Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Андрилен

Можно ли выбрать вид деятельности при оплате ЕНВД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли выбрать вид деятельности при оплате ЕНВД? У меня следующая ситуация: при регистрации было указано множество ОКВЭДов, но суть розничная тоговля и бытовые услуги. По факту имели место только бытовые услуги. При оплате налога я могу не показыват розничную торговлю и чем черевато? Заранее благодарю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
7 июля 2010 в 01:02
Здравствуйте!

На мой взгляд всё просто. Смотрим п. 1 ст. 346.28 НК:
"1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ... предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом."
Т.е. - осуществляете деятельность, значит являетесь налогоплательщиком, имеете обязанности в соответствии с НК. Если деятельность не осуществляется, то и нет обязанностей, предусмотренных для налогоплательщика.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 07:04
Цитата (Андрилен):...Подскажите пожалуйста, можно ли выбрать вид деятельности при оплате ЕНВД... По факту имели место только бытовые услуги...

При осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД (согласно НК и принятого решения о применении ЕНВД в вашей местности), вы ОБЯЗАНЫ сообщить (подать заявление) об этом в налоговые органы в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности.
Цитата (Андрилен):...При оплате налога я могу не показыват розничную торговлю и чем черевато?

Так была розничная торговля или нет?
7 июля 2010 в 13:02
Розничная торговля не осуществлялась. Поясню: у меня свадебный салон, я ИП на ЕНВД. Имело место только сдача в прокат. Могу я, расчитывая налог за квартал, применить только пункт бытовые услуги или нужно расчитывать и по розничной торговле, хотя ее и нет? И как доказать, если нужно будет, что торговля не велась?
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 13:44
Цитата (Андрилен):Розничная торговля не осуществлялась. Поясню: у меня свадебный салон, я ИП на ЕНВД. Имело место только сдача в прокат. Могу я, расчитывая налог за квартал, применить только пункт бытовые услуги или нужно расчитывать и по розничной торговле, хотя ее и нет? И как доказать, если нужно будет, что торговля не велась?

Я думаю здесь другая ситуация... магазин -розничной торговли работал? -работал, просто платья никто не купил., а только взяли в прокат. Значит однозначно - сдавать и торговлю и быт услуги. Ведь вменен налог зависит не от факта получения выручки, а от осуществления деятельности- а магазин работал. - значит деятельность велась.
7 июля 2010 в 13:48
Цитата (Информслужба):
Цитата (Андрилен):Розничная торговля не осуществлялась. Поясню: у меня свадебный салон, я ИП на ЕНВД. Имело место только сдача в прокат. Могу я, расчитывая налог за квартал, применить только пункт бытовые услуги или нужно расчитывать и по розничной торговле, хотя ее и нет? И как доказать, если нужно будет, что торговля не велась?

Я думаю здесь другая ситуация... магазин -розничной торговли работал? -работал, просто платья никто не купил., а только взяли в прокат. Значит однозначно - сдавать и торговлю и быт услуги. Ведь вменен налог зависит не от факта получения выручки, а от осуществления деятельности- а магазин работал. - значит деятельность велась.

Согласна.
Торговля велась. Только выручки не было. Но для ЕНВД это значения не имеет.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 13:59
Цитата (Андрилен):Розничная торговля не осуществлялась. Поясню: у меня свадебный салон, я ИП на ЕНВД. Имело место только сдача в прокат. Могу я, расчитывая налог за квартал, применить только пункт бытовые услуги или нужно расчитывать и по розничной торговле, хотя ее и нет? И как доказать, если нужно будет, что торговля не велась?

По каждому виду деятельности отдельно ведётся учёт физических показателей, отдельно рассчитывается ЕНВД. В налоговой декларации заполняется несколько разделов 2.
Если вы подали заявление о начале деятельности, облагаемой ЕНВД, то вы взяли на себя обязательство платить данный налог с "потенциально" возможного дохода, не зависимо от спроса на ваш товар (работу, услугу).
Чтобы не платить ЕНВД, нужно либо сняться с учёта, либо доказывать всеми правдами и неправдами то, что вы не осуществляли свою деятельность. Об этом можно узнать в статье БухОнлайн: https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2387
Если вы не подали заявление о начале деятельности (проясните ситуацию), облагаемой ЕНВД и не вели деятельность, тогда дело обстоит проще.
Цитата (Андрилен):...я ИП на ЕНВД. Имело место только сдача в прокат...

При сдаче в прокат физическим показателем является "Количество работников, включая индивидуального предпринимателя" при базовой доходности 7500 руб/мес.
7 июля 2010 в 14:43
Я правильно поняла, если я внесу изменения, а именно исключу торговлю, то только тогда не надо будет платить по пункту розничная торговля? А если торговля пойдет - опять вносить изменения? Ох! А может есть какие-то обходные пути?
Ольга85 14 270  баллов
7 июля 2010 в 14:45
вы платите только за ту деятельность, кот. ведётся
7 июля 2010 в 14:49
Ой, а в этом месте можно подробнее. Т.е. могу спокойно оплатить только по пункту бытовые услуги? Просто я в одной из статей в интернете вычитала: "В нашем салоне мы занимаемся продажей и прокатом свадебных платьев. Но розничную торговлю мы вообще не показываем", только как это на деле не пойму.
7 июля 2010 в 14:50
Цитата (Андрилен):Я правильно поняла, если я внесу изменения, а именно исключу торговлю, то только тогда не надо будет платить по пункту розничная торговля? А если торговля пойдет - опять вносить изменения? Ох! А может есть какие-то обходные пути?

Нет обходных путей, к сожалению.
А если Вы исключите торговлю, то и проверить "пошла" она или "не пошла" у Вас не получится - Вы в принципе не вправе будете ею заниматься.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кирилл Кувалкин 10 701  балл, г. Екатеринбург
7 июля 2010 в 14:59
Цитата (Андрилен):Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли выбрать вид деятельности при оплате ЕНВД? У меня следующая ситуация: при регистрации было указано множество ОКВЭДов, но суть розничная тоговля и бытовые услуги. По факту имели место только бытовые услуги. При оплате налога я могу не показыват розничную торговлю и чем черевато? Заранее благодарю


Я думаю, в этой ситации вряд ли имеют большое значение коды ОКВЭД, указанные прирегистрации. Роль играют виды деятельности, указанные при постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
7 июля 2010 в 15:06
Цитата (Андрилен):Ой, а в этом месте можно подробнее. Т.е. могу спокойно оплатить только по пункту бытовые услуги? Просто я в одной из статей в интернете вычитала: "В нашем салоне мы занимаемся продажей и прокатом свадебных платьев. Но розничную торговлю мы вообще не показываем", только как это на деле не пойму.

Адрилен, продолжение цитаты Ольги85 "вы платите только за ту деятельность, кот. ведётся" в словах Кирилла Кувалкина "...Роль играют виды деятельности, указанные при постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД."
Всё зависит от заявлений, которые вы подали на ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2010 в 15:31
Цитата (Андрилен):Я правильно поняла, если я внесу изменения, а именно исключу торговлю, то только тогда не надо будет платить по пункту розничная торговля? А если торговля пойдет - опять вносить изменения? Ох! А может есть какие-то обходные пути?


Нет, не так.
Коды ОКВЭД регистрируются для статистических наблюдений. Наличие или отсутствие конкретных кодов никак не влияет на налоговые обязательства.
ЕНВД платите исходя из той деятельности, которую фактически ведете.
Подавать заявление о начале деятельности нужно только при начале первой деятельности. Если потом появляются другие виды деятельности на той же территории, ничего подавать не надо, просто добавляете физический показатель.

Посему несколько вопросов:
1) Вы подавали заявление о начале деятельности по ЕНВД?
2) Как оформлен Ваш магазин? Аренда? Собственное помещение? Отделен ли от салона (мы ведь уже беседовали на эту тему, правда)?

Дело в том, что, как Вам уже писали, ЕНВД платится независимо от наличия или отсутствия доходов. Поэтому, если Вы в заявлении о начале деятельности указали "розничная торговля" и "бытовые услуги", а в декларации укажете только физический показатель для бытовых услуг, у налоговиков возникнет законный вопрос "А где розница?". И вот тут у Вас должны быть доказательства того, что магазин Вы еще не открывали. Сначала открыли салон с бытовыми услугами, а магазин позднее.
Но если они будут уверены, что магазин и салон открыты одновременно, просто не было доходов, то они будут настаивать, чтобы Вы платили ЕНВД и по рознице.

Вот, примерно, так.

Успехов!
8 июля 2010 в 15:36
Спасибо огромное всем за помощь.