Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» должны учитывать расходы на доставку товара сразу после их оплаты

29 апреля 2010

Торговая организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Доставка товара в магазин осуществляется силами сторонней транспортной компании. Как организации учесть транспортные расходы: по мере реализации товара или после оплаты таких расходов компании-экспедитору? В Минфине правильным считают второй вариант, то есть по мере оплаты расходов (письмо от 15.04.10 № 03-11-06/2/59).

Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при определении налоговой базы, приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Помимо всего прочего там упомянуты и материальные расходы, которые определяются точно также как и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ.

В подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями. При этом, как указывают в Минфине, к услугам производственного характера относятся и транспортные услуги контрагентов. То есть при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, транспортно-экспедиционные расходы учитываются в составе материальных расходов.

В тоже время в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ говорится о том, что материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности, то есть после их фактической оплаты (с расчетного счета, из кассы или в момент иного способа погашения задолженности).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер