Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер66

Новые виды деятельности (производство и купля-продажа строительных материалов): УСН или ЕНВД?

Здравствуйте. Сейчас находимся на УСН (строит. работы для юр.лиц),скажите, под какую систему налогообложения подпадают новые виды деятельности:
1 купли-продажа строительных материалов - думаю ЕНВД - вне зависимости от того кто является покупателем (юр. или физ.лицо)?
2 производство строительных материалов - думаю УСН.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
juli 2010 24 498 баллов
29 февраля 2012 в 15:08
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. Сейчас находимся на УСН (строит. работы для юр.лиц),скажите, под какую систему налогообложения подпадают новые виды деятельности:
1 купли-продажа строительных материалов - думаю ЕНВД - вне зависимости от того кто является покупателем (юр. или физ.лицо)?
2 производство строительных материалов - думаю УСН.
Спасибо.

Добрый день!
1. Как раз зависит кому продаете, если розница (продажа ФЛ) тогда может быть ЕНВД, опт. (или ИП, ЮЛ) - УСН. См. ГК РФ.
2. Это однозначно, если производство - УСН. Т.е. предполагается что Вы эти материалы производите сами, а не перепродаете готовый товар.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Бухгалтер66 (автор вопроса) 119 баллов, г. Екатеринбург
29 февраля 2012 в 16:59
Спасибо.
1.Получается надо при продаже спрашивать - вы физ. лицо или юр.лицо (ИП)?
1 марта 2012 в 16:26
Добрый день.
Нет, у продавца отсутствует обязанность выяснять, кто и с какой целью приобретает товар в розницу.
Но вот если покупатель заявляет, что ему нужно оформить документы на организацию или ИП - это уже опт.
Почитайте еще здесь: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593