Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Учитываем подарки для сотрудников: как начислить налоги, взносы и сделать проводки

Елена Маврицкая, БухОнлайн.ру, 13 мая 2013

Когда работодатель делает подарки своим сотрудникам или их детям, бухгалтеру, чтобы отразить этот факт в учете, приходится отвечать на множество вопросов. Нужно ли включать в налогооблагаемый доход сотрудника НДС, начисленный на стоимость подарка? Допустимо ли оформить передачу подарков как благотворительную деятельность? В каком случае на подарок можно не начислять налог на добавленную стоимость? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

Отражаем НДС

Специалисты Минфина давно придерживаются позиции, согласно которой вручение подарков — это безвозмездная передача, облагаемая НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Данная точка зрения изложена, в частности, в письме Минфина России от 22.01.09 № 03-07-11/16 (см. «Минфин настаивает: компания, сделавшая подарки своим сотрудникам, должна заплатить НДС»).

При таком подходе организация, сделавшая подарки работникам, начисляет НДС, а «входной» налог принимает к вычету. В итоге сумма начисления совпадает с суммой вычета, и величина к уплате по данной операции равна нулю.

Пример 1

Компания приобрела подарок стоимостью 2 360 руб., (в т.ч. НДС по ставке 18%, то есть 360 руб.) и вручила его сотруднику. Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
 - 2 000 руб. (2 360 — 360) — отражена покупная стоимость подарка;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
 - 360 руб. — отражен «входной» НДС;
ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41
 - 2 000 руб. — отражены расчеты с персоналом;
ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
 - 360 руб. — НДС принят к вычету;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
 - 2 000 руб. — покупная стоимость подарка списана на расходы;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Расходы, не принимаемые для целей налогообложения» КРЕДИТ 68
 - 360 руб. — начислен НДС

Однако может случиться, что поставщик не является плательщиком НДС (например, из-за перехода на спецрежим или в связи с освобождением на основании статьи 145 НК РФ). Тогда «входной» налог отсутствует, и применить вычет невозможно. В такой ситуации компания должна не только начислить НДС на стоимость подарков, но и заплатить налог в бюджет.

Чтобы этого избежать, некоторые организации представляют дело так, будто подарки являются элементом оплаты труда. Для этого в положение о премировании включают отдельный пункт. В нем говорится, что вручение подарков применяется для поощрения и стимулирования сотрудников, и стоимость подарков отнесена к фонду оплаты труда. При таком подходе передача призов не признается реализацией и не подпадает под НДС.

Однако у данного способа есть существенный недостаток. Весьма велика вероятность, что инспекторы при проверке «переквалифицируют» операцию и объявят ее безвозмездной передачей. Правда, в арбитражной практике есть примеры, положительные для налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.08 № А05-10210/2007). Но нет никакой гарантии, что другие аналогичные споры не закончатся победой инспекторов.

Поэтому, как нам кажется, проще и безопаснее исключить возможность спора, начислив НДС.

Списываем стоимость подарков

Стоимость врученных подарков, как и стоимость любых безвозмездно переданных товаров, при налогообложении прибыли не учитывается. Это следует из подпункта 16 статьи 270 НК РФ.

При этом в бухгалтерском учете стоимость подарков нужно отразить в составе прочих расходов. Как следствие, появляется постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.

Пример 2

Компания приобрела подарок стоимостью 2 360 руб., (в т.ч. НДС по ставке 18%, то есть 360 руб.) и вручила его сотруднику. В налоговом учете стоимость подарка не отражена, а в бухгалтерском учете списана на прочие расходы. Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
 - 2 000 руб.(2 360 — 360) — покупная стоимость подарка списана на расходы;
ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68
 - 400 руб. (2 000 руб. х 20%) — отражено постоянное налоговое обязательство.

Если же компания преподнесла подарки как поощрение по результатам труда (и это соответствует положению о премировании), то стоимость подаренного можно списать в налоговом учете. Но в случае, когда поощрение в виде подарков выдается регулярно к новому году, 8 марта и юбилеям, инспекторы, скорее всего, расценят это как безвозмездную передачу и «снимут» такие расходы.

Удерживаем НДФЛ

Подарки от работодателя — это доход работника в натуральной форме. Следовательно, при вручении подарка работодатель должен начислить и удержать НДФЛ. Но не всегда, а только в случае, если суммарная стоимость всех подарков, полученных сотрудником с начала года, превысила 4 000 рублей. Стоимость подарков, не превышающая данной суммы, налогом не облагается (подп. 28 ст. 217 НК РФ).

