Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара Орлова

Сдача в аренду помещений: УСН или ЕНВД?

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста! У нас фирма на УСН 15% (доходы-расходы). Собираемся начать новый вид деятельности - сдача в субаренду недвижимого торговых мест в торговом комплексе. Торговый комплекс состоит из торговых помещений каждый с отдельным входом и нескольких лотков или торговых мест (рынка). Прочитала в законе и (большое всем спасибо - в форуме) что - Если сдаваемый в аренду объект располагает торговыми залами или залами для обслуживания посетителей, то такая деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД. Я правильно понимаю отдельные торговые места подпадают под ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 17:44
Не дописала - какой нужно выбрать ОКВЭД? Смотрела форум, Там Александр советовал нужный оквэд, но с 2010 года он был отменен...Грустный(
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 10:54
Цитата (Варвара Орлова):Здравствуйте!! Помогите пожалуйста! У нас фирма на УСН 15% (доходы-расходы). Собираемся начать новый вид деятельности - сдача в субаренду недвижимого торговых мест в торговом комплексе. Торговый комплекс состоит из торговых помещений каждый с отдельным входом и нескольких лотков или торговых мест (рынка). Прочитала в законе и (большое всем спасибо - в форуме) что - Если сдаваемый в аренду объект располагает торговыми залами или залами для обслуживания посетителей, то такая деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД. Я правильно понимаю отдельные торговые места подпадают под ЕНВД?
Деятельность по сдаче в аренду площадей под розничную торговлю переводится на ЕНВД только в том случае, если оборудованные на сданных площадях торговые точки не имеют торговых залов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 22.08.08 № 03-11-05/202 посмотрите https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/9/461
27 июля 2010 в 10:56
Цитата (Варвара Орлова):Здравствуйте!! Помогите пожалуйста! У нас фирма на УСН 15% (доходы-расходы). Собираемся начать новый вид деятельности - сдача в субаренду недвижимого торговых мест в торговом комплексе. Торговый комплекс состоит из торговых помещений каждый с отдельным входом и нескольких лотков или торговых мест (рынка). Прочитала в законе и (большое всем спасибо - в форуме) что - Если сдаваемый в аренду объект располагает торговыми залами или залами для обслуживания посетителей, то такая деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД. Я правильно понимаю отдельные торговые места подпадают под ЕНВД?
А право такое у вас есть?
27 июля 2010 в 14:33
Да, в договоре аренды будет прописано такое право. я позвонила в налоговую мне сказали что т.к. в комплексе есть и торг. помещения и прилавки, торг. помещения - это УСН, а прилавки, возможно (-как сказал инпектор), попадают по ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2010 в 15:25
Цитата (Варвара Орлова):Не дописала - какой нужно выбрать ОКВЭД? Смотрела форум, Там Александр советовал нужный оквэд, но с 2010 года он был отменен...Грустный(

Дайте ссылку, где я (или не я) советовал. И какой именно ОКВЭД советовал, поскольку я не нашел, чтобы что-то отменялось в 2010 г.

Успехов!
27 июля 2010 в 15:35
Цитата (Варвара Орлова):... я позвонила в налоговую мне сказали что т.к. в комплексе есть и торг. помещения и прилавки, торг. помещения - это УСН, а прилавки, возможно (-как сказал инпектор), попадают по ЕНВД.

Нашли тоже, с кем советоваться! Да еще и по телефону. Они Вам что хочешь скажут - ответственности то никакой.

Вы сначала сами для себя определитесь, примите решение, а уже потом можно и в налоговой советоваться...

Если сдаете в субаренду торговое место без торгового зала - ЕНВД, если с торговым залом - не ЕНВД.

Как у Вас в документах написано - в договоре с Вашим арендодателем и в экспликации к договору. Указаны ли там торговые залы?
Или там один большой торговый зал, а вы его разделили на кусочки и продаете?
Смотрите и на документы, что заключаете с субарендаторами - указываете ли там площадь торгового зала? Или сдаете именно торговое место?
Как фактически выглядит то, что Вы сдаете в аренду - изолированное помещение, в которое покупатель заходит, смотрит, делает выбор, покупает и выходит? Или это просто прилавок (лоток) в одном большом помещении. Покупатель идет мимо прилавка, может подойти, посмотреть, выбрать, купить и пойти дальше... Разница в том, заходит ли он на ту площадь, которую Вы сдаете в аренду или остается на "общей" площади.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
27 июля 2010 в 18:55
Александр вот ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2601

70.20.12.000 - Услуги по сдаче в аренду (внаем) нежилого недвижимого имущества
Эта группировка включает:
- услуги, связанные со сдачей в аренду (внаем) промышленных, торговых и прочих зданий, а также земельных участков их собственниками или арендаторами..

