Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
24 июля
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
21 июля
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Минтруд высказался об оформлении однодневных командировок, оплате труда в выходные дни и сроках выплаты зарплаты

31 декабря 2013

В письме от 28.11.13 № 14-2-242 специалисты Минтруда ответили на несколько часто задаваемых вопросов. Нужно ли на выплаты взамен суточных при однодневной командировке начислять  страховые взносы «на травматизм»? Обязательно ли выписывать командировочное удостоверение при однодневной командировке? Кроме того, чиновники напомнили, как оплачивать труд работников в выходные дни и в какие сроки должна быть выплачена зарплата.

«Суточные» при однодневных командировках

Как известно, суточные полагаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути.  При этом работодатель может установить в локальном акте или коллективном договоре тот размер суточных, который считает нужным (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, далее — Положение о командировках). В том же пункте оговаривается, что при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой, суточные не выплачиваются. Поэтому выплата суточных при служебных поездках длинною в один день не может быть установлена локальным актом организации. Помимо прочего это будет противоречить статье 168 Трудового кодекса. Ведь согласно названной норме суточные — это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. А при однодневной командировке такое проживание отсутствует.

При этом в Министерстве труда отмечают: хотя вышеназванные выплаты не являются суточными, они могут быть признаны возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. В этом случае такие суммы освобождены от страховых взносов во внебюджетные фонды. Напомним, что об этом чиновники сообщали и ранее, в письме от 06.11.13 № 17-4/10/2-6751 (см. «Минтруд: на «суточные» при однодневных командировках страховые взносы в ПФР и ФСС не начисляются»).

Командировочное удостоверение

До сих пор нет полной ясности относительно того, нужно выписывать ли командировочное удостоверение в случае «однодневной командировки». Ранее специалисты Минтруда полагали, что не нужно (письмо от 14.02.13 № 14-2-291; «Как правильно оформить командировку: рекомендации от Минтруда»). Однако теперь из комментируемого письма следует противоположный вывод. Чиновники ссылаются на пункт 7 Положения о командировках. Из него следует, что удостоверение не оформляется только в одном случае — при командировке за границу. Во всех остальных ситуациях работодатель обязан выписать командировочное удостоверение, в том числе при командировке на один день.

Оплата труда в выходные дни

Чиновники напомнили, что оплата труда в выходные и праздничные дни работнику осуществляется в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Эта норма дает работнику право выбора: получить за выходной день оплату либо в двойном размере, либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной в удобное для него время (без содержания). Данное правило не действует при сменной работе, когда выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). То есть если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на субботу или воскресенье, то такие дни являются для работника рабочими днями и оплачиваются в обычном размере.

Дата выплаты зарплаты

Еще один вопрос, рассмотренный специалистами Минтруда, касается сроков выплаты зарплаты. Вправе ли работодатель не устанавливать конкретный день выплаты заработной платы, а ограничиться указанием периода, в течение которого может быть произведена выплата? Нет, не вправе, отвечают чиновники.

Как известно, зарплата должна выплачивается не реже чем раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Поскольку сроки выдачи аванса и зарплаты в ТК РФ не установлены, каждый работодатель вправе утвердить собственные даты внутренним нормативным документом (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором).  Главное — чтобы промежуток между выплатами не превышал полмесяца. Если же будет определен не конкретный день выплаты зарплаты, а лишь период, то в такой ситуации будет трудно гарантировать выплату не реже чем раз в полмесяца, опасаются авторы письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер