Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Девушка с характером

Что учитывается в расходах на УСНО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как разобраться.Мы работает на УСН 6%, хотели бы посчитать насколько выгодно нам работать на УСН 15%. Мы занимаемся сдачей помещений в аренду. Выкупаем объекты у КУМСа, некоторые арендуем.Как узнать что будет учитываться в расходах? деньги которые за выкуп имущества, ндс который уплачиваемый за Кумс как налоговые агенты, коммунальные расходы?
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2012 в 12:16
Цитата (Девушка с характером):Как узнать что будет учитываться в расходах? деньги которые за выкуп имущества, ндс который уплачиваемый за Кумс как налоговые агенты, коммунальные расходы?


Добрый день.

Узнать об этом оченоь просто. Надо составить запрос и забить его в поисковую строку в правом верхнем углу страницы. По запросу "расходы УСН" наш сайт выдает 7 570 ссылок. По запросу "УСН аренда коммунальные платежи" -- 70 ссылок. Ищите, читайте, выбирайте. Ибо дать ответ на ваш чрезвычайно общий вопрос в рамках этой темы означает написать статью по вашему заказу. Все эти статьи давно нами написаны. Про одну аренду с коммунальными платежами мы чуть ли не каждый месяц пишем. И про остальные расходы при УСН -- не менее регулярно. Проще будет, если вы уже написанные нами статьи по вашим вопросам найдете и прочтете. Начните вот с этой Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») , а потом -- поиск вам в помощь.

Да, еще было бы неплохо, если бы вы писали чуть понятнее и не злопупотребляли сокращениями. Я, напрмиер, не имею ни малейшего представления о том, что такое КУМС.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
11 марта 2012 в 13:28
спасибо, буду читать.просто хотелось получить обобщающий ответ.
КУМС -комитет по управлению муниципальной собственностью
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2012 в 13:52
Цитата (Девушка с характером):спасибо, буду читать.просто хотелось получить обобщающий ответ.


Добрый день.

Извините за занудство, но не могли бы расшифровать этот термин: "обобщающий ответ"?

Просто очень бы хотелось понять (на будущее), какого ответа вы ждали, задав вопрос, исчерпывающий ответ (правда, не знаю, насколько этот ответ обобщающий) содержится в статье 346.16 и в пункте 2 статьи 346.17 Налогового кодекса?
11 марта 2012 в 15:26
Добрый день ещё раз)
В данном случае я подразумевала подобный ответ:
при сдаче помещений в аренду на УСН 15 % в состав расходов можно включить коммунальные расходы( расходы по уборке, водо, теппло, энергоснабжению, телефон), так же включаются расходы по выкупу объектов муниципальной собственности, ндс не включается в состав расходов.
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
11 марта 2012 в 15:36
Цитата (Девушка с характером):Добрый день ещё раз)
В данном случае я подразумевала подобный ответ:
при сдаче помещений в аренду на УСН 15 % в состав расходов можно включить коммунальные расходы( расходы по уборке, водо, теппло, энергоснабжению, телефон), так же включаются расходы по выкупу объектов муниципальной собственности, ндс не включается в состав расходов.


А зачем Вам этот ответ, если Вы его знаете?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2012 в 15:39
Цитата (Девушка с характером):Добрый день ещё раз)
В данном случае я подразумевала подобный ответ:
при сдаче помещений в аренду на УСН 15 % в состав расходов можно включить коммунальные расходы( расходы по уборке, водо, теппло, энергоснабжению, телефон), так же включаются расходы по выкупу объектов муниципальной собственности, ндс не включается в состав расходов.


Отлично.

А теперь читаем вопрос, который вы задали изначально:

Цитата:Как узнать что будет учитываться в расходах? деньги которые за выкуп имущества, ндс который уплачиваемый за Кумс как налоговые агенты, коммунальные расходы?


Если вы хотели получить ответ, который вы привели (так, кстати, и не объяснив, почему вы называете его обобщающим; а я, принаться, страшно не люблю, когда в споре бросаются пустыми, не несущими смысловой нагрузки, словами), вам следовало написать так:

"Смогу ли я учесть в расходах при УСН следующие затраты:

1. Сумму, уплаченную за приобретенное имущество;
2. Сумму НДС, которую мы заплатил в качестве налогового агента, приобретая имущество, являющееся мунициапльной собственностью;
3. Сумму платежей за коммунальные услуги."

Вы же задали вопрос
Цитата:Как узнать что будет учитываться в расходах?
. Ответ на него звучит так:

"см. статью 346.16 НК РФ."

Очень прошу вас: когда задаете вопрос, помните, пожалуйста, о нескольких вещах.

Ответ нужен вам. Если вы ленитесь формулировать, то почему те, от кого вы ждете ответа, должны тратить силы не только на сам ответ, но и на то, чтобы понять, что именно вы хотели спросить?

Не надо лениться нормально формулировать вопрос. Небрежность при его формулировке есть не только проявление неуважения. Это еще и ваш риск -- вы можете просто не получить ответ; или получить ответ поздно; или получить не такой полный ответ, как вам хотелось бы.

Впрочем, я все равно настаиваю на том, что нормально составив поисковый запрос, вы нашли бы ответ на сформулированный мной за вас вопрос в течение 5-7 минут.
Yula-75 27 735 баллов
11 марта 2012 в 15:44
Сергей!
+1000
11 марта 2012 в 15:45
Оленька Юрьевна,когда я задавала вопрос я его ещё не знала,а только предполагала=)
впрочем про то, что выкуп имущества включается узнала сейчас, про коммунальные расходы тоже узнала, но несовсем поняла. Вот у нас ,например, мы платим в управление жилищным хозяйством деньги за тепло , водоснабжение и другое, а потом арендаторы нам это возмещают, надо ли учитывать в расходах,если есть возмещение? а по поводу уплаченного ндс как агент я до сих пор не знаю, просто как видите, меня попросили написать какой я ожидала ответ, вот я и написала условно.

Я не ленюсь, просто неправильно сформулировала.
да и не спорила я с вами,я просто пыталась объяснить вам, что хотела узнать. Обобщающий я имела ввиду в том плане, что статей много, но далеко не во всех именно то, что мне нужно ,а узнать мне нужно срочно и потому я решила не читать все статьи , а просто задать вопрос.
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2012 в 15:56
Цитата (Девушка с характером):нас ,например, мы платим в управление жилищным хозяйством деньги за тепло , водоснабжение и другое, а потом арендаторы нам это возмещают, надо ли учитывать в расходах,если есть возмещение?


Минфин: арендодатель на «упрощенке» должен включить в доходы коммунальные платежи, возмещенные арендатором

УСН: арендодатель вправе учесть расходы на коммунальные услуги

Когда арендодатель-«упрощенец» может списать в расходы коммунальные платежи арендатора

Минфин: арендодатель на «упрощенке» должен включить в доходы коммунальные платежи, возмещенные арендатором

УСН Можно ли включать коммунальные платежи в расход?

Платежи коммунальные

Арендодатель на УСН вправе учесть в расходах затраты на коммуналку, если эти затраты возложены на него договором аренды


Но я по-прежнему не очень хорошо понимаю, почему вы не могли сделать это самостоятельно? Я ведь даже запрос для вас написал. Почему же вы поиском после этого не воспользовались?

Что касается вопроса про обязанности налогового агента по НДС и расходы по уплате этого НДС, то это новый вопрос, и его надо задать в новой теме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
11 марта 2012 в 16:00
Сергей Новиков, я ведь написала - впрочем про то, что выкуп имущества включается узнала сейчас, про коммунальные расходы тоже узнала, но несовсем поняла =)
Поиском я воспользовалась и хочу пользоваться в дальнейшем. А по ссылке , которую Вы мне скинули про УСНО я сразу перешла и прочитала статью.
Большое спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2012 в 16:01
Цитата (Девушка с характером):
Я не ленюсь

мне нужно срочно и потому я решила не читать все статьи , а просто задать вопрос.


Простите, но вы именно что ленитесь. Либо полагаете, что у других времени гораздо больше чем у вас. И что они с удовольствием потратят его на то, чтоб понять, о чем вы хотели спросить, и на то, чтоб найти за вас те статьи, где есть ответ на ваш вопрос.

Поскольку ценой неимоверных усилий мы вытянули из вас первый вопрос и дали на него исчерпывающий ответ, тему я закрываю. Под исчерпывающим ответом я понимаю ссылки на материалы, которые я дал выше. Простите, но выбирать вам цитаты из материалов, ссылки на которые я вам дал выше, я не буду; понимаю, что вам срочно; но ведь и мне, поверьте, есть чем заняться.

Я так долго с вами общаюсь лишь потому, что очень уж типичный случай. И пишу я тут в надежде, что другие пользователи последуют моему призыву и будут а) четко формулировать вопрос; б) пользоваться поиском по сайту.

Рад, что вы пользуетесь ссылками. Приятно, что вы вежливы. Надеюсь, этот диалог поможет вам в будущем быстрее получать качественную информацию на нашем сайте.