Вот этого вида деятельности в ОКВЭДАХ 2010 года мы не нашли.
нашли только сдачу в аренду собственного имущества...

Выглядит это как вы и описали, только два в одном: это комплекс - в нем 8-10 изолированных помещений с отдельных входом, и есть помещение в котором находятся прилавки. И это все в одном комплексе под одной крышей. мы получает целый комплекс со всеми этими помещениями в аренду и передаем в субаренду ИП.

А что именно подразумевается под торговым залом в законе?Ох!
28 июля 2010 в 13:23
Цитата (Варвара Орлова):Александр вот ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2601

70.20.12.000 - Услуги по сдаче в аренду (внаем) нежилого недвижимого имущества
Эта группировка включает:
- услуги, связанные со сдачей в аренду (внаем) промышленных, торговых и прочих зданий, а также земельных участков их собственниками или арендаторами..

Вот этого вида деятельности в ОКВЭДАХ 2010 года мы не нашли.
нашли только сдачу в аренду собственного имущества...

Н-да... Дело не в том, что отменили, а в том, что статистика наплодила столько разных ОКВЭДов, что запутаться в них легко!
То, что я рекомендовал, я взял из классификатора ОК 034-2007, действие которого ограничено 2008-2010 годами…

А есть еще ОК 029-2001, а также ОК 029-2007, который утвержден без отмены предыдущего и ограничен 2010 годом включительно.

Чем же пользоваться?

Ответ на этот вопрос дает письмо ФНС РФ от 25.09.08 № ЧД-6-6/671@. Читаем:

«...для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1)»

Ну вот, с этим вопросом разобрались. Смотрим ОК 029-2001:

Код:
70.20.2   Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества
          Эта группировка также включает:
          - сдачу внаем выставочных залов
          - сдачу внаем земли
          - сдачу внаем торговых мест
   ...
70.31.12  Предоставление   посреднических   услуг   при   покупке,
          продаже и аренде нежилого недвижимого имущества

Я бы рекомендовал код 70.20.2. Но здесь присутствует слово «собственное» по отношению к имуществу.
Как компромисс – 70.31.12. Но, строго говоря, субаренда не относится к посредническим договорам...

Цитата (Варвара Орлова):Выглядит это как вы и описали, только два в одном: это комплекс - в нем 8-10 изолированных помещений с отдельных входом, и есть помещение в котором находятся прилавки. И это все в одном комплексе под одной крышей. мы получает целый комплекс со всеми этими помещениями в аренду и передаем в субаренду ИП.

Комплексом получаете, комплексом и отдаете одному субарендатору?
Или получаете комплексом, а отдаете в субаренду по частям разным арендаторам?

Цитата (Варвара Орлова):А что именно подразумевается под торговым залом в законе?Ох!

Читаем НК РФ:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
...
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);

Нет ничего проще, чем прочитать определение в Налоговом кодексе...

