Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
екатерина бобылева

Двое «вложили средства в ИП». Заполнение формы №2

Добрый вечер! Я ИП. Работаем только с 12.02. Нас двое, вложивших средства. И сейчас он просит составить ему форму №2 за месяц. Учет в программе у меня никакой не велся. Еще не установили. Может как -то от руки я могу заполнить эту форму? Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
29 февраля 2012 в 18:05
Цитата (екатерина бобылева):Добрый вечер! Я ИП. Работаем только с 12.02. Нас двое, вложивших средства. И сейчас он просит составить ему форму №2 за месяц. Учет в программе у меня никакой не велся. Еще не установили. Может как -то от руки я могу заполнить эту форму? Заранее спасибо

Добрый день!
А какой форме идет речь?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
29 февраля 2012 в 18:12
Здравствуйте. Я тоже не поняла о чем речь🤔 Об отчете о прибылях и убытках? Так этот отчет ИП не составляют.

Что значит "нас двое вложивших средства" ? Вы вместе открыли ИП на Ваше имя?
Отвечать за всю придётся Вам всем свои имуществом, на двоих только ООО можно открыть.
Я думаю, что вас просят показать какие расходы за определённое время понесло ИП. Можно табличку составить и расписать в одной колонке доходы (если они были) в другой расходы. Разница между доходами и расходами и будет ваша прибыль.
29 февраля 2012 в 18:53
Спасибо. Ип на меня. Он попросил отчет составить, я ему сказала, что ИП отчет такой не делают. Предложила сделать в виде таблицы. Он что- то пробурчал. Поэтому я и попросила помощи. Спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2012 в 18:59
Цитата (екатерина бобылева):Спасибо. Ип на меня. Он попросил отчет составить, я ему сказала, что ИП отчет такой не делают. Предложила сделать в виде таблицы. Он что- то пробурчал. Поэтому я и попросила помощи. Спасибо за ответы.

Добрый день!
Надо переспросить, что он "пробурчал"...
Иначе отвечать что-то бессмысленно!
29 февраля 2012 в 20:16
Спасибо. Ну он хочет увидеть есть прибыль или нет. Я предложила составить табличку......
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Сергей Новиков Главный редактор
29 февраля 2012 в 20:28
Цитата (екатерина бобылева): Ип на меня.

Добрый день.

Простите, но это все от совершенной безграмотности. ИП не может быть "на кого-то". И учредителей у ИП нет. И средства вложить в ИП два или три лица не могут. Физическое лицо может зарегистрироваться в качестве ИП. Но не может зарегистрировать ИП на паях с кем-то или тем более на кого-то.

То есть у вас сейчас, простите, сложилась идиотская ситуация. Сначала вы, извините, плюете на закон -- хотите создать ООО, где фактически фигурируют доли и вложенные средства. Но вместо создаете ИП (видимо, чтобы меньше отчитываться и налогов платить). А потом вдруг товарищ, который вам как ИП по закону НИКТО, вдруг требует от вас каких-то официальных отчетов. Которые вы ему не обязаны представлять.

Мой совет -- пока не поздно прикрыть лавочку и разбежаться, если через две недели после начала работы начинаются претензии и "бурчания". А то кончится все вполне (с учетом уровня вашей юридической подготовки; см. фразу "ИП на меня") предсказуемо. Мало того, что партнер обвинит вас в том, что вы его обманывали и потребует "чисто по понятиям" (ибо в суде это потребовать невозможно) возместить несуществующие убытки. Так на вас еще повиснут все долги ИП перед государством, которое оно будет взыскивать с вас за счет вашего имущества.

А для хотя бы какой-то теоретической базы советую вам посмотреть статьи

Индивидуальный предприниматель: о выгодах статуса и правилах регистрации

Индивидуальный предприниматель: как платить налоги

Операция «самоликвидация» или как «закрыть ИП»

и послушать лекцию Александра Погребса

Что выбрать: ООО или ИП?

Хотя все это стоило прочесть и послушать до регистрации.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
29 февраля 2012 в 20:28
Цитата (екатерина бобылева):Спасибо. Ну он хочет увидеть есть прибыль или нет. Я предложила составить табличку......

Добрый вечер! честно сказать месяц вашей работы наступит 12.03.2012, ему, нужно согласиться на ваше предложение о "табличке"
Natali Arslanova 19 556 баллов
1 марта 2012 в 08:16
Цитата (Новиков): Но вместо создаете ИП (видимо, чтобы меньше отчитываться и налогов платить).

В налогах разницы нет. В случае отсутствия деятельности ИП накладнее.
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2012 в 11:03
Цитата (Natali Arslanova):
Цитата (Новиков): Но вместо создаете ИП (видимо, чтобы меньше отчитываться и налогов платить).

В налогах разницы нет. В случае отсутствия деятельности ИП накладнее.

Добрый день!
Как это нет разницы в налогах?
Из ООО деньги только через дивиденды можете взять (а это "лишние" 9% налога)...

Только, когда начинаете бизнес, надо на берегу договариваться. Когда ООО, это вынуждены сделать стороны, поскольку договор заключается, устав утверждается и т.п.
А когда регистрируете себя, как ИП и берете деньги от другого лица, то надо договариваться сразу. И то, как доходы делить и то, как отчитываться будете перед "компаньоном"...

По сути Вашего вопроса так. Официальных отчетов нет и быть не может, поскольку нашим законодательством не предусмотрено создание "ИП на двоих". Поэтому, в каком виде Вы ему информацию дадите, в таком он ее и получит. Главное, поймите что именно он от Вас хочет...
Формально, ИП классический бухгалтерский учет не ведет и отчетность типа "баланс, форма 2 и т.п." не составляет.
Его учет - Книга учета доходов и расходов, а отчетность - декларации по налогам. И всё.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
ksunya 582 балла, г. Екатеринбург
1 марта 2012 в 11:21
Цитата (екатерина бобылева):Спасибо. Ип на меня. Он попросил отчет составить, я ему сказала, что ИП отчет такой не делают. Предложила сделать в виде таблицы. Он что- то пробурчал. Поэтому я и попросила помощи. Спасибо за ответы.

Добрый день! На мой взгляд Вам просто нужно разработоать формы внутренней отчетности для руководителя, по данным управленческого учета, но для этого нужно заранее проговорить какой метод Вы используете (начисления или кассовый) и согласно этому показывать прибыль по данным интересующего периода (дня, месяца, года) Например определить статьи доходов и статьи расходов (расходы на приобритение товаров(материалов), общехозяйственные, оплата труда, налоги и взносы и т.д) Доходы так же можно классифицировать в зависимости от вида деятельности (например: по операциям, по торговым точкам, по группам товаров и т.д.)