Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Почему на счете 19 образовалось сальдо: разбираем пять основных причин

Почему на счете 19 образовалось сальдо: разбираем пять основных причин
5 сентября 2019

Время от времени бухгалтерам приходится разбираться с остатками на счетах, в частности, на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Мы изучили основные причины, которые приводят к возникновению дебетового сальдо, и рассказали, когда и как его можно списать. В данном материале не рассмотрены ситуации с экспортными поставками и счетные ошибки.

Первая причина: счет-фактура от поставщика еще не поступил

Если поставщик и покупатель находятся в разных городах или даже регионах, то счета-фактуры зачастую поступают с некоторым опозданием. Пока счет-фактура отсутствует, покупатель не вправе вычесть НДС, поэтому на счете 19 числится дебетовое сальдо. Как только счет-фактура поступит, покупатель спишет налог в дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом».

В случае, когда дата счета-фактуры и дата его получения приходятся на разные налоговые периоды, возникает вопрос: в каком периоде можно принять вычет? В периоде, к которому относится счет-фактура, или в периоде, когда он поступил к покупателю? Специалисты Минфина России отмечают, что все зависит от даты получения документа (письмо от 14.02.19 № 03-07-11/9305 (см. «Счет-фактура получен после окончания квартала: когда можно заявить вычет по НДС?»).

Если счет-фактура получен после завершения квартала, но до установленного срока представления налоговой декларации (25-е число следующего за отчетным кварталом месяца), покупатель вправе заявить вычет входного НДС в квартале, к которому относится документ. Это следует из пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Тогда и проводку по дебету счета 19 и кредиту счета 68 можно сфорировать той же датой, что стоит на счете-фактуре.

Если же счет-фактура получен после установленного срока представления налоговой декларации, то вычет можно заявить уже в следующем квартале.  Соответственно, проводку по дебету счета 19 и кредиту счета 68 необходимо сделать в том квартале, когда счет-фактура поступит в бухгалтерию.

Заметим, что у налогоплательщиков, которые обмениваются электронными счетами-фактурами (например, через систему «Диадок»), дата выставления и дата получения совпадают. Покупатель одновременно со счетом-фактурой получает право на вычет, и остаток на счете 19 становится равным нулю.

Вторая причина: в полученном счете-фактуре обнаружены серьезные ошибки

Многие покупатели оказывались в такой ситуации: продавец выставил счет-фактуру с изъянами, не позволяющими поставить налог к вычету. По просьбе покупателя поставщик устранил недочеты и выставил новый счет-фактуру, где указал номер и дату исправления. Но до тех пор, пока исправленный счет-фактура не поступил к покупателю, входной НДС остается на 19-м счете.

Как действовать покупателю после получения исправленного счета-фактуры, если дата исправления и дата исходного счета-фактуры относятся к разным налоговым периодам? Нужно ли заявить вычет в периоде, когда создан исходный документ, либо в периоде, в котором внесены исправления? 

Действующая редакция пункта 9 правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) позволяет сделать вывод, что исправленный счет-фактуру нужно регистрировать в книге продаж в периоде, в котором был составлен исходный документ. Как следствие, принять вычет по исправленному счету-фактуре также допустимо в периоде составления исходного счет-фактуры (подробнее об этом читайте в статье «Как с октября 2017 года изменились правила ведения книги покупок и книги продаж»).

Третья причина: счет-фактура потерян, и восстановить его не удастся

В ряде случаев сальдо на счете 19 появляется из-за того, что покупатель не получил (либо получил, но потерял) счет-фактуру. Причем, восстановить документ невозможно (например, из-за ликвидации компании-поставщика).

Принять НДС к вычету в данной ситуации нельзя, и это подтверждали судьи, в частности, в постановлении  постановление АС Волго-Вятского округа от 30.01.17 № А11-10636/2015 (снова отметим, что от таких рисков полностью застрахованы налогоплательщики, которые обмениваются электронными счетами-фактурами). Остается только один путь — списать сумму входного налога в затраты. Но прежде необходимо разобраться, можно ли учесть такие расходы при налогообложении прибыли. Существуют две противоположные точки зрения.

Согласно первой из них невозмещенный налог на добавленную стоимость не уменьшает облагаемые доходы. Приверженцы такого подхода ссылаются на подпункт 19 статьи 270 НК РФ, который запрещает включать НДС в расходы.

Согласно второй точке зрения налогооблагаемую прибыль в рассматриваемой ситуации уменьшить можно. Объяснение следующее: в подпункте 19  статьи 270 НК РФ говорится о начисленном, а не о входном налоге. Значит, на невозмещенный НДС эта норма не распространяется.

На наш взгляд, безопаснее руководствоваться первой точкой зрения, ведь именно ее придерживаются налоговые инспекторы. Другими словами, в налоговом учете от списания НДС в затраты следует отказаться. В бухгалтерском учете нужно создать проводку по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении» и кредиту счета 19.

Четвертая причина: налогоплательщик не хочет заявлять вычет

Как ни странно, есть немало налогоплательщиков, которые по собственному желанию отказываются от вычета. Как правило, подобное решение принимают те, у кого входной НДС превышает величину начисленного налога. Причина банальна: бухгалтеры и руководители боятся, что инспекторы станут обвинять их в недобросовестности и попытках получения необоснованной налоговой выгоды.

Формально такой подход допустим, ведь согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ предъявление вычета — это право, а не обязанность налогоплательщика. Хотя, по сути, добровольный отказ от вычета ухудшает положение налогоплательщика и лишает его законной возможности сэкономить на налогах.

Так или иначе, входной НДС, не предъявленный к вычету по инициативе налогоплательщика, остается на счете 19. С ним полагается поступить точно так же, как и при отсутствии счета-фактуры, а именно — отнести на расходы. При налогообложении прибыли такие суммы не учитываются, а в бухучете списываются в дебет счета 91 субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении».

Пятая причина: остаток на счете 19 сформирован много лет назад

Может так случиться, что все условия для вычета (включая наличие счета-фактуры) выполнены, но бухгалтер попросту забыл предъявить вычет. Если с даты окончания периода, которым датирован счет-фактура, прошло более трех лет, право на вычет уже утеряно. А величина НДС по-прежнему числится по дебету счета 19.

В такой ситуации бухгалтер должен отразить соответствующую сумму в акте, составленном по результатам проведения ежегодной инвентаризации. На основании итогов инвентаризации дебетовый остаток со счета 19 можно списать в дебет счета 91 субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении». В налоговом учете данные затраты не отражаются.
 

Другие причины, по которым на счете 19 значится дебетовый остаток

 

Причина
Куда списать
Приобретенное основное средство числится на счете 08 или на счете 07
Вычет можно принять, не дожидаясь оприходования объекта на счет 01 (письма Минфина России: от 04.07.16 № 03-07-11/38824от 16.02.18 № 03-07-11/9875)
При проверке налоговики аннулировали вычет, и бухгалтер восстановил его по дебету счета 19
В бухучете — в дебет счета 91
В НУ аннулированный вычет отразить нельзя.
Товары, работы или услуги  приобретены у зарубежного контрагента на территории другого государства. Цена включает в себя косвенный налог, который бухгалтер отразил по дебету счета 19
В бухучете — в дебет счета 91.
В НУ можно учесть в расходах (письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-03-06/1/15337.).