Люютик

ИП должен подавать уведомление в Роскомнадзор, если не имеет наемных работников?

Добрый день! 
ИП, УСН 
После внесения изменений, упомянутых в статье: 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18735_roskomnadzor-razyasnil-mozhno-li-podat-uvedomlenie-o-personalnyx-dannyx-posle-1-sentyabrya
Подскажите, ИП надо подавать уведомление, если у него в прошлом году был наемный сотрудник, а в этом году нет и пока не предвидится? 
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 373 014 баллов, г. Мытищи
6 сентября в 22:07
Цитата (Люютик):ИП, УСН 
После внесения изменений, упомянутых в статье: 
Роскомнадзор разъяснил, можно ли подать уведомление о персональных данных после 1 сентября
Подскажите, ИП надо подавать уведомление, если у него в прошлом году был наемный сотрудник, а в этом году нет и пока не предвидится? 
Здравствуйте.
Считаю, что если по состоянию на 01.09.2022 у ИП не было сотрудников, договоров ГПХ и иных отношений с физическими лицами, персональные сведения которых  вы обрабатываете, то сейчас подавать Уведомление не нужно.
Но, если соберетесь, то необходимо до начала обработки уведомить Роскомнадзор (ст. 22 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ)
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
7 сентября в 16:02
simport, меня смущает, что в статье описано, что если были сотрудники, то и в этом случае надо подавать.
simport 373 014 баллов, г. Мытищи
7 сентября в 18:40
Цитата (Люютик):меня смущает, что в статье описано, что если были сотрудники, то и в этом случае надо подавать.
не буду комментировать ваши выводы на основании статьи, напишу лишь свои доводы моего ответа.
До 01.09.2022 года работодатели освобождались от уведомления Роскомнадзора об обработке перс.данных.
Цитата (п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ (до 01.09.2022) ):2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1)обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством; (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
т.е. ИП с работниками мог обрабатывать перс.данные до 01.09.2022 без Уведомления Роскомнадзора. С 01.09.2022 этот пункты и ещё пять ниже него утратили силу, а значит ИП обязан уведомить о начале обработки с 01.09.2022.
Цитата (ч. 14 ст. 1 Федеральный закон от 14.07.2022 N 266-ФЗ  ):14) в статье 22:
а) в части 2:
пункты 1 - 6 признать утратившими силу
;
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7)включенных в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
8)в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;";
Если работников нет, то и Уведомлять не о чем.
Люютик (автор вопроса) 84 балла, г. Екатеринбург
8 сентября в 05:20
simport, прям даже спорить не буду, разделяю с Вами мнение, может я что-то не так из статьи поняла, все возможно. 
Спасибо Вам огромное!
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет