Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlana 777

Какие расходы может учесть ИП на УСН (15%) при покупке автомобиля у физлица в кредит?

Добрый день!
ИП на усн 15% купил автомобиль в кредит как ФЛ,могу ли я его принять к учету ,какие конкретно расходы по нему могу принять?

Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 121 балл, г. Белгород
8 августа 2020 в 21:46
здравствуйте!
Цитата (Svetlana 777):Добрый день!
ИП на усн 15% купил автомобиль в кредит как ФЛ,могу ли я его принять к учету ,какие конкретно расходы по нему могу принять?

Заранее благодарю!
Для признания в налоговом учете расходов источник денежных средств (собственные средства, заемные или кредитные) роли не играет.
Если стоимость авто до 100 тыс. рублей, то затраты признаются как материальные расходы при соблюдении условий - приобретение + оплата. Документом, подтверждающим выполнение этих двух условий, может служить договор купли-продажи с отметкой о передаче денежных средств продавцу.
(п.2 Ст. 346.17 НК РФ)
Если стоимость авто свыше 100 тыс. рублей, то для целей НУ это амортизируемое имущество (п.1 Ст. 256 НК РФ) и расходы на приобретение основного средства признаются при соблюдении трех условий - приобретение + оплата + ввод в эксплуатацию (п.3 Ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п. 2 Ст. 346.17 НК РФ)
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/2/15410
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе