Marinay

Расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2021 года: как заполнить строку 160 раздела 2?

Добрый день, коллеги!
   Ранее уже задавался вопрос по заполнению строки 160 раздела 2 6-НДФЛ за 1 кв.2021 с учетом того, что декабрьская зарплата выплачена в январе. Логично отразить этот НДФЛ, удержанный и перечисленный в январе 2021, в строке 160. Но смущает один момент:
 В письме ФНС БС-4-11/3759@ от 23.03.21 контрольное соотношение по строке 160:
<,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Как это понимать? Не означает ли это, что по строке 160 не учитываем январский платеж с указанием в назначении платежа даты 12.2020?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 228 589 баллов, г. Ростовская область
14 апреля в 12:56
Добрый день,
Цитата (Marinay):   Ранее уже задавался вопрос по заполнению строки 160 раздела 2 6-НДФЛ за 1 кв.2021 с учетом того, что декабрьская зарплата выплачена в январе. Логично отразить этот НДФЛ, удержанный и перечисленный в январе 2021, в строке 160. Но смущает один момент:
 В письме ФНС БС-4-11/3759@ от 23.03.21 контрольное соотношение по строке 160:
<,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Как это понимать? Не означает ли это, что по строке 160 не учитываем январский платеж с указанием в назначении платежа даты 12.2020?
Читаем порядок заполнения:
Цитата (Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@):В поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
т.к. вы з/пл за декабрь выплатили в январе, то и НДФЛ удержали в январе в соответствии с п. 4 ст. 226 НК, а это является удержанным налогом с начала налогового периода. Налоговый период по НДФЛ - календарный год.

Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674327
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=672941

Вы не всю цитату привели:
Цитата (Письмо от 23.03.2021 № БС-4-11/3759@):строка 160 - строка 190 <,=  данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе)
И что вас смущает? Сколько удержали, столько и перечислили.

Проблемы с заполнение 6-НДФЛ за 1 кв. 2021 возникают только у тех, кто выплатил з/пл за декабрь 31.12.2020 и не отразил блок в Р2 6-НДФЛ за 2020 год. Это не ваш случай.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
14 апреля в 13:17
geomech, спасибо за ответ.
 Буквально недавно слушала вебинар, где лектор акцентировала именно на датах в платежках отчетного периода, и указывала на аналогию заполнения 2-ндфл. Теперь 2-ндфл являются приложением к 6-НДФЛ, типа расшифровкой, и, соответственно, все должно сходится. По аналогии приложений книг продаж и покупок к декларации НДС. Поэтому и возникли сомнения...
14 апреля в 13:18
Цитата (Marinay): Буквально недавно слушала вебинар, где лектор акцентировала именно на датах в платежках отчетного периода, и указывала на аналогию заполнения 2-ндфл. Теперь 2-ндфл являются приложением к 6-НДФЛ, типа расшифровкой, и, соответственно, все должно сходится. По аналогии приложений книг продаж и покупок к декларации НДС. Поэтому и возникли сомнения...
Я не могу понять, в чем ваши сомнения. Все, согласно правилам заполнения.
С чем вы не согласны?

Я не нашла контрольного соотношения по стр. 160 и Приложения №1 к 6-НДФЛ, а вы?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/3/16441_opublikovany-kontrolnye-sootnosheniya-dlya-novoj-formy-6-ndfl
14 апреля в 15:49
geomech,  Вы правы, нет контр.соотношений строки 160 и приложений №1, лектор видимо это додумал. Но есть контрольные соотношения по строке 160: <,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021... Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
14 апреля в 15:51
Цитата (Marinay):Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021...
И что? Где написано, что по стр. 160 надо отражать сумму, которая в п/п имеет 1 кв. 2021 года?

Цитата (Marinay):Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
так читайте же:
Цитата (geomech):строка 160 - строка 190 <,=  данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе)
Цитата (geomech):Сколько удержали, столько и перечислили.
Вы же перечислили после удержания, т.е. тоже в 2021 году.
Период, указанный в п/п на перечисление НДФЛ никакого отношения к данной строке не имеет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
15 апреля в 10:40
geomech,  добрый день, спасибо за диалог!
Цитата (geomech):И что? Где написано, что по стр. 160 надо отражать сумму, которая в п/п имеет 1 кв. 2021 года?
Здесь и написано: уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периодус начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе.
А КРСБ НА – это карточка лицевого счета, отражающая бюджет налогового агента, которую ведут сотрудники ФНС и я не знаю как они это делают. Может не учитывают вышеуказанные платежи. Еще же предусмотрено, что строка 160 может быть и меньше <,=  данные КРСБ НА.
У меня то в карточке все понятно, сколько удержала, столько и перечислила и все, естественно, попало в 1-ый кв-л 2021.
Синицина 0 баллов
16 апреля в 12:28
Цитата (Marinay):Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021... Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
Так же считаю как и Вы. Не нравится мне что НДФЛ за декабрь попадает в 160 строку.
Читаю разные разьяснения в сети о порядке заполнения формы с примерами. Так кто во что горазд. Варианта 2. Одни включают декабрьский НДФЛ в 160 строку, вторые не включают. Думаю что разьяснения от ФНС будут уже в мае.
Эксперт Бухонлайна не согласен
16 апреля в 12:31
Цитата (Синицина):Не нравится мне что НДФЛ за декабрь попадает в 160 строку.
если з/пл за декабрь выплачена в январе, сл-но НДФЛ удержан в январе (п. 4 ст. 226 НК), почему же тогда этому НДФЛ не попадать в строку 160?
Цитата (Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@):В поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
для 1 кв. нарастающим итогом с начала налогового периода - это период с 01.01.2021 по 31.03.2021.

Вы, скорее всего, путаете с ситуацией, когда з/пл за декабрь выплачена в декабре.
16 апреля в 13:11
Цитата (geomech):Вы, скорее всего, путаете с ситуацией, когда з/пл за декабрь выплачена в декабре.
geomech, в том то и дело, что ничего не путаем...
Если бы не было акцентировано лекторомна этом контрольном соотношении с назначением платежа отчетного периода, то однозначно и без сомнений включила бы в строку 160.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
16 апреля в 13:15
Цитата (Marinay):, в том то и дело, что ничего не путаем...
Я это не вам писала. Откуда вы знаете, о чем думает Синицина.

Цитата (Marinay):Если бы не было акцентировано лекторомна этом контрольном соотношении с назначением платежа отчетного периода, то однозначно и без сомнений включила бы в строку 160.
Странно, что у вас все еще сомнения, не включайте, потом налоговой на лектора сошлетесь...
Только не забудьте, что штраф по ст. 126.1 НК не лектор будет платить.
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля в 17:20
Добрый день!

Посмотрите нашу новость по свежему письму ФНС РФ. Может быть, поможет:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/4/16478_6-ndfl-za-i-kvartal-nalogoviki-razyasnili-kak-otrazhat-v-raschete-zarplatu-za-dekabr

Успехов!