Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HuHa1981

Оплата ИП страховых взносов в виде фиксированного платежа за 2009

Уважаемые знатоки помогите разобраться!
ИП УСН Доходы (6%) оплатила страховые взносы в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2009г. 31.12.2009 около 13-00.
Декларация была сдана 21.01.2010 и там была учтена оплата этого платежа (взносов), которая уменьшает налогооблагаемую базу (НК ст.346.21 п3 пп2). Т.к. деньги поступили 11 января 2010 налоговый инспектор требует оплату пеней (уже оплатили)+сумму страховых взносов, якобы неправомерно учитываемых из-за даты поступления, но скорее 6% от этой суммы. Ее фраза: "Почему должен страдать бюджет?!" В постановлении № 582 от 26.09.05г. в п.6 срок оплаты "не позднее 31 декабря текущего календарного года". Так кто прав?! ИП стоять на своем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 мая 2010 в 15:39
Если на п/п стоит банковская отметка 31.12.09, то безусловно правы Вы.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 15:48
Совершенно согласна с Александрой. Смотрите отметку банка. Именно дату проведения платежа, если она 31, то с Вас и взятки гладки.
IgorNevsky Консультант
24 мая 2010 в 15:50
Позволю себе уточнить: если стоит банковская отметка об исполнении, а не о принятии к исполнению.
Все определяется датой выписки по счету, в которой отражено списание денег со счета: если деньги ушли со счета 31.12.09, то Вы правы, а вот если в январе - прав инспектор.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
24 мая 2010 в 15:52
Цитата (IgorNevsky):Позволю себе уточнить: если стоит банковская отметка об исполнении, а не о принятии к исполнению.
Все определяется датой выписки по счету, в которой отражено списание денег со счета: если деньги ушли со счета 31.12.09, то Вы правы, а вот если в январе - прав инспектор.

Никогда не задумывалась, что даты могут быть различны.
Хотя, да: по просьбе иногда делают отметку на п/п непосредственно при приемке, но традиционно - все же в момент проведения расхода по счету (и дата совпадает с датой выписки).
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
24 мая 2010 в 15:55
В НК есть статья 45 с таким пунктом: 3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;

Спорьте с инспектором, если ест все отметки банка. Более того, банк может выдать подтверждение о том, что деньги по Вашему платежу с корр. счета банка прошли тогда-то. Обратитесь за этим в банк. (правда это сколько-то стоит).
24 мая 2010 в 15:56
Цитата (IgorNevsky):Позволю себе уточнить: если стоит банковская отметка об исполнении, а не о принятии к исполнению.

Вот и я о том же. Нужна именна та дата, которой банк провел платежку. Потому что, он мог принять ее 31, то есть пришел протокол о принятии, но платеж мог уйти уже после праздников. Очень уж смущает время 13 часов, если честно. Обычно в праздники расчетный день уже закрыт
24 мая 2010 в 15:59
Цитата (sukharik):
Вот и я о том же. Нужна именна та дата, которой банк провел платежку. Потому что, он мог принять ее 31, то есть пришел протокол о принятии, но платеж мог уйти уже после праздников. Очень уж смущает время 13 часов, если честно. Обычно в праздники расчетный день уже закрыт

Наш банк проводил операции до 16-00, я уточняла.
24 мая 2010 в 16:01
Цитата (Al-ra5):
Цитата (sukharik):

Наш банк проводил операции до 16-00, я уточняла.

А у меня 2 банка до 13. Но банки обычно уведомляют заранее.
24 мая 2010 в 16:03
Так у нас и банки, оказывается, лучше прочих! Все - к нам в Клин! Танцую
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
24 мая 2010 в 16:06
Цитата:Уважаемые знатоки помогите разобраться!
ИП УСН Доходы (6%) оплатила страховые взносы в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2009г. 31.12.2009 около 13-00.
Декларация была сдана 21.01.2010 и там была учтена оплата этого платежа (взносов), которая уменьшает налогооблагаемую базу (НК ст.346.21 п3 пп2). Т.к. деньги поступили 11 января 2010 налоговый инспектор требует оплату пеней (уже оплатили)+сумму страховых взносов, якобы неправомерно учитываемых из-за даты поступления, но скорее 6% от этой суммы. Ее фраза: "Почему должен страдать бюджет?!" В постановлении № 582 от 26.09.05г. в п.6 срок оплаты "не позднее 31 декабря текущего календарного года". Так кто прав?! ИП стоять на своем?

