Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Поговорим о Кассовой книге

Кассовая книга каждый год новая начинается, или когда заканчивается, то продлжается запись в другую кассовую книгу?
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
20 июня 2010 в 13:21
Каждый год новая. В конце года она прошивается.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
20 июня 2010 в 14:39
Этото я понимаю. Но сумма денег переносится в новую кассовую книгу или новая книга начинается с 0 руб.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
20 июня 2010 в 14:42
Как это с нуля? В новую книгу вы переносите сальдо конечное из закончившейся книги...
20 июня 2010 в 14:45
Цитата (First-rite):Как это с нуля? В новую книгу вы переносите сальдо конечное из закончившейся книги...

А эм сорри, а что такое- Сальдо?Ох! Думаю Кирпичная стена
20 июня 2010 в 15:19
Сальдо в бухгалтерском учёте — остаток по бухгалтерскому счёту, разность между суммой записей по дебету и кредиту счетов.

И вообще то можно термины и прогуглить
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
20 июня 2010 в 15:19
Цитата (First-rite):Как это с нуля? В новую книгу вы переносите сальдо конечное из закончившейся книги...

Это если там что то осталось. Может там по 50 ноль вышел
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
20 июня 2010 в 15:44
Кассовая книга - это отражение состояния кассы и движения наличных денежных средств. Одна из характеристик бухгалтерского учета - это непрерывность. Таким образом, если в Вашей кассе есть денежные средства, то и в кассовой книге это должно быть отражено. Сумма наличных в кассе на конец года равна начальному сальдо на 1 января текущего года.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
20 июня 2010 в 17:12
Цитата (serdgo):Кассовая книга каждый год новая начинается, или когда заканчивается, то продлжается запись в другую кассовую книгу?

А может автор вопроса имеет ввиду не кассовую книгу, а журнал кассира-операциониста? Если последнее - то новый начинают, когда старый заканчивается.
20 июня 2010 в 17:22
Цитата (ameli48):
Цитата (serdgo):Кассовая книга каждый год новая начинается, или когда заканчивается, то продлжается запись в другую кассовую книгу?

А может автор вопроса имеет ввиду не кассовую книгу, а журнал кассира-операциониста? Если последнее - то новый начинают, когда старый заканчивается.

Да нет, имел ввиду именно кассовую книгу, сам то я ее не веду вот уже 5 лет, просто сейчас к суду готовлюсь, вот и решил об ней побольше узнать.
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
20 июня 2010 в 17:39
Цитата (serdgo):
Цитата (ameli48):

Да нет, имел ввиду именно кассовую книгу, сам то я ее не веду вот уже 5 лет, просто сейчас к суду готовлюсь, вот и решил об ней побольше узнать.

Раз Вы таким образом вопрос ставите, видимо речь идет о ведении книги вручную? Потому как электронно - распечатываете за квартал за год, за месяц, как Вам нужно, и подшиваете.
21 июня 2010 в 00:00
А вот тогда такой еще вопрос- в 40-м решении ЦБ РФ говорится- кассовую книгу нужно прошить и скрепить сургучной или мастичной печатью. То есть, как я понимаю, нужно заказывать дополнительно металлическую индивидуальную печать для именно кассовой книги?
21 июня 2010 в 02:29
Новый вопрос в новой теме. Читаем правила форума)
21 июня 2010 в 10:06
Цитата (serdgo):А вот тогда такой еще вопрос- в 40-м решении ЦБ РФ говорится- кассовую книгу нужно прошить и скрепить сургучной или мастичной печатью. То есть, как я понимаю, нужно заказывать дополнительно металлическую индивидуальную печать для именно кассовой книги?

serdgo назвал свою тему "Кассовая книга", если можно в этой теме ответить по поводу мастичной или сургучной печати, то все благополучно заменяют ее приклеенной поверх концов прошивной нити бумажкой с проставленной на ней печатью, подписью и надписью "прошнуровано и пронумеровано столько-то листов".
Бухгалтерия
Составить штатное расписание по готовому шаблону
21 июня 2010 в 10:24
Цитата (ameli48):
Цитата (serdgo):А вот тогда такой еще вопрос- в 40-м решении ЦБ РФ говорится- кассовую книгу нужно прошить и скрепить сургучной или мастичной печатью. То есть, как я понимаю, нужно заказывать дополнительно металлическую индивидуальную печать для именно кассовой книги?

serdgo назвал свою тему "Кассовая книга", если можно в этой теме ответить по поводу мастичной или сургучной печати, то все благополучно заменяют ее приклеенной поверх концов прошивной нити бумажкой с проставленной на ней печатью, подписью и надписью "прошнуровано и пронумеровано столько-то листов".

