Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Совет Федерации одобрил законопроект о введении электронных счетов-фактур

В последний день весенней сессии (16 июля) Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет изменений в Налоговый кодекс, а уже 19 июля их одобрил Совет Федерации. Среди новшеств — поправки в статью 169 НК РФ, благодаря которым налогоплательщики смогут обмениваться электронными счетами-фактурами. В ближайшее время законопроект должен поступить на подпись Президенту РФ. Предполагается, что необходимые подзаконные акты будут приняты до конца текущего года.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/7/3532

Константин 2 205  баллов, г. Москва
20 июля 2010 в 11:32
Отлично!
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2010 в 12:15
Думаю, что на нашем традиционном ноябрьском семинаре мы расскажем об электронных счетах-фактурах "от и до"!
Расчетчик Консультант
20 июля 2010 в 19:17
Бывают же приятные новости!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
29 июля 2010 в 11:02
А что можно будет через контур экстерн счет фактуру формировать?
Я что-то не представляю еще где можно электронную подпись нашего руководителя взять.
И еще вопрос. Есть у нас поставщики - крупные организации- для них труда не составит прислать нам с/ф в электронном виде, а сможем ли мы ее принять по простой электронке или надо програму будет покупать?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 11:09
Цитата (YNIVERSAL):А что можно будет через контур экстерн счет фактуру формировать?
Я что-то не представляю еще где можно электронную подпись нашего руководителя взять.
И еще вопрос. Есть у нас поставщики - крупные организации- для них труда не составит прислать нам с/ф в электронном виде, а сможем ли мы ее принять по простой электронке или надо програму будет покупать?

Да, неясных вопросов еще много. Но тем не менее прогресс идет и это радует!!!
Малямов Арсений Алексеевич 20  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 13:15
Цитата (YNIVERSAL):А что можно будет через контур экстерн счет фактуру формировать?

Добрый день!

Точного порядка, в котором было бы описано как обмениваться счетами-фактурами, еще нет - над этим работает Минфин.
Но на часть Ваших вопросов можно ответить уже сейчас.

Электронный счёт фактуру Вы, скорее всего, будете формировать в той же бухгалтерской программе, в которой сейчас формируете и печатаете бумажные документы. Отправлять и получать их сможете через специальные программы для электронного документооборота. Для подписи СФ, скорее всего, можно будет использовать те сертификаты ЭЦП, которые у Вас уже есть для электронной отчётности.

Компания СКБ Контур уже выпустила для этих целей сервис Диадок, в который приглашает всех пользователей Контур-Экстерна. Пока сервис бесплатный. Счета-фактуры, конечно, через него еще передавать нельзя (нет нормативной базы), но всю первичку можно.

__
С уважением,
Малямов Арсений
NikosColev 519  баллов, г. Саратов
2 августа 2010 в 09:57
Цитата:Порядок выставления и получения электронных счетов-фактур должен установить Минфин России. А форматы счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж предстоит утвердить Федеральной налоговой службе.
Какими документами определены сроки в которые МинФин должен установить порядок, а ФНС реализовать форматы счетов-фактур?
Сергей Новиков Главный редактор
4 августа 2010 в 14:03
Цитата (NikosColev):Какими документами определены сроки в которые МинФин должен установить порядок, а ФНС реализовать форматы счетов-фактур?

Как правило, никакими документами эти сроки не устанавливаются. Это ведь полная аналогия с новыми формами и форматами деклараций, а какой там бывает бардак, вам должно быть хорошо известно.

Ровно то же происходит с порядком предоставления декларации в электронном виде. В Налоговом кодексе написано, что такой порядок определяется Минфином (п. 4 ст. 80 НК РФ). Эта норма действует с начала 2007 года. Между тем, приказа, который определял бы такой порядок, Минфин до сих пор не выпустил. Он только пишет в письмах, что надо применять старые приказы МНС (169-й, в частности).

А нет сроков -- нет ответственности. Иначе чиновников можно было бы минимум раз в год постоянно привлекать за опоздание с формами и форматами деклараций.
4 августа 2010 в 14:21
Спасибо Сергей, печально. Надеялся, что уже есть приказы МинФина и ФНС в которых озвучены сроки разработки регламента и форматов.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
4 августа 2010 в 14:40
ну и ценники на услуги по передаче документов ((((( в моим оборотом бумаг я разорюсь (((((
4 августа 2010 в 15:07
Цитата (ireniren2007):ну и ценники на услуги по передаче документов ((((( в моим оборотом бумаг я разорюсь (((((
Вы про эти ценники - http://diadoc.ru/price/ ? Насколько я понимаю ценовая политика ещё не определена и пока обратите внимание на текст вверху страницы: "Подключитесь к системе Диадок до 31 августа 2010 г. и используйте ее бесплатно* в течение всего 2010 года!"
Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 18:08
Цитата (ireniren2007):ну и ценники на услуги по передаче документов ((((( в моим оборотом бумаг я разорюсь (((((

Во-первых, как уже писали, электронные счета фактуры вряд ли будут обязанностью. Они будут дополнительной возможностью. Т.е. если кто-то посчитает что это дорого/неудобно/опасно он будет как и раньше пользоваться бумажками (если конечно его не принудит к эл. счетам фактурам важный партнер ).
Во-вторых, на этом рынке скорее всего будет много игроков и, как следствие, цены будут изменятся в лучшую сторону. Ну и возникнут какие-нибудь льготные тарифы для больших объемов.
В-третьих, скорее всего у Вас не очень много документов (хотя Вы утверждаете обратное). Иначе Вы бы посчитали расходы на перевозку этих документов на склады, стоимость складов или их аренды и хранения этих документов на складах, персонал занимающийся сортировкой, подшивкой этих документов и тогда даже текущая цена уже не показалась бы такой большой.
Эл.счета фактуры в первую очередь интересны очень крупным "игрокам" рынка (Metro Cash & Carry и т.п.) и вроде как не секрет, что именно они настаивали на появлении такой возможности в законе.
4 августа 2010 в 18:58
Цитата (NikosColev):
Вы про эти ценники - http://diadoc.ru/price/ ? Насколько я понимаю ценовая политика ещё не определена и пока обратите внимание на текст вверху страницы: "Подключитесь к системе Диадок до 31 августа 2010 г. и используйте ее бесплатно* в течение всего 2010 года!"

я так поняла что бесплатно подключение (если есть ЭЦП) а вот отправка документов за деньги (((((
4 августа 2010 в 19:00
Цитата (Расчетчик):

Во-первых, как уже писали, электронные счета фактуры вряд ли будут обязанностью. Они будут дополнительной возможностью. Т.е. если кто-то посчитает что это дорого/неудобно/опасно он будет как и раньше пользоваться бумажками (если конечно его не принудит к эл. счетам фактурам важный партнер ).
Во-вторых, на этом рынке скорее всего будет много игроков и, как следствие, цены будут изменятся в лучшую сторону. Ну и возникнут какие-нибудь льготные тарифы для больших объемов.
В-третьих, скорее всего у Вас не очень много документов (хотя Вы утверждаете обратное). Иначе Вы бы посчитали расходы на перевозку этих документов на склады, стоимость складов или их аренды и хранения этих документов на складах, персонал занимающийся сортировкой, подшивкой этих документов и тогда даже текущая цена уже не показалась бы такой большой.
Эл.счета фактуры в первую очередь интересны очень крупным "игрокам" рынка (Metro Cash & Carry и т.п.) и вроде как не секрет, что именно они настаивали на появлении такой возможности в законе.

ну понятие много и мало всегда относительно )))) по моим объемам в квартал будет уходить тыс. 60 руб. а так документы разбегаются с инженерами курсирующими туда сюда бесплатно точнее попутно ))))
4 августа 2010 в 21:44
Цитата (ireniren2007):я так поняла что бесплатно подключение (если есть ЭЦП) а вот отправка документов за деньги (((((
Окончательную точку могут поставить только сотрудники СКБ Контур. Но, думаю, что "Подключитесь к системе Диадок до 31 августа 2010 г. и используйте ее бесплатно* в течение всего 2010 года!" - использование подразумевает именно отправку документов.
robinsar 3  балла
13 августа 2010 в 08:30
Всегда начинается с легкой заманухи, а потом оканчивается выкачиванием денег. Уже проходили.
Cerruti 3 108  баллов, г. Новомосковск
13 августа 2010 в 09:29
Выражение "выкачивание денег", на мой взгляд, неуместно в отношении бизнеса в сфере услуг (да и любого бизнеса, в принципе).
Да, это платно. И если в какой-то момент Вас перестаёт устраивать цена, Вы свободно можете расторгнуть договор.
Расчетчик Консультант
13 августа 2010 в 09:38
Цитата (robinsar):а потом оканчивается выкачиванием денег

А что, кто-то готов работать бесплатно? Вы работаете бесплатно?
Не устраивает цена - не пользуетесь или переходите к конкуренту. По-моему, все честно.