Natalidem

Организация на ОСНО в стадии ликвидации: можно ли уменьшить внереализационный доход в декларации по налогу на прибыль списанием материалов?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы организация на ОСНО в стадии ликвидации.  Подходит срок сдачи ликвидационного баланса. У нас есть кредиторская задолженность которую мы можем списать так как прошел срок 3 года и тем компания которым мы должны, они ликвидированы. Вопрос вот в чем. При списании кредиторской задолженности в декларации по налогу на прибыль будет отражен внереализационных доход. Имеем ли мы право занизить внереализационный доход списанием материалов. т.к материалов не списано на крупную сумму. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 254 балла, г. Астрахань
1 ноября 2021 в 11:19
Цитата (Natalidem):списанием материалов. т.к материалов не списано на крупную сумму.
Здравствуйте. По какой причине ?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
1 ноября 2021 в 11:23
не могу ответить на этот вопрос т.к. материал весит давно, а я только недавно в этой компании

Важный бух,   не могу ответить на этот вопрос т.к. материал весит давно, а я только недавно в этой компании
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
1 ноября 2021 в 11:47
Добрый день.
Цитата (Natalidem):не могу ответить на этот вопрос
Если не можете ответить на вопрос, то не сможете и отнести на расходы в налоговом учёте. Расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Цитата (Natalidem):материал весит давно
Висит только в учёте, в "натуре" нет?
1 ноября 2021 в 11:49
Sveto4Divny,  Я знаю что он действительно покупался. т.к. у нас строительная организация и в предыдущих годах этот материал использовался но вовремя не списывался. В документах за прошлые года он использовался.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Важный бух 221 254 балла, г. Астрахань
1 ноября 2021 в 12:02
Цитата (Natalidem):Я знаю что он действительно покупался. т.к. у нас строительная организация и в предыдущих годах этот материал использовался но вовремя не списывался. В документах за прошлые года он использовался.
 То есть вы планируется его списать в налоговом учете как расходы прошлых лет ? (ст. 54 НК)
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
1 ноября 2021 в 12:05
Цитата (Natalidem):в предыдущих годах этот материал использовался но вовремя не списывался. В документах за прошлые года он использовался.
Тогда проводите в бухучёте вовремя не проведённые документы.  
Можно или нет отразить эти расходы в текущем году, зависит от многих факторов.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=613565
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/8/15891