Вот очень хорошая ссылочка https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2377

Т.е. обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денег со счета при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Налог не считается уплаченным лишь в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление денег.
IgorNevsky Консультант
24 мая 2010 в 16:14
Цитата (Татьяна Королева):Спорьте с инспектором, если ест все отметки банка. Более того, банк может выдать подтверждение о том, что деньги по Вашему платежу с корр. счета банка прошли тогда-то. Обратитесь за этим в банк. (правда это сколько-то стоит).

Татьяна, таким подтверждением для рассматриваемого случая как раз и является выписка банка! Абсолютно неважно, когда деньги ушли с коррсчета банка и когда они пришли в бюджет - если с расчетного счета плательщика они ушли 31 декабря, то сроки соблюдены.
В общем, смотрим выписку, а дальше - либо спорим, либо соглашаемся...
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
24 мая 2010 в 16:31
Цитата:Татьяна, таким подтверждением для рассматриваемого случая как раз и является выписка банка! Абсолютно неважно, когда деньги ушли с коррсчета банка и когда они пришли в бюджет - если с расчетного счета плательщика они ушли 31 декабря, то сроки соблюдены.
В общем, смотрим выписку, а дальше - либо спорим, либо соглашаемся...

Абсолютна согласна- правда в выписке!!
Кирилл Кувалкин 10 730  баллов, г. Екатеринбург
24 мая 2010 в 20:08
Цитата (HuHa1981):Уважаемые знатоки помогите разобраться!

Почему только 6%? Инспектор, видимо, требует доплатить всю сумму страховых взносов, на которую вы уменьшили налоговый платёж. При УСН(доходы) страховые взносы уменьшают не налоговую базу, а сам налог.

Что касается времени исполнения обязанности по уплате, то если вы подавали в банк платёжки в бумажном виде, то у вас должны быть экземпляры со штампом банка. Вот дата на штампе и есть искомая дата. Нужно предъявить эти экземпляры в налоговую инспекцию, тогда они могут снять свои претензии.

Правда, тут есть один нюанс. В действующем сейчас законе 212-ФЗ есть п.5 статьи 18, где говорится о том, что датой уплаты является дата предъявления в банк соответствующего платёжного поручения (при некоторых условиях). Это аналог подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ. Но в прошлом году, если я ничего не путаю, на этот счёт действовало Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582 и утверждённые этим постановлением Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере. Там написано вот что:

6. Фиксированный платеж в полном размере, определяемом в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящих Правил, уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.
7. Уплата фиксированного платежа осуществляется путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации страхователей.

Это, на мой взгляд, можно истолковать как требование, чтобы не позднее 31.12 платёж был зачислен на счёт ПФ.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 мая 2010 в 20:14
1. Но это не основание снимать с уменьшения налога (было какое-то письмо МФ, что надо уточнять декларацию за прошлый период). А тут даже уточнять не надо.
2. Ещё где? Если уложились в операционный день РКЦ (в Москве, как прежде, 20:00-22:00), то банк был должен провести. Ибо 11.01 пройдут 10 дней и платёжка просрочена.

Для плательщика "списано со счёта плательщика"= дата перечисления средств.
Кирилл Кувалкин 10 730  баллов, г. Екатеринбург
24 мая 2010 в 20:25
Цитата (Ефимов Павел):1. Но это не основание снимать с уменьшения налога (было какое-то письмо МФ, что надо уточнять декларацию за прошлый период). А тут даже уточнять не надо.
2. Ещё где? Если уложились в операционный день РКЦ (в Москве, как прежде, 20:00-22:00), то банк был должен провести. Ибо 11.01 пройдут 10 дней и платёжка просрочена.

Для плательщика "списано со счёта плательщика"= дата перечисления средств.

