Marinay

Расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2021 года: как заполнить строку 160 раздела 2?

Добрый день, коллеги!
   Ранее уже задавался вопрос по заполнению строки 160 раздела 2 6-НДФЛ за 1 кв.2021 с учетом того, что декабрьская зарплата выплачена в январе. Логично отразить этот НДФЛ, удержанный и перечисленный в январе 2021, в строке 160. Но смущает один момент:
 В письме ФНС БС-4-11/3759@ от 23.03.21 контрольное соотношение по строке 160:
<,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Как это понимать? Не означает ли это, что по строке 160 не учитываем январский платеж с указанием в назначении платежа даты 12.2020?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
14 апреля 2021 в 12:56
Добрый день,
Цитата (Marinay):   Ранее уже задавался вопрос по заполнению строки 160 раздела 2 6-НДФЛ за 1 кв.2021 с учетом того, что декабрьская зарплата выплачена в январе. Логично отразить этот НДФЛ, удержанный и перечисленный в январе 2021, в строке 160. Но смущает один момент:
 В письме ФНС БС-4-11/3759@ от 23.03.21 контрольное соотношение по строке 160:
<,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Как это понимать? Не означает ли это, что по строке 160 не учитываем январский платеж с указанием в назначении платежа даты 12.2020?
Читаем порядок заполнения:
Цитата (Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@):В поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
т.к. вы з/пл за декабрь выплатили в январе, то и НДФЛ удержали в январе в соответствии с п. 4 ст. 226 НК, а это является удержанным налогом с начала налогового периода. Налоговый период по НДФЛ - календарный год.

Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674327
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=672941

Вы не всю цитату привели:
Цитата (Письмо от 23.03.2021 № БС-4-11/3759@):строка 160 - строка 190 <,=  данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе)
И что вас смущает? Сколько удержали, столько и перечислили.

Проблемы с заполнение 6-НДФЛ за 1 кв. 2021 возникают только у тех, кто выплатил з/пл за декабрь 31.12.2020 и не отразил блок в Р2 6-НДФЛ за 2020 год. Это не ваш случай.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
14 апреля 2021 в 13:17
geomech, спасибо за ответ.
 Буквально недавно слушала вебинар, где лектор акцентировала именно на датах в платежках отчетного периода, и указывала на аналогию заполнения 2-ндфл. Теперь 2-ндфл являются приложением к 6-НДФЛ, типа расшифровкой, и, соответственно, все должно сходится. По аналогии приложений книг продаж и покупок к декларации НДС. Поэтому и возникли сомнения...
14 апреля 2021 в 13:18
Цитата (Marinay): Буквально недавно слушала вебинар, где лектор акцентировала именно на датах в платежках отчетного периода, и указывала на аналогию заполнения 2-ндфл. Теперь 2-ндфл являются приложением к 6-НДФЛ, типа расшифровкой, и, соответственно, все должно сходится. По аналогии приложений книг продаж и покупок к декларации НДС. Поэтому и возникли сомнения...
Я не могу понять, в чем ваши сомнения. Все, согласно правилам заполнения.
С чем вы не согласны?

Я не нашла контрольного соотношения по стр. 160 и Приложения №1 к 6-НДФЛ, а вы?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/3/16441_opublikovany-kontrolnye-sootnosheniya-dlya-novoj-formy-6-ndfl
14 апреля 2021 в 15:49
geomech,  Вы правы, нет контр.соотношений строки 160 и приложений №1, лектор видимо это додумал. Но есть контрольные соотношения по строке 160: <,= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе). Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021... Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
14 апреля 2021 в 15:51
Цитата (Marinay):Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021...
И что? Где написано, что по стр. 160 надо отражать сумму, которая в п/п имеет 1 кв. 2021 года?

Цитата (Marinay):Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
так читайте же:
Цитата (geomech):строка 160 - строка 190 <,=  данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периоду с начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе)
Цитата (geomech):Сколько удержали, столько и перечислили.
Вы же перечислили после удержания, т.е. тоже в 2021 году.
Период, указанный в п/п на перечисление НДФЛ никакого отношения к данной строке не имеет.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
15 апреля 2021 в 10:40
geomech,  добрый день, спасибо за диалог!
Цитата (geomech):И что? Где написано, что по стр. 160 надо отражать сумму, которая в п/п имеет 1 кв. 2021 года?
Здесь и написано: уплачено НДФЛ с указанием "Назначение платежа", относящегося к данному отчетному периодус начала налогового периода без учета поступлений по контрольной работе.
А КРСБ НА – это карточка лицевого счета, отражающая бюджет налогового агента, которую ведут сотрудники ФНС и я не знаю как они это делают. Может не учитывают вышеуказанные платежи. Еще же предусмотрено, что строка 160 может быть и меньше <,=  данные КРСБ НА.
У меня то в карточке все понятно, сколько удержала, столько и перечислила и все, естественно, попало в 1-ый кв-л 2021.
Синицина 0 баллов
16 апреля 2021 в 12:28
Цитата (Marinay):Платежка с указанием в назначении платежа 12.2020 не относится же к 1 кв-лу 2021... Пытаюсь разобраться в терминологии ФНС...
Так же считаю как и Вы. Не нравится мне что НДФЛ за декабрь попадает в 160 строку.
Читаю разные разьяснения в сети о порядке заполнения формы с примерами. Так кто во что горазд. Варианта 2. Одни включают декабрьский НДФЛ в 160 строку, вторые не включают. Думаю что разьяснения от ФНС будут уже в мае.
Эксперт Бухонлайна не согласен
16 апреля 2021 в 12:31
Цитата (Синицина):Не нравится мне что НДФЛ за декабрь попадает в 160 строку.
если з/пл за декабрь выплачена в январе, сл-но НДФЛ удержан в январе (п. 4 ст. 226 НК), почему же тогда этому НДФЛ не попадать в строку 160?
Цитата (Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@):В поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
для 1 кв. нарастающим итогом с начала налогового периода - это период с 01.01.2021 по 31.03.2021.

Вы, скорее всего, путаете с ситуацией, когда з/пл за декабрь выплачена в декабре.
16 апреля 2021 в 13:11
Цитата (geomech):Вы, скорее всего, путаете с ситуацией, когда з/пл за декабрь выплачена в декабре.
geomech, в том то и дело, что ничего не путаем...
Если бы не было акцентировано лекторомна этом контрольном соотношении с назначением платежа отчетного периода, то однозначно и без сомнений включила бы в строку 160.
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
16 апреля 2021 в 13:15
Цитата (Marinay):, в том то и дело, что ничего не путаем...
Я это не вам писала. Откуда вы знаете, о чем думает Синицина.

Цитата (Marinay):Если бы не было акцентировано лекторомна этом контрольном соотношении с назначением платежа отчетного периода, то однозначно и без сомнений включила бы в строку 160.
Странно, что у вас все еще сомнения, не включайте, потом налоговой на лектора сошлетесь...
Только не забудьте, что штраф по ст. 126.1 НК не лектор будет платить.
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2021 в 17:20
Добрый день!

Посмотрите нашу новость по свежему письму ФНС РФ. Может быть, поможет:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/4/16478_6-ndfl-za-i-kvartal-nalogoviki-razyasnili-kak-otrazhat-v-raschete-zarplatu-za-dekabr

Успехов!