Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Счет-фактура получен после окончания квартала: когда можно заявить вычет по НДС?

Счет-фактура получен после окончания квартала: когда можно заявить вычет по НДС?
26 февраля 2019

Организация-покупатель получила счет-фактуру за оказанные услуги после завершения соответствующего налогового периода (квартала) по НДС, но до срока представления налоговой декларации за этот квартал. Может ли она заявить вычет по налогу в том, налоговом периоде, в котором были оказаны услуги? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 14.02.19 № 03-07-11/9305.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, продавец должен выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). На практике счета-фактуры часто поступают покупателю с опозданием. И если, например, услуги были оказаны в самом конце квартала, то покупатель может получить счет-фактуру уже в начале другого квартала.

Заметим, что такой проблемы не существует при обмене электронными счетами-фактурами. Там контрагент получает документ буквально через несколько секунд после отправки. Организации и предприниматели, у которых есть электронная подпись для налоговой отчетности, могут прямо сейчас бесплатно отправить контрагентам неограниченное количество счетов-фактур, накладных и других документов через систему «Контур.Диадок» в рамках акции «Безлимит на 2 месяца».

Диадок Участвуйте в акции «Безлимит на 2 месяца»

А те, кто пересылает счета-фактуры на бумаге, могут воспользоваться правилом, которое установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ. В нем сказано, что при получении счета-фактуры после завершения квартала, но до установленного срока представления налоговой декларации (25-е число следующего за отчетным кварталом месяца), покупатель вправе заявить вычет «входного» НДС в закончившемся квартале. Добавим, что в случае, когда счет-фактура был получен после установленного срока представления налоговой декларации, то вычет можно заявить уже в следующем налоговом периоде (квартале).

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
6 524