Я почти не сомневаюсь, что, если, допустим, дело дойдёт до суда, он решит вопрос в пользу налогоплательщика. Я просто пытаюсь восстановить логику инспектора.
25 мая 2010 в 07:58
Большое спасибо всем за участие и помощь Ангел

Платеж был внесен наличными и оплачен по квитанции Сбербанка...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 08:10
Цитата (HuHa1981):Большое спасибо всем за участие и помощь Ангел

Что же вы раньше об этом не сказали. Тут целые дебаты разгорелись по поводу банков, платежек, списания со счетаКирпичная стена
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 08:33

Тогда у вас нет никаких проблем! Предъявите им эту квитанцию и делу конец
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
25 мая 2010 в 09:11
Цитата (Галина Колмакова):

Знаете, может это и не логично, но я думаю инспектор прав. Потому как у нас даже объявление висело - все платежи оплачивать до 25 числа, потом казначейство их не проведет до 31 декабря - может не успеть. И получается что платеж на счет попал после новогодних праздников - у наших клиентов так было много раз. и пеня и тут соответственно налог по упрощенке, так как он напрямую зависит от учета пенсионных платежей. Просто если уж так получилось, то реально доказать свою правоту можно только через суд. В налоговой данные об этом платеже- как уже в 2010 г. И с компьютером иногда не поспоришь. Просто не надо тянуть все до последнего, тем более до 31 декабря.... Кирпичная стена простите, но это мое мнение
IgorNevsky Консультант
25 мая 2010 в 09:47
Цитата (Информслужба):Знаете, может это и не логично, но я думаю инспектор прав. Потому как у нас даже объявление висело - все платежи оплачивать до 25 числа, потом казначейство их не проведет до 31 декабря - может не успеть. И получается что платеж на счет попал после новогодних праздников - у наших клиентов так было много раз. и пеня и тут соответственно налог по упрощенке, так как он напрямую зависит от учета пенсионных платежей. Просто если уж так получилось, то реально доказать свою правоту можно только через суд. В налоговой данные об этом платеже- как уже в 2010 г. И с компьютером иногда не поспоришь. Просто не надо тянуть все до последнего, тем более до 31 декабря.... Кирпичная стена простите, но это мое мнение

Стоп...
Давайте разделим - что должно быть по закону и что творится у инспектора.
То, что казначейство после 25 декабря не работает нормально - это факт. То, что тянуть до 31 декабря не нужно - это тоже факт. Но вопрос сейчас не в этом, а в моменте исполнения обязанности по уплате взносов.
Налогоплательщик (плательщик взносов) страдать от этого разгильдяйства в любом случае не должен.
Обратимся к первоисточникам.
Ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (редакция, действовавшая в 2009 году):
Цитата:Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Ст. 45 НК РФ уже цитировали выше, но все же:
Цитата:3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Так что если есть квитанция, то взносы уплачены 31 декабря, когда бы они ни были фактически разнесены в компьютере.
А по поводу объявлений - в моей налоговой тоже висит объявление, что налоговая отчетность в бумажном виде не принимается (вообще, то есть в принципе не принимают! либо с дискетой, либо по каналам связи! даже если нулевая!). Но это же не значит, что это действительно так.
В общем, Вы, конечно, думайте, как Вы будете выстраивать отношения с инспектором, но я бы поспорил.
25 мая 2010 в 11:38
Цитата (Информслужба):
Цитата (Галина Колмакова):

Знаете, может это и не логично, но я думаю инспектор прав. Потому как у нас даже объявление висело - все платежи оплачивать до 25 числа, потом казначейство их не проведет до 31 декабря - может не успеть. И получается что платеж на счет попал после новогодних праздников - у наших клиентов так было много раз. и пеня и тут соответственно налог по упрощенке, так как он напрямую зависит от учета пенсионных платежей. Просто если уж так получилось, то реально доказать свою правоту можно только через суд. В налоговой данные об этом платеже- как уже в 2010 г. И с компьютером иногда не поспоришь. Просто не надо тянуть все до последнего, тем более до 31 декабря.... Кирпичная стена простите, но это мое мнение

Я соглашусь с Вами, что не надо тянуть до последнего, всегда сама сдаю отчетность заранее и налоги стараюсь платить иногда даже загодя, пока деньги на счету есть. Но это мое право, а не обязанность. А если инспектор захочет улететь в отпуск на год и попросит на год вперед авансовые платежи проплатить. Они могут предложить, а наше дело отказаться. Бывают ситуации, что деньги приходят только 31, когда все стараются завершить расчеты концом года. Куда же тогда деваться, не занимать же, чтобы заплатить раньше времени.
25 мая 2010 в 11:40

Вы все-таки на будущее указывайте существенные детали своего вопроса. А то у нас тут такие дебаты развернулись, а ларчик-то просто открывался!