Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
При утрате IT-организацией права на применение пониженных тарифов страховых взносов пени и штрафы не начисляются
22 марта
ФНС уточнила, куда ИП должны уплачивать страховые взносы и сдавать расчет при совмещении нескольких налоговых режимов
20 марта
Опубликованы контрольные соотношения для нового расчета по страховым взносам

Если передача работникам подарков, в том числе денег, оформлена договорами дарения, страховые взносы платить не надо

27 апреля 2010

Нужно или нет платить страховые взносы со стоимости подарков для работников? Ответ на этот вопрос не очевиден. Ведь, строго говоря, подарки не являются вознаграждением за выполненную работу. Специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 05.03.10 № 473-19 растолковали эту неясность следующим образом. Если подарки предусмотрены трудовыми или коллективными договорами, то платить страховые взносы придется. А вот если передача презента работнику оформлена договором дарения, тогда на страховых взносах можно сэкономить.

Чиновники напомнили, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*. В то же время выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, не включаются в базу для начисления страховых взносов (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Так гласит норма пункта 1 статьи ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Значит, договор дарения относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Причем, подарить можно любую вещь, в том числе и денежные средства (ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, отмечается в комментируемом письме, если подарок, в том числе деньги, передаются работнику по договору дарения, тогда объекта обложения страховыми взносами не возникает. Правда, авторы письма уверены, что такая передача должна быть оформлена только письменным договором, несмотря на то, что Гражданский кодекс разрешает заключить договор дарения в устной форме, если даритель является юрлицом, а подарок стоит дешевле 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если же выдача подарков предусмотрена в трудовом либо в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте), тогда они являются частью оплаты труда. Значит, стоимость таких подарков включается в базу для начисления страховых взносов.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер