Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
21 июля
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Оформляем командировку работника

3 сентября 2014

Какие документы следует оформить при направлении сотрудника в командировку? Такой вопрос нередко возникает у начинающих кадровиков и бухгалтеров. В данной статье преподаватель «Школы бухгалтера» Юлия Бусыгина приводит пошаговый алгоритм действий, а также дает видеосовет о том, обязательно ли оформлять приказ на командировку.

Действие 1. Оформляется приказ о направлении работника в командировку

При оформлении приказа может применяться как унифицированная форма № Т-9 или № Т-9а, так и произвольная.

Обратите внимание: наличие приказа о направлении работника в командировку является основанием для выдачи аванса данному работнику на командировочные расходы. Есть приказ — можете выдать аванс. Учитывайте при этом требования пункта 10 Положения о командировках (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749; далее — Положение о командировках). В этой норме сказано: работнику при направлении в командировку выдается аванс на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Кстати, многие компании не оформляют приказы на командировку, думая, что прямого указания в нормативных актах на это нет. Узнать, правомерно ли это, можно из видеосовета (ролик расположен под текстом данной статьи).

Также обязательно понадобится заявление от работника, который будет командирован для выполнения служебного поручения. Заявление можно составить в произвольной форме, указав сумму наличных денег и срок, на который они выдаются, подпись руководителя и дату (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У).

Действие 2. Оформляется служебное задание для направления работника в командировку

Для оформления служебного задания можно воспользоваться унифицированной формой № Т-10а. Если при этом работодатель командирует несколько работников одновременно, то служебное задание  следует выдать каждому работнику.

Действие 3. Оформляется командировочное удостоверение

Командировочное удостоверение может быть оформлено по форме № Т-10. После оформления данного документа его следует передать работнику, направляемому в командировку. Работнику в месте командирования следует передать командировочное удостоверение уполномоченному лицу для проставления отметки о дате приезда и о дате выезда из организации, в которую командирован данный работник. Данные отметки заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации, в которую командирован работник.

Совет: командировочное удостоверение обязательно и при однодневной командировке. Не забывайте, что командировочное удостоверение является одним из документов для признания расходов в целях налогообложения прибыли.

Обратите внимание на пункт 15 Положения о командировках. Здесь говорится о том, что командировочное удостоверение не оформляется, если работник командируется за пределы территории Российской Федерации.

Но есть исключения: если работник командируется в страны СНГ,  с которыми заключены межправительственные соглашения, то командировочное удостоверение следует оформить. С перечнем государств-участников СНГ можно ознакомиться на официальном сайте МИД России.

Действие 4. Сведения о выезде работника в командировку вносятся в специальный журнал учета

Данное действие следует выполнить, чтобы не нарушить требований пункта 8 Положения о командировках. Согласно данной норме, порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Министерством труда и социальной защиты. Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 739н утверждена форма журнала учета работников выбывающих в служебные командировки из командирующей организации.

Возвращение из командировки

По возвращении из командировки в течение трех дней работник должен предоставить работодателю:

  • отчет о выполненной в командировке работе в письменной форме;
  • авансовый отчет для подтверждения израсходованных в связи с командировкой суммах.

В этот же период производится окончательный расчет по выданному ранее авансу.

Однодневная командировка

Документальное оформление однодневных командировок аналогично оформлению командировки на более длительный срок. Подробнее об однодневных командировках см. «Минтруд высказался об оформлении однодневных командировок, оплате труда в выходные дни и сроках выплаты зарплаты».

Вебинары для бухгалтеров

Подробнее об оплате и оформлении командировок вы можете узнать, посмотрев запись вебинара  «Командировка сотрудников. Оплата и подтверждающие документы».  Лектор комментирует следующие вопросы:

  • документальное оформление и оплата командировки;
  • средний заработок при командировке;
  • командировка в выходной, однодневная командировка;
  • оплата выходных в командировке.

Доступ к видеозаписи вебинара можно получить с помощью учебного абонемента «Школы бухгалтера». Абонемент позволяет участвовать во всех вебинарах для бухгалтеров в онлайн-режиме (в месяц проводится 4-5 лекций) и смотреть записи всех уже состоявшихся вебинаров (на момент публикации — более 180 лекций). Кроме того, абонемент дает возможность скачивать полные версии методических материалов и подборку нормативной базы к конкретной теме; задавать вопросы и получать разъяснения от экспертов и лекторов «Школы бухгалтера»; проходить онлайн-тестирование.

Стоимость учебного абонемента на месяц — 900 рублей, на 6 месяцев — 4 200 рублей. Однако до 30 сентября купить полугодовой абонемент можно вдвое дешевле, за 2 100 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Юлия Бусыгина, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету, преподаватель «Школы бухгалтера»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер