Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер42

Нужно ли автосервису уплачивать экологический сбор?

Добрый день

ИП микропредприятие
ОКВЭД 45.20 (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств)
45.31 (оптовая торговля автомобильными деталями и принадлежностями)
45.32 (розничная торговля автомобильными деталями и принадлежностями) 
49.41 (деятельность автомобильного грузового транспорта)

нужно ли мне платить экосбор и сдавать декларацию и вставать на учет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 октября в 20:35
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Бухгалтер42 (автор вопроса) 20  баллов, г. Кемерово
22 октября в 08:00
Александра Кривошеева, я читала уже все это, но до меня так и не пришло понимание.
22 октября в 09:03
Цитата (Бухгалтер42):я читала уже все это, но до меня так и не пришло понимание.
Честно говоря, мне сложно в это поверить. Давайте посмотрим вместе:
Цитата (Бухгалтер42):нужно ли мне платить экосбор
В публикации сказано:
Цитата:Возможны три варианта.
Организация или ИП не производит и не импортирует товары и упаковку из указанного перечня. Тогда платить экосбор и отчитываться по нему не нужно.
Организация или ИП является производителем или импортером товара из перечня. В этом случае необходимо рассчитывать сумму сбора и сдавать отчетность. Но платить экосбор надо не всегда, а только если не выполнены нормативы по утилизации, установленные на отчетный год.
Организация или ИП производит или импортирует упаковку из перечня. Экосбор за упаковку товаров платят производители этих товаров, если реализуют ее конечному потребителю. Экосбор в отношении многооборотной тары платит ее производитель (подробнее см.: «Экологический сбор за 2019 год: как подготовить отчет и рассчитать сумму сбора»).
Можете Вы определить, к какому из перечисленных трёх вариантов относитесь?
Если не являетесь производителем или импортёром товаров и упаковки, то экологический сбор Вам платить не нужно.
Если являетесь производителем или импортёром, тогда нужно разбираться дальше: что именно производите и/или импортируете.
И дальше точно так же внимательно читать, что написано о другим видах отчётности, и сопоставлять это с собственными знаниями о своей предпринимательской деятельности.
Либо обращаться в специализированную организацию или в региональное отделение Росприроднадзора за персональной консультацией.
22 октября в 10:02
Александра Кривошеева, мы не производим и не импортируем, значит ничего платить не нужно?
22 октября в 10:29
Это значит, что не нужно платить именно экологический сбор.
Есть ещё отдельная плата взносов за загрязнение окружающей среды. И вот здесь у вас скорее всего будут возникать платежи - в отношении деятельности автосервиса. Потому что там явно есть отходы высокого класса опасности, не относящиеся к твёрдым бытовым: снятые с автомобилей катализаторы, фильтры, обтирочный материал. Класс этим отходам присваивают (и документально оформляют) специалисты Росприроднадзора, за этим нужно обращаться к ним. По таким взносам подаётся декларация по НВОС.
И ещё есть отчётность без платежей:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/10/16061
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет
22 октября в 10:58
Александра Кривошеева, да, походу без специалистов тут не обойтись.... столько ньюансов.
Спасибо за ответ
ромашка_2014 15 751  балл, г. Волгоград
22 октября в 16:46
Добрый день!

У вас имеется гараж, мастерская, где производится ТО и ремонт а/транспорта?
26 октября в 10:38
ромашка_2014, да есть гаражный бокс
ромашка_2014 15 751  балл, г. Волгоград
1 ноября в 18:55
Бухгалтер42, если есть гаражный бокс - есть стационарные источники выбросов, необходимо провести инвентаризацию имеющихся источников выбросов, поставить на учет их в качестве объектов негативного воздействия, а вот тогда и будет понятно, что и как платить.

У вас образуются отходы - как от ремонта и обслуживания транспорта заказчика, так и от своего автотранспорта и своей деятельности. Необходимо провести инвентаризацию образующихся отходов, заключить необходимые договоры на вывоз этих отходов.

Далее необходимо вести учет образующихся отходов.

Для того, чтобы конкретно ответить, что именно вам нужно вести в плане экологической документации и отчетности - проведите инвентаризацию источников выбросов и поставьте на учет ОНВ. После присвоения категории будет понятно, какая вам нужна документация и отчетность по экологии.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
1 ноября в 19:48
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухонлайн, закрыт доступ на форум.