Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльБухСервис

Работники выбрали ведение трудовой книжки на бумажном носителе: нужно ли подавать отчет СЗВ-ТД?

Добрый день!

Организация ООО, УСН (15%), В штате 2 человека
Директор (на основании протокола общего собрания учредителей ООО) и Технический директор

Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять работника (работников) об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбрать форму ведения трудовой книжки — электронную или бумажную, и подавать отчет СЗВ-ТД?
(Работники желают оставаться на ведении бумажной трудовой книжки.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 188 448 баллов, г. Ростовская область
30 октября 2020 в 12:22
Добрый день,
Цитата (ОльБухСервис):Организация ООО, УСН (15%), В штате 2 человека
Директор (на основании протокола общего собрания учредителей ООО) и Технический директор

Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять работника (работников) об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбрать форму ведения трудовой книжки — электронную или бумажную, и подавать отчет СЗВ-ТД?
Да, вы обязаны уведомить всех сотрудников о праве выбора
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/1/15397
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/10/16052
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/9/16001
Цитата (ОльБухСервис):(Работники желают оставаться на ведении бумажной трудовой книжки.)
Значит вы обязаны подать СЗВ-ТД, отразив в нем выбор сотрудников на позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором от сотрудника поступило Заявление о выборе ТК.
Цитата ((Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" ""Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже):
2.4. Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящей статьи сведения, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, представляются:
1) с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года;
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/12/15270
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/2/15408
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
30 октября 2020 в 12:53
geomech, 

А подскажите пожалуйста, уведомление на Директора (на основании протокола общего собрания Учредителей ООО) составлять от учредителя, или директор должен сам себя уведомить?
и заявление о том что он желает остаться на ведении бумажной трудовой он пишет на учредителя или сам на себя и подписывает его?
Nataly S 296 316 баллов
31 октября 2020 в 01:03
Здравствуйте!
Цитата (ОльБухСервис):А подскажите пожалуйста, уведомление на Директора (на основании протокола общего собрания Учредителей ООО) составлять от учредителя, или директор должен сам себя уведомить?
Уведомление одинаковые для всех работников, в том числе для руководителей. Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ  исключений для руководителей единственных учредителей не делает.
Разрабатываете форму уведомления и вручаете уведомление всем без исключения, как бы нелепо это не выглядело (уведомление работнику Иванову И.И. за подписью директора  Иванова И.И.).
Лучше нелепость, чем штраф по статье 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.
Цитата (ОльБухСервис):и заявление о том что он желает остаться на ведении бумажной трудовой он пишет на учредителя или сам на себя и подписывает его?
На имя кадровика или самого себя. Улыбаюсь  Это не принципиально. Важно, чтобы была бумажка с заголовком "уведомление" и вторая бумажка с заголовком "заявление". Требования Закона 439-ФЗ выполнены.
Эксперт Бухонлайна согласен
31 октября 2020 в 15:41
Nataly S, 
Большое спасибо)))
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Оля6 0 баллов
4 ноября 2020 в 13:53
ОльБухСервис, программа 1С автоматически формирует уведомление об электронных трудовых книжках. Для того, чтобы его распечатать из 1С, нужно зайти: Зарплата и кадры - Электронные трудовые книжки - Создать - Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Создаете заявление и при нажатии кнопки "Печать - Заявление" выводится на экран уже заполненный бланк заявления и уведомления, вам останется только распечатать и передать работнику на подпись.
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2020 в 18:23
Добрый день!
Цитата (ОльБухСервис):Организация ООО, УСН (15%), В штате 2 человека
Директор (на основании протокола общего собрания учредителей ООО) и Технический директор

Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять работника (работников) об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбрать форму ведения трудовой книжки — электронную или бумажную, и подавать отчет СЗВ-ТД?
(Работники желают оставаться на ведении бумажной трудовой книжки.)
Хочу сразу обратить внимание на два совершенно разных действия.

1. Уведомление работников...
Это Вы должны были сделать до 31 октября 2020 года.
Учитывая, что у Вас всего 2 работника, наверное, придётся брать у них отметку на уведомлении (ознакомились или получили) "задним числом" - октябрём.
При вручении уведомления никаких СЗВ-ТД подавать не надо.
Уведомили и всё...

2. Заявление от работников...
А вот заявление о том, что они хотят оставить себе бумажную трудовую книжку работники должны подать Вам до 31 декабря 2020 года.
Поэтому здесь спешки нет и заявление может быть оформлено ноябрьской датой.
Но не запутайтесь - от даты заявления зависит срок сдачи СЗВ-ТД.
По каждому заявлению от работников Вы должны оформить и подать СЗВ-ТД в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Если Вы всё оформите вместе с уведомлением октябрьской датой, то срок подачи СЗВ-ТД - до 15 ноября.
Если заявления будут ноябрьской датой (любой), тогда срок подачи СЗВ-ТД - до 15 декабря.
А если работники протянут с заявлениями до декабря, тогда срок подачи СЗВ-ТД - до 15 января.
Оптимальная дата для заявления, на мой взгляд,  ноябрьская, текущая. Тогда до 15 декабря успеете сдать и СЗВ-ТД.

Успехов!
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора