Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Пахом

Материальная выгода

Добрый вечер!

Может кто-нибудь дать комментарий к письму Минфина от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224?
Наткнулся на письмо тут: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3161
Если займ беспроцентный, то процентная ставка равна нулю и определение налоговой базы должно происходить по пп.1 п.2 ст. 212, как мне думается. Ведь если привести аналогию, то лимит кассы равен нулю даже тогда, когда налогоплательщик его не установил.

Подскажите в чём тут фишка?

С уважением,
Василий.

ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2010 в 00:41
Цитата (Пахом):Добрый вечер!

Может кто-нибудь дать комментарий к письму Минфина от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224?
Наткнулся на письмо тут: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3161
Если займ беспроцентный, то процентная ставка равна нулю и определение налоговой базы должно происходить по пп.1 п.2 ст. 212, как мне думается. Ведь если привести аналогию, то лимит кассы равен нулю даже тогда, когда налогоплательщик его не установил.

Подскажите в чём тут фишка?

С уважением,
Василий.



В статье по ссылке речь идет о том что организация получила беспроцентный займ. Приведенная же Вами статья НК РФ относится к главе 23 - НДФЛ. Поэтому ее положения не могут быть применены в данном случае. Понятие материальной выгоды относится только к физическим лицам. Законодатель не дает нам указания, как определить ее для организаций, вследствие чего налогооблагаемого дохода не возникает.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
17 июня 2010 в 01:45
Доброй ночи!

Т.е. лимит устанавливать равным нулю можно, а ставку по беспроцентному займу нет ... Как говориться "Интересно девки пляшут" Танцую
Но даже если по материальной выгоде налоговая не может предъявить претензий, то в отсутствие экономического смысла в данной сделке - наверняка. Поэтому МИ ФНС ничего не стоит доначислить налог на проценты, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Верно?!

С уважением,
Василий.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 08:11
Цитата (Пахом):Доброй ночи!

Т.е. лимит устанавливать равным нулю можно, а ставку по беспроцентному займу нет ... Как говориться "Интересно девки пляшут" Танцую
Но даже если по материальной выгоде налоговая не может предъявить претензий, то в отсутствие экономического смысла в данной сделке - наверняка. Поэтому МИ ФНС ничего не стоит доначислить налог на проценты, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Верно?!

С уважением,
Василий.
Я что-то не врубаюсь причем тут лимит? А ставка по беспроцентному займу как раз и равна 0 на то он и беспроцентный! И вывод вы сделали неверный "Поэтому МИ ФНС ничего не стоит доначислить налог на проценты, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Верно?!" в письме все наоборот В Минфине считают, что в данном случае материальной выгоды не возникает.
17 июня 2010 в 08:48
Цитата:"Поэтому МИ ФНС ничего не стоит доначислить налог на проценты, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Верно?!" в письме все наоборот В Минфине считают, что в данном случае материальной выгоды не возникает.

Ну Вы сами подумайте! Зачем давать беспроцентный займ? Это же коммерческая организация, целью деятельности которой является максимизация прибыли. А при беспроцентном займе никакой прибыли нет. Поэтому я и пишу про доначисление налога на прибыль.

С уважением,
Василий.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 июня 2010 в 09:06
Ситуации бывают разные. Иногда нужен беспроцентный заем. А материальная выгода у юридических лиц не возникает. Было много дебатов по этому вопросу на форуме.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 09:11
Цитата (Пахом):
Цитата:"Поэтому МИ ФНС ничего не стоит доначислить налог на проценты, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Верно?!" в письме все наоборот В Минфине считают, что в данном случае материальной выгоды не возникает.

Ну Вы сами подумайте! Зачем давать беспроцентный займ? Это же коммерческая организация, целью деятельности которой является максимизация прибыли. А при беспроцентном займе никакой прибыли нет. Поэтому я и пишу про доначисление налога на прибыль.

С уважением,
Василий.
Вы невнимательно прочли письмо Организация взяла беспроцентный заем.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 09:15
Организация получила от компании-партнера беспроцентный заем. Означает ли это, что у заемщика возникла материальная выгода в виде экономии на процентах, которую нужно учесть при налогообложении прибыли? В Минфине считают, что в данном случае материальной выгоды не возникает. Подробности — в письме от 02.04.10 № 03-03-06/1/224.

Объяснение у чиновников нашлось достаточно простое. Известно, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается, если ее возможно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в Налоговом кодексе не установлен. А это значит, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.
17 июня 2010 в 09:39
Всё, понял. Спасибо Танцую