносам заполнение, руками самой надо выбирать тариф
6 июля 2020 в 11:58
Цитата (Вера Чуйкова):это ставилось еще в Апреле 2020 года, это не влияет никак на расчет по страховым взносам заполнение, руками самой надо выбирать тариф

1С рассчитывает  страховые взносы и заполняет отчет автоматически с кодом 01 и с кодом 20.

.
6 июля 2020 в 12:00
Ольга Рогова, в приложении 2 к разделу 1 у меня заполнились 2 части, в верхней код тарифа стоит - ?? знак, и заполнены цифры,  а в нижней таблице автоматом указал код 01 и тоже цифры, наверное вместо значка ?? надо поставить 20.

Цитата (Ольга Рогова): 1С рассчитывает  страховые взносы и заполняет отчет автоматически с кодом 01 и с кодом 20.
а у меня стоит только код 01 и второй код просто значет ??, предполагаю что вместо него 20 надо ставить.
6 июля 2020 в 12:05
Цитата (Вера Чуйкова):Ольга Рогова, в приложении 2 к разделу 1 у меня заполнились 2 части, в верхней код тарифа стоит - ?? знак, и заполнены цифры,  а в нижней таблице автоматом указал код 01 и тоже цифры, наверное вместо значка ?? надо поставить 20.
Не нужно, ничего заполнять руками и предполагать. Настройки в учетной политике сделали? Ёщё раз нажмите на кнопку заполнить  и посмотрите отчет.
6 июля 2020 в 12:11
Цитата (Ольга Рогова):Не нужно, ничего заполнять руками и предполагать. Настройки в учетной политике сделали? Ёщё раз нажмите на кнопку заполнить  и посмотрите отчет
конечно настройки сделали, давно уже, иначе как бы у меня 1с считал всё)) если бы не было настройек откуда я суммы к уплате бы взяла тогда по новому тарифу
сделали 100 лет назад

Ольга Рогова, настройки сделали 3 месяца назад еще, как 1с это ввело

Ольга Рогова, какая у вас конфигурация 1С? может мне обновить надо
6 июля 2020 в 12:49
Цитата (Вера Чуйкова):а у меня стоит только код 01 и второй код просто значет ??, предполагаю что вместо него 20 надо ставить.
Можно скан?
6 июля 2020 в 13:13
Ольга Рогова, приложила
Жанетта_z 1 185 баллов, г. Омск
6 июля 2020 в 13:24
Вера Чуйкова здравствуйте
Указываете руками нужный код и все. 
А разве предприятиям пострадавшим от коронавируса нужно платить страховые взносы ? 
Указываете 21 код и не нужно было платить за 2 квартал страховые
6 июля 2020 в 13:30
Жанетта_z, нет не нужно за 2 кв, но отчет то заполнять нужно как то, он же делается нарастающим итогом с января по июнь, в 1 ом кв то суммы были, и начисления тоже во 2 кв есть, поэтому заполняется он по кодам 01 и 20
Жанетта_z 1 185 баллов, г. Омск
6 июля 2020 в 13:38
Вера Чуйкова, 
Тут я с вами не согласна. Один раздел с кодом 01, второй с кодом 21.  По кодам налоговая уже дала разъяснения, для нулевого тарифа идет 21 код и скорее всего код категории застрахованного лица "КВ"  . Письмо  № БС-4-11/9528@ от 09.06.2020
В остальном как заполнить нарастающим итогом и чтобы прошли все контрольные соотношения, сама разбираюсь.
Naaatta 58 465 баллов, г. Новосибирск
6 июля 2020 в 13:40
Добрый день.
Цитата (Вера Чуйкова):заполняется он по кодам 01 и 20
Не 20, а 21.
Письмо ФНС РФ от 09.06.2020 N БС-4-11/9527@:
До внесения соответствующих изменений в Приложение N 5 к Порядку заполнения расчета по страховым взносам (далее - Расчет), утвержденному приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок), в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов, плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с положениями Федерального закона N 172-ФЗ, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов "21".
Цитата (Вера Чуйкова):конечно настройки сделали, давно уже, иначе как бы у меня 1с считал всё)) если бы не было настройек откуда я суммы к уплате бы взяла тогда по новому тарифу
сделали 100 лет назад
Вопрос по 1С? Задавайте в соответствующем разделе.
6 июля 2020 в 13:41
Жанетта_z, у меня нет кода 21
6 июля 2020 в 13:42
Цитата (Вера Чуйкова):у меня нет кода 21
Так обновите вашу программу.
6 июля 2020 в 13:42
Naaatta, 21 нету

Жанетта_z, мы и не платили страховые за 2 кв, их нет у нас, в оортке ноль за 2 кв

Naaatta, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.78.64) вт мне до этой версии программись обновил

Naaatta, сейчас опять напишу программисту, пусть обновит

Naaatta, 20 и 1 получается это за 9 мес ставить надо, а за полугодие 1 и 21, верно?
Прикреплен 1 файл:
6 июля 2020 в 13:48
Цитата (Вера Чуйкова):получается это за 9 мес
Проживите эти 9 месяцев сначала - мы пока за полугодие отчитываемся.
И пишите все буквы, которым положено быть в словах, иначе переводчика нужно приглашать.
Коды тарифа - 01 и 21.
Цитата (Вера Чуйкова):редакция 3.0 (3.0.78.64) вт мне до этой версии программись обновил
Еще раз - по работе в 1С вопрос задайте в соответствующем разделе.
Юлия Радская Модератор
6 июля 2020 в 13:52
Добрый день! 
Цитата (Вера Чуйкова):Naaatta, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.78.64) вт мне до этой версии программись обновил
Напоминаю, что, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме обсуждается методология заполнения расчета по страховым взносам.Если Вас интересует работа в программе, задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
6 июля 2020 в 13:54
Naaatta, по вопросам 1с у меня нет вопросов, это уже другая тема, если будут воппросы то задам потом. Пока жду обновления.

Жанетта_z, сижу обновляю, позже отпишусь, что получилось после обновления, Спасибо!

Жанетта_z, 1с обновила, программа автоматом ничего не заполнила, так этот знак до сих пор - ?? но код 21 появился,  руками значет выберу ))

Жанетта_z, коды указала но контрольные соотношения не прошла 😪
Прикреплен 1 файл:
6 июля 2020 в 18:56
Цитата (Вера Чуйкова):коды указала но контрольные соотношения не прошла
Вы внимательно прочли то, что вы нам здесь выложили?
Так вот я вам по секрету расскажу, что то, что вы тут выложили, никакого отношения к контрольным соотношениям, связанным с кодами тарифов не имеет.
Но вам я настоятельно рекомендую внимательно и вдумчиво прочитать все, что там написано. Три раза, прежде чем снова начинать писать.
Особенно графы "расшифровка значений" и "комментарий".
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2020 в 19:25
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):коды указала но контрольные соотношения не прошла
То, что Вы приложили,действительно, к кодам никакого отношения не имеет.
Там сравнение со среднеотраслевой зарплатой - это уже совсем иная тема.

Цитата (Вера Чуйкова):1с обновила, ... код 21 появился
Значит, проблема, которая обсуждалась в данной теме, решена. Так?