Daniellkaспросила1 декабря 2022 в 15:18
 55 просмотров 

Как ИП перейти с УСН на НПД?

Здравствуйте!
У меня возникли сомнения, правильно ли я хочу сделать.
Что требуется: действующий ИП на УСН хочет перейти на НПД
Я опишу алгоритм своих действий, поправьте меня пожалуйста. Не хочу наделать ошибок

1. Скачиваю приложение "Мой налог"
2. Регистрируюсь с 05.12.2022 г. (дату не случайно указала)
3. В течение 25 дней подаю в налоговую заявление об отказе от УСН
4. Сдаю декларацию по налогу УСН (можно ли ее сдать именно после постановки на учет НПД или только в 2023 году?)
5. Оплачиваю фиксированные страховые взносы ИП с 01.01.2022 по 04.12.2022 (правильно ли я поняла?)

Все, я нахожусь на системе НО - НПД.
Проверьте, пожалуйста, все ли я верно собираюсь сделать?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород509 333 балла
Здравствуйте!
Цитата (Daniellka):Здравствуйте!
У меня возникли сомнения, правильно ли я хочу сделать.
Что требуется: действующий ИП на УСН хочет перейти на НПД
Я опишу алгоритм своих действий, поправьте меня пожалуйста. Не хочу наделать ошибок

1. Скачиваю приложение "Мой налог"
2. Регистрируюсь с 05.12.2022 г. (дату не случайно указала)
3. В течение 25 дней подаю в налоговую заявление об отказе от УСН
4. Сдаю декларацию по налогу УСН (можно ли ее сдать именно после постановки на учет НПД или только в 2023 году?)

Все, я нахожусь на системе НО - НПД.
Проверьте, пожалуйста, все ли я верно собираюсь сделать?
 На НПД ИП находится с 05.12.22 - с даты регистрации.
Цитата ( Daniellka ):5. Оплачиваю фиксированные страховые взносы ИП с 01.01.2022 по 04.12.2022 (правильно ли я поняла?)
Если взносы будут оплачены после снятия с учета по УСН, то нельзя будет на них уменьшить исчисленный налог УСН, и придётся уплачивать и налог, и взносы.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
DaniellkaАвтор вопроса
99 баллов
Спасибо большое за ответ!
А по страховым взносам я правильно поняла, что сумму рассчитать мне нужно по 04.12 включительно?
г. Ростовская область319 415 баллов
Добрый день,
Цитата (Daniellka):А по страховым взносам я правильно поняла, что сумму рассчитать мне нужно по 04.12 включительно?
Да, правильно (п. 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

Цитата (Daniellka):3. В течение 25 дней подаю в налоговую заявление об отказе от УСН
В течение 1 месяца:
Цитата (п. 4 статья 15 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ):4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога). В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.
Цитата (Daniellka):4. Сдаю декларацию по налогу УСН (можно ли ее сдать именно после постановки на учет НПД или только в 2023 году?)
Сдать Декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (п. 2 ст. 346.23 НК), т.е. Декларацию по УСН подаете не позднее 25.01.2023г., т.е. в любой период с 05.12.22 по 25.01.2023, но, наверное, не раньше, чем подадите Уведомление о прекращении УСН, ато если в 2022 сдадите, до подачи Уведомления о прекращении УСН, НИ вас не поймет и откажет в приеме Деклаарции.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/2/14370
DaniellkaАвтор вопроса
99 баллов
geomech, благодарю Вас за развернутый ответ 💐
Социальный контракт на открытие бизнеса в 2023 году
г. Ростовская область319 415 баллов
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.