Оля33

Может ли ООО на УСН (6%) оплатить долг за ООО на ОСНО, если у них один директор и учредитель?

Здравствуйте,  уважаемые бухгалтеры. Расскажите, пожалуйста, о подводных камнях по данному вопросу, если они есть.
ООО "Саша" (УСН6%) и ООО "Паша"(ОСНО) имеют одного директора и учредителя. "Паша" должен ООО "Коля" денег, но у него их нет, зато есть у "Саши". Может ли "Саша" платить за "Пашу", а тот ему их никогда не вернет? 
Заранее благодарна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 ноября 2021 в 12:04
Добрый день.
Подводных камней здесь немало в принципе, поскольку создание одним учредителем двух ООО с разными системами налогообложения - это уже яркий признак налоговой схемы.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2021/3/16444_kakaya-nalogovaya-optimizaciya-schitaetsya-nedopustimoj-chitaem-programmnoe-pismo-fns
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/2/14335
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/11/17185_sud-nazval-priznaki-nezakonnogo-drobleniya-biznesa-s-celyu-primeneniya-usn
Цитата (Оля33):Может ли "Саша" платить за "Пашу"
Поскольку это разные ЮЛ, то получается, что один другому предоставит заём. Именно так и следует оформить документально, если между компаниями иных сделок нет и нет задолженности "Саши" перед "Пашей".
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/1/14236_dogovor-besprocentnogo-zajma-s-kem-ego-mozhno-zaklyuchit-i-kak-ego-pravilno-sostavit
Цитата (Оля33):а тот ему их никогда не вернет? 
Ну а на этом этапе заём видимо будет прощён и по экономической сути превратится уже в дарение. Которое вообще-то запрещено:
Цитата (Ст. 575 ГК РФ):1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Однако у вас, как говорится, своя рука - владыка. Поэтому смотрим, какие будут налоговые последствия:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5142
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
12 ноября 2021 в 15:22
Спасибо Вам за подробный ответ.