Успехов!
28 июля 2010 в 13:51
Спасибо большое за развернутые пояснения! Получаем комплексом, и отдаем в субаренду по частям разным арендаторам. Общая площадь комплекса около 1000 кв. метров, из них около 200 кв. метров рынок., остальные 800 кв. м. это обособленные магазины с отдельным входом. Я уже думаю может встать на учет по месту нахождения комплекса как плательщик ЕНВД, и сразу им письмо написать чтобы разъяснили что и как.Беспокойный к моменту уплаты налога будет письменный ответ налоговой и по ситуации будем платить или усн или енвд или и то и другое.Свист что подскажете?
28 июля 2010 в 13:58
Цитата (Варвара Орлова):Спасибо большое за развернутые пояснения! Получаем комплексом, и отдаем в субаренду по частям разным арендаторам. Общая площадь комплекса около 1000 кв. метров, из них около 200 кв. метров рынок., остальные 800 кв. м. это обособленные магазины с отдельным входом. Я уже думаю может встать на учет по месту нахождения комплекса как плательщик ЕНВД, и сразу им письмо написать чтобы разъяснили что и как.Беспокойный к моменту уплаты налога будет письменный ответ налоговой и по ситуации будем платить или усн или енвд или и то и другое.Свист что подскажете?
Уже сейчас можно сделать запрос ".... подпадает ли под налогообложение в виде ЕНВД..." т.к.виды деятельности подпадающие под ЕНВД утверждаются на местах то один и тот же вид деятельности в одной области может попадать а в другой может не попадать под ЕНВД
28 июля 2010 в 14:23
По закону СПб попадает
28 июля 2010 в 18:03
Цитата (Варвара Орлова):Спасибо большое за развернутые пояснения! Получаем комплексом, и отдаем в субаренду по частям разным арендаторам. Общая площадь комплекса около 1000 кв. метров, из них около 200 кв. метров рынок., остальные 800 кв. м. это обособленные магазины с отдельным входом. Я уже думаю может встать на учет по месту нахождения комплекса как плательщик ЕНВД, и сразу им письмо написать чтобы разъяснили что и как.Беспокойный к моменту уплаты налога будет письменный ответ налоговой и по ситуации будем платить или усн или енвд или и то и другое.Свист что подскажете?

Смотрите по тем местам, что отдаете в аренду.
То, что торговое место на рынке (без торгового зала, отдельного входа и т.п.) - однозначно подпадает под ЕНВД.
То, что "магазин" (с отдельным входом для посетителей и торговым залом) - не ЕНВД, это облагаете УСН или ОСН.
Так что у вас наверняка два режима и раздельный учет…
Заявление подавайте тогда, когда сдадите в аренду первое торговое место.
Запросы сейчас ничего не дадут - только выехав на место, они могут сориентироваться, а выезжать будут во время налоговой проверки. Хотя попробовать можно.

Пригласите к себе на "рынок" кого-нибудь из наших Питерцев, они посмотрят и авторитетно скажут...

Успехов!
29 июля 2010 в 09:38
Цитата (Александр Погребс):Пригласите к себе на "рынок" кого-нибудь из наших Питерцев, они посмотрят и авторитетно скажут...

Кто эти волшебные люди?Ангел
29 июля 2010 в 10:08
Цитата (Варвара Орлова):"Пригласите к себе на "рынок" кого-нибудь из наших Питерцев, они посмотрят и авторитетно скажут..." - Кто эти волшебные люди?Ангел

Конечно, визит Владимира Владимировича или Дмитрия Анатольевича решил бы все ваши вопросы.
Но они люди занятые, нацеленные на более глобальные проблемы, поэтому их беспокоить не будем.
Я имел в виду авторитетных пользователей нашего форума, которые проживают в славном Санкт-Петербурге.
Кто именно - кого найдете и договоритесь (искать удобно в своем "личном кабинете")
Просто им значительно удобнее, чем жителям других городов и вЕсей России, посетить Ваш замечательный рынок и на месте визуально определить, где "торговые места" (ЕНВД), а где "магазины" (УСН или ОСНО).
А потом нам всем рассказать, как прошла встреча...
Если с фотографиями, совсем замечательно!

Успехов!
30 сентября 2010 в 17:16
Добрый вечер,Александр. Прочитал кучу информации в инете и вашу переписку по поводу применения ЕНВД при сдаче площади в субаренду.Все в голове перемешалось!
У меня следующая ситуация: сдаю в субаренду в сети розничных магазинов площади под салоны связи.Есть площади где располагается торговое место с торговым залом (т.е. человек зашел во внутрь), а есть просто павилионы(человек во внутрь не заходит). По идеи в первом случае-УСН, во втором-ЕНВД. НО! Все это располагается в магазине где естественно есть торговый зал для обслуживания покупателей(по крайней мере я так понимаю!).Значит при любом варианте-УСН.
Заранее благодарю. С нетерпением жду комментария.

С уважением, Бузин Иван
Сергей Новиков Главный редактор
30 сентября 2010 в 17:45
Цитата (Иван Волгоград):У меня следующая ситуация:

Иван, добрый день.

Согласно правилам форума, новый вопрос надо задавать в новой теме.