Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Королева

Доставка товара в книге расхода и дохода

Подскажите, каким образом я вписываю в книгу доходов и расходов свои затраты на доставку товара? Как заношу продукцию понятно: сколько продала в день, столько и занесла в раход и доход, а вот затраты на транспортную компанию??? Я же доставку отдельно оплачиваю (доставка мне от моего поставщика), могу я её сразу вписать в расход? (УСН доход - расход)
ОтветитьНовый вопрос. . .
hel-ga 887  баллов
14 мая 2010 в 08:37
расходы на доставку товара учитываются сразу после их оплаты
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:38
Для Упрощенцев, освобожденных от ведения бух учета, все затраты признаются по оплате
hel-ga 887  баллов
14 мая 2010 в 08:39
Прочтите вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3240
Юлия Королева (автор вопроса) 175  баллов, г. Санкт-Петербург
14 мая 2010 в 08:39
Галина, то есть и оплата товара поставщику может ризнаваться даже если продукция еще не реализована? или это не входит?
И еще вопрос, что значит, освобожденных от ведения бух учета? (у меня будет кассовый аппарат, я буду вести все приходники, расходники, книгу дохода и расхода... )
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
14 мая 2010 в 08:39
При продаже покупных товаров у вас могут возникать связанные с этим сопутствующие расходы. Например, затраты на транспортировку, оценку, хранение, упаковку товаров и др.
Такие расходы вы можете учесть при расчете налога при УСН сразу после их фактической оплаты (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, ч. 2 пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом не нужно дожидаться реализации купленных товаров.
При учете данного вида расходов нужно принимать во внимание следующий момент. При продаже товаров зачастую требуется их доставка до склада покупателя. Если такую доставку выполняет сторонняя транспортная организация и ее оплачивает продавец товара, то у него могут возникнуть проблемы с учетом этих затрат.
Дело в том, что по общему правилу с момента сдачи товаров продавцом перевозчику право собственности на них переходит к покупателю (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ). Поэтому, по мнению контролирующих органов, затраты у продавца не обоснованны. Ведь он оплачивает перевозку чужого имущества. Списать такие расходы можно, только если затраты на перевозку учтены в продажной цене товаров либо возмещаются покупателем. Такие разъяснения Минфин России давал в отношении учета расходов по налогу на прибыль (см. Письмо от 19.03.2007 N 03-03-06/1/157). Однако налоговики используют их и при проверках "упрощенцев".
Если у вас сложилась подобная ситуация, вы можете подстраховаться, установив в договоре особый момент перехода права собственности на товар. Например, день передачи перевозчиком товаров покупателю.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:43
Цитата (Юлия Королева):Галина, то есть и оплата товара поставщику может ризнаваться даже если продукция еще не реализована? или это не входит?
И еще вопрос, что значит, освобожденных от ведения бух учета? (у меня будет кассовый аппарат, я буду вести все приходники, расходники, книгу дохода и расхода... )
Вести бух учет вы можете, но обязанности такой у вам нет и формы бух отчетности в ИФНС вы не сдаете.
Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. (Глава 26.2- прочитайте).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:44
С 2009 г. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 мая 2010 в 08:46
Пункт 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ определяет, что при реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров, определяемую в следующем порядке. При реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.