Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Врач допустил ошибку в больничном: может ли ФСС отказать в зачете расходов?

Врач допустил ошибку в больничном: может ли ФСС отказать в зачете расходов?
10 июля 2020

Если факт наступления болезни не оспаривается, то ошибки, допущенные медицинским учреждением при оформлении листка нетрудоспособности, не могут являться основанием для отказа в выплате пособия. Об этом напомнил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.05.20 № А45-38305/2019.

Суть спора

Организация из региона, который участвует в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС, передала в фонд листки нетрудоспособности и иные документы для назначения пособий своим работникам. Проверяющие перечислили выплаты, но затем вынесли решение, которым обязали организацию возместить понесенные фондом расходы. Обоснование — в больничных листах были указаны неверные даты рождения работников. А это является нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н).

Экстерн Сформировать и сдать «пилотные» документы в ФСС через интернет

Решение суда

Суд с позицией фонда не согласился, указав на следующее.

  1. В пункте 56 Порядка № 624н сказано, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат. Однако в рассматриваемом случае клиника отказалась выдать дубликат (это подтверждено письмом из медучреждения).
  2. Пунктом 58 Порядка № 624н предусмотрено, что строка «Дата рождения», в которой указывается дата рождения нетрудоспособного гражданина, заполняется врачом медицинской организации. То есть выявленные нарушения в оформлении бюллетеней были допущены не работодателем, а медицинским учреждением. Между тем нарушение медицинским учреждением положений Порядка № 624н само по себе не является основанием для непринятия к зачету расходов страхователя на пособия по временной нетрудоспособности.
  3. Ошибка в бюллетене (неверная дата рождения) не влияет на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию.
  4. Основанием для выплаты пособия является страховой случай — наступление нетрудоспособности, который подтверждается листком нетрудоспособности. А неправильное оформление больничного листа не исключает факта наступления болезни.

Поскольку ФСС не оспаривает факт наступления страхового случая, то нарушение медучреждением положений Порядка № 624н само по себе не может являться основанием для непринятия к зачету спорных расходов, заявили судьи.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия по актуальным на сегодня правилам Рассчитать бесплатно
538