Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговики рассказали, как ИП перейти на уплату налога на профессиональный доход

Налоговики рассказали, как ИП перейти на уплату налога на профессиональный доход
20 февраля 2019

Федеральная налоговая служба продолжает отвечать на своем сайте на самые частые вопросы налогоплательщиков. Сегодня предлагаем вашему вниманию разъяснения о том, как ИП перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Срок подачи декларации по УСН в случае перехода с «упрощенки» на уплату НПД

Индивидуальный предприниматель прекратил «упрощенную» деятельность в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД. В какой срок он обязан подать декларацию по УСН?

Если ИП, применяющий «упрощенку», намерен перейти на уплату налога на профессиональный доход, он должен направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД. А налоговую декларацию по УСН надо подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, прекращено применение УСН.

Повторная постановка на учет в качестве плательщика НПД

Индивидуальный предприниматель в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД не направил в налоговый орган уведомление о прекращении применения специального налогового режима (УСН, ЕСХН, ЕНВД). В связи с этим постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулирована (ч. 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). Может ли он повторно зарегистрироваться как плательщик НПД до конца года?

Да, может. После аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД предприниматель вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика НПД (ч. 11 ст. 5, ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ).

Продажа товаров, полученных в дар, под уплату НПД не подпадает

Вправе ли плательщик НПД продавать товары, произведенные и подаренные ему близким родственником? Не будет ли это являться перепродажей товара?

Налогоплательщик вправе применять НПД в случае продажи товаров, произведенных им самим. Лица, осуществляющие перепродажу товаров, применять НПД не вправе. Продажа подаренных товаров, которые использовались для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не признаются объектом налогообложения НПД (ст. 4 и 6 Закона № 422-ФЗ).

Использование терминала, как и аренда помещения, не препятствуют ведению НПД-деятельности

Можно ли предпринимателю, уплачивающему НПД, вести деятельность в арендуемом помещении, а также принимать безналичную оплату через терминал?

Да, можно, поскольку какие-либо ограничения в части использования терминалов по приему безналичных денежных средств, а также помещений для ведения деятельности, законом не установлены.

После перехода на НПД предприниматель перестает быть плательщиком взносов

Как рассчитываются и уплачиваются страховые взносы после того, как ИП встает на учет в качестве плательщика НПД?

Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения спецрежима «Налог на профессиональный доход» (ч. 11 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

После утраты права на применение НПД предприниматель снова станет плательщиком взносов

С какой даты будут уплачиваться страховые взносы индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение НПД?

Датой начала расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов будет являться дата утраты права на применение специального налогового режима, а в случае отказа от применения НПД — дата снятия с учета в качестве плательщика НПД (ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Плательщик НПД не может выписывать счета-фактуры покупателям-юрлицам

Вправе ли индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, выдавать счета фактуры юридическим лицам?

Нет, не вправе. Индивидуальные предприниматели на НПД не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (ч. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). А неплательщики НДС счета-фактуры не выставляют.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Плательщик НПД может трудиться по трудовому договору

Вправе ли физлицо одновременно являться плательщиком НПД и при этом получать зарплату по основной работе?

Да, вправе.  В таком случае сумма доходов, полученных по трудовому договору, не будет учитываться при исчислении налога на профессиональной доход.

1 533