Здесь возникает вопрос: включается ли НДС в базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц? Однозначного ответа в Налоговом кодексе нет. По нашему мнению, налог нужно считать от стоимости с учетом НДС. Ведь согласно пункту 1 статьи 211 НК РФ при получении дохода в натуральной форме налогооблагаемая база — это стоимость, определяемая по рыночным ценам. А налог на добавленную стоимость входит в рыночную цену. Значит, НДФЛ надо начислять на стоимость подарка с НДС.

Пример 3

Компания приобрела подарок стоимостью 6 000 руб. Поскольку поставщик применяет упрощенную систему, «входной» НДС отсутствует.

При передаче подарка работнику бухгалтер начислил НДС в размере 1 080 руб. (6 000 руб. х 18%).

Сумма НДФЛ, удержанная со стоимости подарка, превышающей 4 000 руб., составила 400,4 руб.((6 000 + 1 080 — 4 000) х 13%).

Начисляем страховые взносы

Вознаграждение, полученное работниками в рамках трудовых отношений, подпадает под взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Кроме того, с такого вознаграждения необходимо заплатить взносы «на травматизм» (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Эти правила в полной мере относятся к подаркам, врученным сотруднику.

Но существует вполне законный способ, позволяющий не начислять взносы. О нем напомнили чиновники из Минздравсоцразвития России в письме от 05.03.10 № 473-19. Суть в том, чтобы вручать подарок в рамках не трудовых, а гражданско-правовых отношений. Для этого достаточно заключить с работником договор дарения, и указать в нем стоимость подарка. При таких обстоятельствах облагаемая взносами база отсутствует (см. «Если передача работникам подарков, в том числе денег, оформлена договорами дарения, страховые взносы платить не надо»).

Учитываем подарки для детей сотрудников и для бывших работников

Многие работодатели делают подарки не только своим сотрудникам, но и их детям, а также бывшим коллегам, ушедшим на пенсию. Отличительной чертой является то, что такие презенты априори не имеют ничего общего с трудовыми отношениями. Следовательно, представить их как поощрение за результаты труда не получится. Поэтому необходимо провести подарки как безвозмездную передачу и начислить НДС.

Правда, в арбитражной практике есть пример, когда передачу подарков пенсионерам судьи расценили как благотворительность. А благотворительная деятельность освобождается от НДС в соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ. На этом основании суд подтвердил, что компания не должна платить НДС (постановление ФАС Центрального округа от 04.07.12 № А14-2540/2011).

Заметим, что по последствиям благотворительность мало чем отличается от безвозмездной передачи. Действительно, в первом случае нет начисления НДС и нет вычетов, а во втором случае сумма начисленного налога равна сумме вычета. В итоге величина к уплате при обоих вариантах равна нулю.

Единственная ситуация, когда благотворительность более выгодна — это приобретение подарков у поставщика, который не платит НДС (например, у «упрощенца»). Здесь вычет отсутствует, а начислить налог придется только в том случае, если подарки оформлены как безвозмездная передача.

Однако мы считаем, что вариант с благотворительностью довольно рискован, и высока вероятность, что другие аналогичные споры закончатся победой инспекций. Поэтому тем, кто не готов тратить силы и время на судебное разбирательство, в описываемой ситуации лучше сразу начислить НДС.

Независимо от того, как оформлена выдача подарков детям сотрудников и бывшим сотрудникам, расходы на подарки в целях налогообложения прибыли не учитываются, и страховые взносы на их стоимость не начисляются. Что касается НДФЛ, то его необходимо удержать с пенсионеров (либо родителей детей, которым вручены подарки), если стоимость подарков превысила 4 000 руб. в год.

От редакции

На нашем сайте вы можете не только читать статьи, но и подписаться на аудиосеминары наших экспертов: ведущего эксперта «Бухгалтерии Онлайн» Елены Маврицкой; главного налогового эксперта форума «Бухгалтерия Онлайн» Александра Погребса, а также менеджера разработки программы «Контур-Зарплата» и консультанта портала «Бухгалтерия Онлайн» Вячеслава Шинкарева.

Стоимость подписки — 300 рублей. За эту сумму подписчик получает доступ на три месяца ко всем записанным и выложенным аудиосеминарам. Это не менее нескольких десятков лекций. Новые аудиосеминары выкладываются каждую неделю. Кроме того, по понедельникам размещается аудиообзор новостей для бухгалтера за минувшую неделю.

Оплатить доступ можно с помощью банковской карты через систему мгновенных платежей ASSIST или по квитанции Сбербанка.

Список доступных аудиосеминаров

Инструкция по оплате

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер