Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОксанаК

Раздельный учет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли организации на ОСНО (оптовая торговля) переходить на раздельный учет (площадь, численность подпадает под ЕНВД) при незначительной реализации в розницу. Можно оставить розницу на ОСНО. Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 08:26
Цитата (ОксанаК):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли организации на ОСНО (оптовая торговля) переходить на раздельный учет (площадь, численность подпадает под ЕНВД) при незначительной реализации в розницу. Можно оставить розницу на ОСНО. Думаю

обязательно нужно!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 08:27
Цитата (ОксанаК):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли организации на ОСНО (оптовая торговля) переходить на раздельный учет (площадь, численность подпадает под ЕНВД) при незначительной реализации в розницу. Можно оставить розницу на ОСНО. Думаю

Нельзя не вести раздельный учет. Вас накажут за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, согласно ст.120 НК.
На ЕНВД переходят в обязательном порядке, а не по усмотрению налогоплательщика.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июня 2010 в 08:31
Организации необходимо перейти на разлельный учет т.к. розницу оставить на ОСНО нельзя
1 июня 2010 в 08:32
Два вопроса два ответа! Каждый ответил на один и получилось два противоречивых ответа
ОксанаК (автор вопроса) 0  баллов, г. Омск
1 июня 2010 в 09:03
Что мне необходимо сделать для ведения раздельного учета? что нужно для этого....
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 09:10
Цитата (ОксанаК):Что мне необходимо сделать для ведения раздельного учета? что нужно для этого....

Зарегистрироваться в МИ ФНС как плательщик ЕНВД
1 июня 2010 в 09:13
Цитата (ОксанаК):Что мне необходимо сделать для ведения раздельного учета? что нужно для этого....
Вести отдельно учет доходов и расходов по ОСНО и ЕНВД. Те расходы, которые относятся к обеим видам деятельности (зарплата гл.бух. и т.д.) делят по видам деятельности пропорционально доходам
1 июня 2010 в 09:13
Молчу
Irochka 470  баллов, г. Пермь
1 июня 2010 в 09:23

Установить в УП способ определения доли для распределения всех косвенных расходов, входного НДС, остаточной стоимости для расчета налога на имущество... (как правило долю опередляют от выручки по видам деятельности)
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2010 в 12:48
Цитата (Галина Колмакова):Два вопроса два ответа! Каждый ответил на один и получилось два противоречивых ответа

Никакого противоречия не увидел:
Цитата (nsn):обязательно нужно!

Цитата (Faty):Нельзя не вести раздельный учет...

Так что надо внимательнее читать коллег.

Самый простой путь для осуществления раздельного учета – введения в план счетов специальных субсчетов.
Например, для расходов можно завести три 44-х счета:
- 44.1 – для расходов по оптовой торговле (ОСНО);
- 44.2 – для расходов по рознице (ЕНВД);
- 44.3 – для расходов «двойного назначения».
Кроме того:
- 90.2.1 – для списания расходов в реализацию по опту;
- 90.2.2 – для списания расходов в реализацию по рознице.

В конце квартала делаете проводки:
Дт 90.2.1 – Кт 44.1 – по опту
Дт 90.2.2 – Кт 44.2 – по рознице
Дт 90.2.1 ( или Дт 90.2.2) – Кт 44.3 – расходы «двойного назначения» распределяете между оптом и розницей пропорционально выручке.

Что касается товара, то тут сложнее. Его пропорционально выручке делить нельзя, хотя такое мнение весьма популярно. Читайте об этом здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6506
Так что по товару заводите только два субсчета:
- 41.1 – для товара по оптовой торговле (ОСНО);
- 41.2 – для товара по рознице (ЕНВД);
И проводки, соответственно:
Дт 90.2.1 – Кт 41.1 – по опту
Дт 90.2.2 – Кт 41.2 – по рознице
Дт 41.2 – Кт 41.1 и Дт 41.1 – Кт 41.2 – переьроска товаров из опта в розницу и обратно

О раздельном учете «вообще» Вы можете также почитать здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/6/1611
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363

Успехов!
1 июня 2010 в 13:01
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Галина Колмакова):Два вопроса два ответа! Каждый ответил на один и получилось два противоречивых ответа

Первоначльно было у Faty просто Нельзя и все Это она уже внесла исправления!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 июня 2010 в 13:29
Цитата: .... Так что надо внимательнее читать коллег.....

Цитата: Первоначльно было у Faty просто Нельзя и все Это она уже внесла исправления!

Угу, иногда отвечающие после последующих ответов корректируют на 180 градусов свои ответы. Но это уже на их совести.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 13:35
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Александр Погребс):

Первоначльно было у Faty просто Нельзя и все Это она уже внесла исправления!

Я дописала только "не вести раздельный учет"Стыдно! , с благими намерениями.
Думаю, замечание Оленьки Юрьевны ко мне не имеет никакого отношения.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 13:57
ой, девочки, я, наверное тоже виновата- перечитала свое сообщение- поняла , нельзя так кратко писать... Простите пожалуйста. ввожу в заблуждение! Отдельное спасибо Александру! он то меня правильно понял!
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2010 в 14:55
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата: .... Так что надо внимательнее читать коллег.....

Цитата: Первоначльно было у Faty просто Нельзя и все Это она уже внесла исправления!

Угу, иногда отвечающие после последующих ответов корректируют на 180 градусов свои ответы. Но это уже на их совести.

Для того, чтобы не взывать к совести, цитируйте то, сооющение, которое критикуете.
А по сути, если убрать, то, что дабавлено, получается ответ на совершенно другой вопрос и тогда замечание Галины не имеет никакого смысла.
Так что флудить дальше не будем, будеь внимательнее и отзывчивее на мнения и замечание коллег.
Поскольку по сути вопроса уже всё сказано, тему я закрою, пока не дошло до кровопролития.
Если кто-то захочет сказать по существу вопроса, пишите в личную почту, откроем.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП