Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

ВАС: сообщить налоговикам об открытии банковского счета нужно в течение семи дней с момента получения уведомление банка

Обязанность сообщить налоговикам об открытии счета в банке не может возникнуть раньше даты получения из банка официального подтверждения этого события. А значит, нельзя привлечь к ответственности по статье 118 НК РФ (штраф – 5000 руб.), если налогоплательщик поздно узнал об открытии счета. Так постановил Президиум ВАС РФ на заседании 20 июля (номер документу пока не присвоен).

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3542

Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
22 июля 2010 в 14:20
А ничего, если данное решение ВАС противоречит 23-ей статье НК? Или я что-то не понимаю в системе нормативного регулирования?
Согласно ст.23 НК: "Налогоплательщики... обязаны письменно сообщать в налоговый орган... об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов...", а не "в течение семи дней от даты получения из банка официального подтверждения". Или за таким решением последует изменение данной статьи?
Я пока предпочту уложиться в сроки, установленные НК.
Rabbit 175  баллов
23 июля 2010 в 07:50
"раз счет был открыт 29 ноября", запутались в датах, по-моему должно быть 29 октября!!!
Расчетчик Консультант
23 июля 2010 в 15:52
Цитата (Наталия-главбух):А ничего, если данное решение ВАС противоречит 23-ей статье НК?

Так, Наталия, сегодня ВАС решил, а завтра передумал. (примеры уже есть)
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июля 2010 в 16:38
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Наталия-главбух):А ничего, если данное решение ВАС противоречит 23-ей статье НК?

Так, Наталия, сегодня ВАС решил, а завтра передумал. (примеры уже есть)

Надеюсь, и в этот раз передумает, т.к. двусмысленности в 23-ей статье НК не наблюдается. Очень удивило решение ВАС!
"Плательщик полагал, что не нарушил семидневный срок, установленный подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ..." Что тут можно "полагать", если чёрным по белому написано в данной статье: "в течение семи дней со дня открытия"?
"...По мнению арбитров, срок для сообщения сведений об открытии счета в банке не может отсчитываться с даты подачи компанией соответствующего заявления в банк, или с предполагаемой даты получения таких сведений... Поскольку в рассмотренном споре компания узнала об открытии счета только 14 ноября, значит, именно с этого дня надо исчислять семидневный срок на сообщение сведений налоговикам..." А что компания сделала для того, чтобы узнать об открытии счёта вовремя, чтобы не предполагать дату открытия? У нас отменили телефоны?
Налицо безразличное отношение организации к соблюдению срока оповещения налоговых органов, аналогично обслуживающий (!) банк заботится своих клиентах.
К тому же удивило, что в истории спора говорится об отпуске директора. По-моему, в НК такого смягчающего обстоятельства не наблюдается.
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2010 в 16:56
А я вот отстал от жизни... Можно ли без официального сообщения банка об открытии счета заполнить форму сообщения об открытия счета? Ведь там надо писать номер счета, а его, как я помню, впервые узнают как раз из официального письма из банка...
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июля 2010 в 16:59
Цитата (Александр Погребс):А я вот отстал от жизни... Можно ли без официального сообщения банка об открытии счета заполнить форму сообщения об открытия счета? Ведь там надо писать номер счета, а его, как я помню, впервые узнают как раз из официального письма из банка...

Но ведь официальное письмо из банка можно и на руки получить! Кроме того, данные счета указываются в договоре с банком.
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2010 в 17:16
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Александр Погребс):А я вот отстал от жизни... Можно ли без официального сообщения банка об открытии счета заполнить форму сообщения об открытия счета? Ведь там надо писать номер счета, а его, как я помню, впервые узнают как раз из официального письма из банка...

Но ведь официальное письмо из банка можно и на руки получить! Кроме того, данные счета указываются в договоре с банком.

Тогда, если все необходимые данные, включая дату открытия счета, известны, тогда ничего не мешает сообщить об этом в налоговую...

Цитата (Наталия-главбух):...
К тому же удивило, что в истории спора говорится об отпуске директора. По-моему, в НК такого смягчающего обстоятельства не наблюдается.


Перечень смягчающих обстоятельств в НК РФ не закрыт. Мало того, там написано, что суд (или сами налоговики) могут признать смягчающими любые обстоятельства. Включая и отпуск директора...

Успехов!
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
23 июля 2010 в 17:25
Когда еду забрать договор банковского счета, сразу с собой беру чистый бланк уведомления об открытии счета, сразу заполняю и тут же по дороге сдаю в налоговую. мне всегда казалось, что просрочку семидневного срока будет невозможно оспорить в суде, а штраф не маленький. Работник банка всегда говорит, что договор на руки получите в такой-то день, по-моему с этим проблем нет. В семидневный срок можно трижды счет открыть и оповестить. Нет, рисковать с этим сроком не советую!