Этото понятно, что так все делают. Но я так понимаю, что налоговая может и к этому придраться, скажет- аа, прописано то вот так вот, а вы обычной печатью штампуете. И штраф.

Я просто ищу разный бред в 40-м решении ЦБ РФ, чтобы доказать, что ИП никаким боком не должны это исполнять, не для них всеже сей документ прописан.
21 июня 2010 в 10:53
Цитата (serdgo):
Цитата (ameli48):

Этото понятно, что так все делают. Но я так понимаю, что налоговая может и к этому придраться, скажет- аа, прописано то вот так вот, а вы обычной печатью штампуете. И штраф.

Я просто ищу разный бред в 40-м решении ЦБ РФ, чтобы доказать, что ИП никаким боком не должны это исполнять, не для них всеже сей документ прописан.

Самообразование - это хорошо, мы все что-то постоянно ищем и читаем, но лучше без фанатизма. Изначально, конечно, нужно все правильно организовать, ну а возможную проблему по поводу сургучной печати решите по мере поступления, думаю она не поступит.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 11:02
ИП могут вообще печать не иметь, их даже банки не могут заставить ставить печать, а уж в кассовой книге если ее нет значит нет, достаточно подписи ИП. Еще посмотрите паралельную ветку "касса у ИП", тоже найдете много интересного
21 июня 2010 в 11:21
А нет ли у кого информации, желательно от 2008 года, желательно нормативно правовые акты(ну на худой конец письма разных ЦБ и Минфина, не являющиеся нормативно правовыми актами, но тоже сойдут), в которых обязывают ИП соблюдать 40-й порядок о кассовой дисциплине? Про Питухину и ВС РФ не нужно.
Бухгалтерия
Программа «Контур.Зарплата» автоматически рассчитает сумму пособия и заполнит электронный больничный
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 11:47
Цитата (serdgo):А нет ли у кого информации, желательно от 2008 года, желательно нормативно правовые акты(ну на худой конец письма разных ЦБ и Минфина, не являющиеся нормативно правовыми актами, но тоже сойдут), в которых обязывают ИП соблюдать 40-й порядок о кассовой дисциплине? Про Питухину и ВС РФ не нужно.
Почитайте еще и эти постановления судов. При несоблюдении предпринимателем "Порядка ведения кассовых операций в РФ" и нарушении порядка работы с денежной наличностью, возможно его привлечениек административной ответственности по ст.15.1 КоАП РФ в размере от 4 до 5 тыс. руб.;
Судебная практика по вопросу привлечения ИП к ответственности по данной статье неоднозначна. Так, в, Постановлениях ФАС ПО №А12-8311/08-С6 от 11.09.2008г., ФАС СЗО №А21-2313/2008 от 16.09.2008г., ФАС УО №Ф09-328/07-С1 от 15.02.2007г. (подтвержденный Определением ВАС РФ №6795/07 от 18.06.07г.), ФАС УО № Ф09-8767/06-С4 от 03.10.06, ФАС ВСО № А33-329/05-Ф02-3280/05-С1 от 14.07.05, ФАС СКО № Ф08-577/2005-237А от 02.03.05 Судьи установили невозможность привлечения ИП к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ.
В Решении ВС РФ от 26.02.04 № ГКПИ04-163 указывается на обязанность ИП руководствоваться Порядком. Данная точка зрения, в отношении привлечения к ответственности реализована в Постановлениях ФАС ДО №Ф03-А51/07-2/3500 от, ФАС СКО №Ф08 – 2727/2008-967А от 21.05.2008г., ФАС ПО № А49-55/03-93ОП/19 от 19.08.03.
А в Определении ВАС РФ №5196/08 от 26.06.2008г. и Постановлениях ЗСО от 02.02.06 № Ф04-334/2006(19239-А27-32), ФАС СЗО от 06.06.06 № А13-391/2006-08 предприниматель хотя и не был привлечен к ответственности, основанием освобождения стало истечение срока привлечения к ответственности, а не отсутствии возможности привлечения.
Кроме того, как справедливо замечено в Постановлении ФАС СЗО №А26-395/03-23 от 31.07.2003г., привлечение лица к административной ответственности предусмотренной КоАП возможно не по любому нарушению, а только в случаях прямо предусмотренных Кодексом:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;
- несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;
- накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
21 июня 2010 в 12:54
Но ведь я АС выиграл 01.2009 года, в связи с тем, что не вел кассовую книгу, в Москве соответственно. И это после решения ВС по Питухиной от 09.2008 года. Как же это у меня, случайно получилось, или просто от ВС РФ к арбитражным судьям не пришло решение?
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 13:00
Цитата (serdgo):Но ведь я АС выиграл 01.2009 года, в связи с тем, что не вел кассовую книгу, в Москве соответственно. И это после решения ВС по Питухиной от 09.2008 года. Как же это у меня, случайно получилось, или просто от ВС РФ к арбитражным судьям не пришло решение?
А может вы выиграли не по кассовой книге а по книге кассира-операциониста.? Можно озвучить решение вашего суда?
дарияна 1 856 баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2010 в 14:05
А я все-таки придерживаюсь того мнения, что ИП не обязано вести кассовую книгу, но не обязанно это не значит, что не может, каждый это решает для себя. Я лично в программе веду, но не распечатываю. а вот журнал кассира-операциониста наоборот вести надо и даже очень.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
21 июня 2010 в 14:11
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (serdgo):Но ведь я АС выиграл 01.2009 года, в связи с тем, что не вел кассовую книгу, в Москве соответственно. И это после решения ВС по Питухиной от 09.2008 года. Как же это у меня, случайно получилось, или просто от ВС РФ к арбитражным судьям не пришло решение?
А может вы выиграли не по кассовой книге а по книге кассира-операциониста.? Можно озвучить решение вашего суда?

Ну ребятаОх! , я ж сам у того предпринимателя был защитником в суде, и на этом форуме так же предлагал тем, кто решит судится, выслать решение суда.Думаю Свист А? Кирпичная стена Беспокойный

Здесь както прикрепляются файлы?
21 июня 2010 в 14:11
Цитата (дарияна):А я все-таки придерживаюсь того мнения, что ИП не обязано вести кассовую книгу, но не обязанно это не значит, что не может, каждый это решает для себя. Я лично в программе веду, но не распечатываю. а вот журнал кассира-операциониста наоборот вести надо и даже очень.
Вы о чем? Журнал кассира операциониста ведут лишь те у кого есть ККТ
21 июня 2010 в 14:14
И еще у меня такой вопрос- Вот допустим ИП на вмененке убирает ККМ, выписывает допустим товарный чек или даже БСО каждому 10-му покупателю, по требованию же. Спрашивается, а какую сумму писать в кассовую книгу в приходно-кассовый ордер, откуда ее брать, эту суммуто? Сколько именно за день наторговал или сколько по товарным чекам?

Во вопрос то.
21 июня 2010 в 14:17
Цитата (serdgo):И еще у меня такой вопрос- Вот допустим ИП на вмененке убирает ККМ, выписывает допустим товарный чек или даже БСО каждому 10-му покупателю, по требованию же. Спрашивается, а какую сумму писать в кассовую книгу в приходно-кассовый ордер, откуда ее брать, эту суммуто?
Он что не знает сколько ему заплатили?
Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
21 июня 2010 в 14:23
Цитата (serdgo):И еще у меня такой вопрос- Вот допустим ИП на вмененке убирает ККМ, выписывает допустим товарный чек или даже БСО каждому 10-му покупателю, по требованию же. Спрашивается, а какую сумму писать в кассовую книгу в приходно-кассовый ордер, откуда ее брать, эту суммуто?

Да он то знает, все, до последней копейки знает. Но вот в кассовой книге какую сумму писать, кто потом докажет эту сумму? Вот мне кажется и тереяется весь смысл заполнения кассовой книги?
21 июня 2010 в 14:24
Цитата (дарияна):А я все-таки придерживаюсь того мнения, что ИП не обязано вести кассовую книгу, но не обязанно это не значит, что не может, каждый это решает для себя. Я лично в программе веду, но не распечатываю. а вот журнал кассира-операциониста наоборот вести надо и даже очень.
Вы о чем? Журнал кассира операциониста ведут лишь те у кого есть ККТ

Ну это естественно. Хотя Вы правы речи о ККТ не было.
21 июня 2010 в 14:34
Цитата (serdgo):

Да он то знает, все, до последней копейки знает. Но вот в кассовой книге какую сумму писать, кто потом докажет эту сумму? Вот мне кажется и тереяется весь смысл заполнения кассовой книги?

Ну вообще-то по идеи, выручку по кассе и вписываете в кассовую книгу. Вам же потом надо эти деньги и на з/пл, и на налоги и на закуп товара и ещё на много чего по предприятию. А проверять вас налоговая не будет, им всё-равно сколько вы наторговали, лишь бы налог по ЕНВД заплатили. А на счет смысла, всё-таки для себя вести кассу надо, что бы порядок в деньгах был и в документах. З/плату как выдаете по ведомости? А деньги где берете из кармана? А тут банк, всё-таки лимит они блюдят.
21 июня 2010 в 14:38
Цитата (дарияна):
Цитата (serdgo):

Ну вообще-то по идеи, выручку по кассе и вписываете в кассовую книгу. Вам же потом надо эти деньги и на з/пл, и на налоги и на закуп товара и ещё на много чего по предприятию. А проверять вас налоговая не будет, им всё-равно сколько вы наторговали, лишь бы налог по ЕНВД заплатили. А на счет смысла, всё-таки для себя вести кассу надо, что бы порядок в деньгах был и в документах. З/плату как выдаете по ведомости? А деньги где берете из кармана? А тут банк, всё-таки лимит они блюдят.

