Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алиса Сильверман

Как вести учет ИП при ЕНВД?

Как вести бухгалтерский и управленческий учет при ИП и ЕНВД: должны ли мы сдавать документы в налоговую или только декларации ?
Раньше я работала в компании - ООО. Кассы там не было, и операции, которые проводились за наличку, естетвенно, скрывались, Таким образом я вела две базы- одну для управленческого учета, где регистрировала все реализации, а вторую,где регистрировала только те документы, которые сдавались в налоговую.

А тут я не знаю как быть, ведь в принципе мы имеем право брать наличные без кассы....Пока провожу все в единой базе- регистрирую все реализации скопом- и то, что наличка и то, что безнал.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
9 июля 2010 в 13:55
Вы путаете управленческий учёт и чёрную бухгалтерию.
По поводу кассы сегодня только обсуждали, что ВАС разрешил ИП не вести кассу.
А по поводу отчёто вообще очень много информации на сайте, поищите.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Главбух2001 3 796  баллов
9 июля 2010 в 13:57
Бухгалтерский финансовый учет необходим и обязателен не только предпринимателю, но и внешним пользователям (государственным органам, налоговым органам, и т. д.), а управленческий бухгалтерский учет — только индивидуальному предпринимателю. Финансовый учет и отчетность нужны для отражения информации о деятельности предпринимателя в целом, а управленческий бухгалтерский учет— для анализа существующего положения и выявления путей наиболее эффективного развития деятельности предпринимателя. Данные финансового учета являются основой управленческого учета, так как предоставляют для него необходимую информацию.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
9 июля 2010 в 13:57
Главное что следует помнить по ИП: он ведёт учёт только кассовым методом и в специализированном журнале.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
9 июля 2010 в 13:58
Цитата (Алиса Сильверман):Как вести бухгалтерский и управленческий учет при ИП и ЕНВД: должны ли мы сдавать документы в налоговую или только декларации ?
Раньше я работала в компании - ООО. Кассы там не было, и операции, которые проводились за наличку, естетвенно, скрывались, Таким образом я вела две базы- одну для управленческого учета, где регистрировала все реализации, а вторую,где регистрировала только те документы, которые сдавались в налоговую.

А тут я не знаю как быть, ведь в принципе мы имеем право брать наличные без кассы....Пока провожу все в единой базе- регистрирую все реализации скопом- и то, что наличка и то, что безнал.

тут у вас несколько тем к обсуждению
1. если есть безнал может это попадает под общую систему ...или безнал от физиков ?
2. ИП на ЕНВД разрешено не иметь кассовый аппарат и в принципе могут не вести бух. учет ... только управленческий для себя
так же не обязательно ведение кассы
3. если есть сотрудники то по ЗП налогам отчитываетесь следовательно удобнее вести в программе
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
9 июля 2010 в 13:59
Цитата (First-rite):Главное что следует помнить по ИП: он ведёт учёт только кассовым методом и в специализированном журнале.

это если у ИП общий режим а ЕНВД нет такой обязанности
Бухгалтерия
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 июля 2010 в 14:01
ИП бухгалтерскую отчетность, к счастью не сдает, то есть можно её и не вести. Сдаете декларации по ЕНВД, согласно торговой площади по технической документации или договорам аренды, ассортиментного перечня, если торговля. Если оказание услуг, то, собственно интересно для налоговой инспекции только численность работников, следовательно впорядке должные быть все документы по кадровому учету, начислению и выплате з/п. Т.е. все те, показатели, что у Вас в декларации должные все до единого подтверждены документально. Проверят также правильность начисления и уплаты НДФЛ. Если есть земля, сверят кадастровые выписки из земельного и правильность начисленнго налога. При ЕНВД, как правило список документов для ИП при выездной проверке в основном состоит из этих главных пунктов, все остальное второстепенно. Кассу тоже можно не вести, посмотрите сегодня тему на форуме для ИП. Так что ведите свой учет спокойно, здесь меньше хлопот чем с ООО.
9 июля 2010 в 22:42
Спасибо, приняла к сведению!
Polinariy 0  баллов
26 февраля 2011 в 21:41
Вопросы удалены модератором. Эти вопросы будут заданы в НОВЫХ темах.
26 февраля 2011 в 22:01
Цитата (Polinariy):Здраствуйте.Муж открывает ИП по ЕНДВ.С чего начать бух учет не имеем понятия помогите ))))).Какие отчеты нужно будет делать ,куда что сдавать???????

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.

И, прежде чем задать свои вопросы, ознакомьтесь с материалами, уже имеющимися на нашем сайте.
Если Вы откроете главную страницу сайта и внимательно ее рассмотрите, то увидите две чрезвычайно важные и полезные для Вас рубрики: Начинающему бухгалтеру и Налоговый кодекс для "чайников".
Не постестняйтесь порыться в них: я уверена, что ответы на многие свои вопросы Вы легко найдете и без посторонней помощи.
Начать можно с этих:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/8/407
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/11/729
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/778
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841
Кроме того, на сайте предусмотрена функция "поиск": достаточно набрать в окне поиска ключевые слова интересующей Вас темы, и Вам откроется подборка материалов, так или иначе связанных с ними.
Надеюсь, Вы понимаете, что не являетесь первооткрывателями и что множество людей уже прошли через то, к чему Вы только приступаете. Не просто прошли, но и давным-давно обсудили это на страницах форума. Пользуйтесь этим опытом.
Если что-то все же останется неясным - задавайте более конкретные вопросы, разместив их в подобающих отделах.
Желаю удачи!
Бухгалтерия
Polinariy 0  баллов
27 февраля 2011 в 21:25
Спасибо