РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fabrika

Проценты по кредиту

Подскажите, правильно ли я понимаю: если в одном отчетном периоде были получены два кредита на сопоставимых условиях, то проценты по этим кредитам я могу списывать на расходы в полном объеме, если бы условия не были сопоставимыми, то я должна была бы расходы на проценты нормировать (ставка рефенансирования х 1.1)? В марте 2010 получили кредит и в марте 2010 открыли кредитную линию, которой воспользовались 31 марта. Процентная ставка по кредиту и кредитной линии равны, суммы в рублях, срок одинаковый.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 мая 2010 в 09:42
Цитата (Fabrika):Подскажите, правильно ли я понимаю: если в одном отчетном периоде были получены два кредита на сопоставимых условиях, то проценты по этим кредитам я могу списывать на расходы в полном объеме, если бы условия не были сопоставимыми, то я должна была бы расходы на проценты нормировать (ставка рефенансирования х 1.1)? В марте 2010 получили кредит и в марте 2010 открыли кредитную линию, которой воспользовались 31 марта. Процентная ставка по кредиту и кредитной линии равны, суммы в рублях, срок одинаковый.

В Вашей ситуации получается, что можете полностью, т.к. эти долговые обязательства можно признать сопоставимыми. Конечно, при условии что порядок определения сопоставимости прописан в Вашей учетной политике для целей налогообложения.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
26 мая 2010 в 09:57
Порядок сопоставимости прописан в учетной политике. Единственное, что меня тревожит: в апреле мы деньги по кредитной линии вернули банку. В будущем планируем взять сново. Т.е. следующая сумма выданная по кредитной линии не будет выдана в том же квартале, что и кредит, хотя договора заключены в марте 2010, и остальные условия остались сопоставимыми. Значит в будущемм надо нормировать списание процентов? Что-то непонятно.%% по кредиту списываются и в дальнейшем в полном объеме, т.к. он был выдан в 1 квартале и в этом же квартале выдан был еще такой же кредит на сопоставимых условиях, и не важно, что он уже погашен?
Ольга85 14 270 баллов
26 мая 2010 в 10:09

02/04/2008, Материал предоставлен журналом «Бухгалтерия и Кадры»/Татьяна Амитова

Пример 1

ООО «Весна» получило в первом квартале 2008 года три банковских кредита:

– 1 000 000 руб. под 14% годовых;

– 1 100 000 руб. под 16% годовых;

– 1 120 000 руб. под 18% годовых.

Все кредиты выданы сроком на 12 месяцев. В соответствии с учетной политикой, полученные кредиты можно считать сопоставимыми.

Рассчитаем средний уровень процентов.

(14% + 16% + 18%) : 3 = 16%.

Максимальная ставка процентов, по которой их можно учесть в составе расходов для расчета налога на прибыль, такова:

16% Х 1,2 = 19,2%

Получается, проценты по всем трем кредитам компания вправе признать «налоговыми» расходами в полном объеме
26 мая 2010 в 12:46
Ох! Про первый квартал 2010 года все ясно. Не ясно, как учитывать %% в случае, если сново возьмем деньги по кредитной линии. Например, в мае.
НКК Консультант
26 мая 2010 в 15:10
Цитата (Fabrika):Ох! Про первый квартал 2010 года все ясно. Не ясно, как учитывать %% в случае, если сново возьмем деньги по кредитной линии. Например, в мае.

Добрый день!

Минфин считает несопоставимыми между собой долговые обязательства в виде кредита и кредитной линии (Письмо Минфина РФ от 17.08.2007 N 03-03-06/1/574).
Мне кажется, если речь идет о сопоставлении кредита и кредитной линии с лимитом выдачи, то мнение фискалов не вытекает из норм ст. 269 НК РФ, ибо и кредит и кредитная линия с лимитом выдачи могут быть идентифицированы по сумме - то есть по конечному размеру долгового обязательства (из условий кредитных договоров видно, сколько максимально может получить в долг заемщик). Если же у Вас кредитная линия с лимитом задолженности (судя по всему так и есть), то такая линия, на мой взгляд (и на взгляд Минфина - Письмо Минфина РФ от 17.08.2007 N 03-03-06/1/574), не может быть признана сопоставимым долговым обязательством с обычным кредитом, так как по ней нельзя установить конечный размер долгового обязательства (из условия такого договора не видно, сколько максимально может получить в долг заемщик, так как он может постоянно получать денежные средства по кредиту, гасить их и снова получать).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 мая 2010 в 17:25
Кирпичная стена Ужас! Но это мнение Минфина, а в кодексе написано - "по долговому обязательству любого вида". Нет ли ссылки на какую-нибудь хорошую статью про проценты и сопоставимость?
НКК Консультант
26 мая 2010 в 17:38
Цитата (Fabrika):Кирпичная стена Ужас! Но это мнение Минфина, а в кодексе написано - "по долговому обязательству любого вида". Нет ли ссылки на какую-нибудь хорошую статью про проценты и сопоставимость?

Ссылку наверняка дадут коллеги, я же отмечу, что в моем сообщении речь шла не о том, что нельзя в принципе считать несопоставимыми кредит и кредитную линию, а о том, что кредитная линия с лимитом задолженности, на мой взгляд, не может быть ни с чем сопоставлена, так как для нее не определить один из критериев сопоставимости - объем долгового обязательства (в отличие от обычного кредита и кредитной линии с лимитом выдачи). Кстати, насчет долгового обязательства любого вида я бы тоже не был категоричен:
"При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях" (3 абзац п. 1 ст. 269 НК РФ).
27 мая 2010 в 16:39
Спасибо. Почитаю. Подумаю.Думаю
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн-ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»