А ежели у ИП нету наемников, нету расчетного счета и т.д.? Налог то у него фиксированный.
Бухгалтерия
Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки
21 июня 2010 в 15:00
Вы чего? О_О Тут уже куча вопросов. Для каждого вопроса новая тема!
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2010 в 15:15
Цитата (ЯестьЯ):Вы чего? О_О Тут уже куча вопросов. Для каждого вопроса новая тема!

Да не вопросы это!
Просто человек хочет по...говорить про кассу и кассовую книгу.

На самом деле, замечание справедливое!
При всём моем уважении к доблестям serdgo на поле судебной брани, Вынужден напомнить, что по правилам, каждый новый вопрос в новой теме.
А то Вы еще на первые вопросы не получили ответ, а уже закидали ветку новыми вопросами.
Чтобы тему не закрывать, я ее перенесу в раздел "Свободное общение". Только имейте в виду, что получение ответов в этом разделе не гарантируется (и, как правило, не оценивается).
Ну и само название темы, естественно, переименую.

Успехов!
21 июня 2010 в 15:39
Цитата (serdgo):И еще у меня такой вопрос- Вот допустим ИП на вмененке убирает ККМ, выписывает допустим товарный чек или даже БСО каждому 10-му покупателю, по требованию же. Спрашивается, а какую сумму писать в кассовую книгу в приходно-кассовый ордер, откуда ее брать, эту суммуто? Сколько именно за день наторговал или сколько по товарным чекам?

Во вопрос то.

Сумму выручки за день, прятать реальную выручку, как это раньше было, смысла нет, а у ИП мне кажется, это еще осталось - написать поменьше. Но надо знать свои реальные цифры, особенно если продавцы работают. Т.е в конце дня денежки посчитал, остаток на начало вычел, если что платил из выручки по расходным документам прибавил, вот тебе и выручка, делай ПКО. А ККМ и пробиваемые в обязательном порядке чеки на каждую покупку - гарантия того, что никакие суммы не потеряются (бывает оплатили поставщику и забыли, или продавец в долг взял и забыл, а также на случай, если вернулся покупатель и говорит: "я Вам тысячу дал, а Вы мне как со 100 руб. сдачу сдали" - сделал отчет без гашения, свел кассу - есть лишние деньги, значит правда человека обсчитал. так что я однозначно за ККМ, хоть 7 рублей и жалко за ЭКЛЗ, но вещь нужная.
PS. Правильно Александр эту тему в свободное общение переместил. Спрашивают про мед, а я про колбасу Улыбаюсь.
Kudvin 441 балл
21 июня 2010 в 15:45
Начинает складываться ощущение, что действительно случайно) В любом случае нужно иметь ввиду что в нашей стране любой суд может противоречить решениям любого - хоть Верховного, хоть Международного)
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
21 июня 2010 в 16:19

А судьям из арбитражного суда оно и не должно "приходить". Система судов общей юрисдикции и арбитражных судов -- абсолютно независимые друг от друга системы. И принципа верховенства решений ВАС РФ над решениями ВС РФ (или наооборот) не существует.

Вот самый известный пример. ВАС принимает решение: налоговики не вправе проводить контрольную закупку. Это дело милиции. (ВАС рассматривает иск компании, которая была оштрафована за непримение ККТ; именно поэтому (жалуется компания, а не обычный "физик") дело попадает в арбитражный суд и далее идет по инстанциям). Здесь об этом подробнее:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/10/596

Не проходит, что называется, и года, как Верховный суд утверждает: налоговики имеют полное право проводить контрольную закупку. https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1995 Тут жаловался, как я понимаю, физик-кассир (или физик-директор), которого оштрафовали, поэтому дело суд общей юрисдикции рассматривал, а не специальный суд.

Итог: существуют два противоположных решения высших судов. На практике это будет означать, что система арбитражных судов будет ориентироваться на решение ВАС РФ. То есть если компания пожалуется на то, что налоговики оштрафовали ее за неприменение ККТ, самостоятельно проведя контрольную закупку, штраф, скорее всего, отменят.

А вот у физика-продавца или физика-директора ООО (не путать с физиком-предпринимателем) шансов отбить штраф на этом основании нету. Потому что им надо обращаться в суд общей юрисдикции, а там прислушаются к решению своей высшей инстанции.