Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Элмикс

Продажа товара на ЕНВД без договора

Я ИП на ЕНВД, могу ли я работать через расчетный счет с ТСЖ или с другими юр. лицами (ООО, ИП и др.) без договоров, будет ли это считаться ЕНВД, если да то какие документы я должны им выписывать? Товар им нужен не для перепродажи, а для нужд их предприятия.Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
11 марта 2012 в 16:24
Добрый день.
У Вас розничные продажи?
Увы, все продажи в адрес ИП или организаций приравниваются к оптовым (независимо от объема и формы оплаты). Мы писали об этом здесь.
Все, что Вы можете себе позволить в рамках ЕНВД - только продажи населению. В этом случае достаточно выдать по требованию покупателя товарный чек.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
12 марта 2012 в 06:03
Спасибо! У меня розничная торговля. Я так поняла если я заключу договора купли продажи розничной торговли с ТСЖ и др. организациями, то это будет считаться ЕНВД?
12 марта 2012 в 11:07
Нет, не будет.
До нынешнего года были разноречивые комментарии чиновников на этот счет и мы обычно рекомендовали пользоваться ими с предельной осторожностью. Но после письма, на которое я дала ссылку в сообщении выше, спорить, отстаивая право на такой договор, считаю, будет уже слишком долго и малоперспективно.
ЕНВД Вы сможете применять только в том случае, если представитель данной организации, взяв деньги в подотчет, придет и закупит у Вас материалы как обычное физлицо, никоим образом не претендуя на то, чтобы в качестве покупателя Вы рассматривали (и отражали в документах) организацию или ИП.
12 марта 2012 в 11:36
Спасибо! А как скажите пожайлуста мне тогда с ними работать? Они приходят и просят по безналичному расчету, я им отказываю. Какие у меня есть варианты, помочь людям, потому что наличные деньги им не выдают.
12 марта 2012 в 11:41
Вы можете осуществлять такие продажи, но оформляя их как оптовые и отчитываясь по иной системе налогообложения (УСН, если подавали прежде заявление, или ОСНО). Посчитайте, будет ли это выгодно вам или же проще таким покупателям попросту отказывать.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
12 марта 2012 в 12:49
Спасибо! Ни какого заявления я не подавала не на УСН, не ОСН, я просто про это не знала, как я думаю и все начинающие ИП-ки. Я думала открою счет и буду спокойно все подряд продавать. А если писать заявление, то когда это можно сделать? И на какой системе налогооблажения выгоднее работать ЕНВД, УСН и ОСН? Ведь со следующего года я слышала ЕНВД отменят.
12 марта 2012 в 13:08
Цитата (Элмикс):Спасибо! Ни какого заявления я не подавала не на УСН, не ОСН,
Тогда Вы на ОСНО по умолчанию. А это НДС 18% и НДФЛ 13%.
Цитата (Элмикс):А если писать заявление, то когда это можно сделать?
В срок до 30 ноября, чтобы иметь возможность применять УСН с нового года.
Цитата (Элмикс):И на какой системе налогооблажения выгоднее работать ЕНВД, УСН и ОСН?
ЕНВД ничем заменить нельзя - он обязателен. УСН выгоднее по налоговой нагрузке и количеству отчетности. Но нужно заранее выяснить, захотят ли организации покупать у вас без НДС. Для многих этот момент является принципиальным.Почитайте еще обязательно здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=91778#91778
Цитата (Элмикс):Ведь со следующего года я слышала ЕНВД отменят.
Слухи мы не обсуждаем. Вот когда случится (если на самом деле случится), тогда и поговорим.
12 марта 2012 в 13:23
Спасибо большое! Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
12 марта 2012 в 13:36
Цитата (Элмикс):А скажите пожайлуста, могу ли я у населения покупать товар, продавать у себя в магазине? Если да, то как оформлять этот товар и должна ли я буду заплатить за него налог?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Бухгалтерия
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
12 марта 2012 в 18:58
Цитата (Al-ra5):До нынешнего года были разноречивые комментарии чиновников на этот счет и мы обычно рекомендовали пользоваться ими с предельной осторожностью.
Могу констатировать, что разноречивость имеет место быть и в нынешнем году: https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5769?frommail=2
Решайте сами, как вам лучше поступать. Спорить с налоговиками, в случае чего, тоже ведь вам самим придется...