Налоги за организацию платит директор или другое лицо: как заполнить платежки и отразить в учете

Налоги за организацию платит директор или другое лицо: как заполнить платежки и отразить в учете
Налоги за организацию платит директор или другое лицо: как заполнить платежки и отразить в учете
19 ноября 2021

Налоговый кодекс позволяет платить налоги и взносы за другое лицо. Например, организация может перечислить деньги за контрагента, а директор — за свою компанию. Существует ряд особенностей, которые нужно учитывать при оформлении такой платежки, уточнении перевода и возврате средств из бюджета. Расскажем о наиболее важных деталях.

Когда можно перечислить налоги за иное лицо

В пункте 1 статьи 45 НК РФ сказано: уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. То же самое относится и к страховым взносам (п. 9 ст. 45 НК РФ).

Что это за «иные лица»? И в каких случаях они вправе погасить чужую задолженность перед бюджетом?

Ответ находим в письме ФНС от 25.01.18 № ЗН-3-22/478@. Его авторы отметили, что ограничений здесь нет. И привели примеры: юрлицо может перечислить налоги со своего счета за другие организации, а руководитель — из собственных средств погасить налоговые долги компании (см. «Как заполнить платежку при уплате налога за иное лицо: пояснения ФНС»).

Экстерн Сформируйте платежку на уплату налогов в один клик по данным из отчета

Важно

Существует один вид взносов, которые можно платить только за себя. Это взносы в ФСС «на травматизм». Они регулируются не Налоговым кодексом, а Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ. И в этом законе нет нормы, позволяющей погашать долги по взносам «на травматизм» за иное лицо. Также нельзя перечислять задолженность по НДФЛ из денег работодателя (кроме случая, когда недоимка начислена по итогам проверки; п. 9 ст. 226 НК РФ).

Как оформить платежку по чужим налогам

Форма платежки с номерами реквизитов приведена в приложении 3 к положению Банка России от 29.06.21 № 762-П (см. «Центробанк обновил правила заполнения платежек»). 

Общие правила заполнения платежных поручений при переводе денег в бюджет утверждены приказом Минфина от 12.11.13 № 107н.

Отдельные нюансы в части перевода налогов и взносов за другое лицо рассмотрены в письме ФНС от 25.01.18 № ЗН-3-22/478@.

Информацию о том, что указать в платежке при перечислении налогов и взносов за иное лицо, мы собрали в таблице.

Как заполнить отдельные реквизиты платежки при уплате налогов за другое лицо

Наименование поля

Номер реквизита

Что нужно указать

Плательщик

8

Информация о лице, которое переводит деньги в бюджет

ИНН плательщика

60

ИНН лица, за которого перечисляется налог (взносы)

КПП плательщика

102

Налог (взносы) перечисляется за:

  • организацию — указывается КПП данной организации;
  • физлицо — проставляется «0»

Статус составителя платежки

101

Статус лица, за которое перечисляется налог (взносы)

Назначение платежа

24

ИНН и КПП лица, переводящего деньги в бюджет (для юрлиц — только ИНН);

наименование (ФИО) лица, за которое перечисляется налог (взносы).

Для выделения сведений о плательщике используется знак «//». Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной информации в данном поле

Код

22

Если у лица, за которое перечисляется налог (взносы), отсутствует ИНН —ставится УИН (индекс документа)

Бухгалтерия Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами Заполнить бесплатно

Образец заполнения платежки при перечислении налогов за другое лицо

В нем показано, как заполнены реквизиты в следующей ситуации: директор Сидоров С.С. платит НДС в сумме 10 000 руб. за свою организацию ООО «Вихрь».

Данные Сидорова С.С.: ИНН 501300555497

Данные ООО «Вихрь»: ИНН 7723126338, КПП 772301001

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час

Как учесть налоги, заплаченные иным лицом

В бухучете налоги и взносы, перечисленные за другое лицо, отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»: тот, кто платил — по дебету; за кого платили — по кредиту.

Пример

20 октября 2021 года директор ООО «Вихрь» Сидоров С.С. перевел личные деньги в счет уплаты НДС за указанную компанию (п/п № 99 от 20.10.21).

В ноябре 2021 года ООО «Вихрь» вернул Сидорову потраченные средства.

Бухгалтер «Вихря» сделал проводки:

В октябре:

ДЕБЕТ 68 субсчет «НДС»    КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с директором Сидоровым» — уплачен НДС за III кв. 2021 года через директора Сидорова С.С.

В ноябре:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с директором Сидоровым»   КРЕДИТ 51 — Сидорову С.С. возвращена сумма, потраченная на уплату НДС за III кв. 2021 года за ООО «Вихрь»

Бухгалтерия Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП Получить бесплатно

Как уточнить платеж и вернуть переплату

Как быть, если в платежке обнаружена ошибка, которая не препятствовала поступлению денег в бюджет. Кто должен подать заявление на уточнение платежа — тот, кто платил, или тот, за кого платили?

В пункте 7 статьи 45 НК РФ сказано: в любом случае заявление на уточнение платежа подает сам налогоплательщик. То есть лицо, за которое были перечислены деньги в бюджет.

Аналогичным образом обстоит дело и с возвратом излишне уплаченной суммы налога (взносов). Требовать возврата может только лицо, за которое уплачены налог или взносы (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Экстерн Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет Запросить бесплатно
В закладки Поделиться 2 844
Добрый день!
Спасибо авторам за своевременную исчерпывающую информацию.
У меня остался один маленький вопрос.
Правомерно ли взимание банком комиссии за перечисление налога за третье лицо?
Знаю, что такие гиганты, как ВТБ и Сбербанк не берут комиссию, а вот мой банк берет и утверждает, что делает это правомерно.
Спасибо!
Иосиф Колодин, добрый день!
Спасибо за оценку статьи!
Однако заданный вами вопрос не является предметом публикации. Статья посвящена тому, как заполнить платежку, а не договорам с банками.
Ваш вопрос лучше задать на нашем форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index У вас это не должно вызвать никаких затруднений — вы там давно зарегистрированы и пользоваться форумом умеете.
На вопрос, заданный на форуме опытные форумчане либо наши эксперты гарантированно ответят в течение 3-х рабочих дней.
А в комментариях к публикациям мы на вопросы, которые не касаются публикаций, не отвечаем.
Сергей Новиков, спасибо за оперативный ответ.
Аналогичный вопрос задавал на форуме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=678474
Ольга Матвеева, Модератор, не увидела в заголовке самого вопроса, вероятно, потому, что текст заголовка был отредактирован модератором.
Считаете, что будет корректно повторить вопрос на форуме ?