Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Суд разъяснил, как оплатить больничный, открытый после окончания рабочего дня

Суд разъяснил, как оплатить больничный, открытый после окончания рабочего дня
1 апреля 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

После окончания рабочего дня сотрудник оформил больничный лист. С какого момента отчитывать первые три дня болезни, оплачиваемые работодателем: с даты, когда был открыт листок нетрудоспособности или со следующего дня? Ответ на этот вопрос содержится в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.21 № А44-3930/2020.

Суть спора

15 февраля, после окончания рабочего дня, сотрудница обратилась за медицинской помощью. В этот же день ей был открыт больничный лист. Период нетрудоспособности длился с 15 по 27 февраля. Работодатель решил, что эти дни оплачиваются следующим образом:

  • за первый день болезни, который пришелся на отработанный день (15 февраля) — он выплатит зарплату;
  • за второй и третий дни нетрудоспособности (с 16 по 17 февраля) — он выплатит пособие за счет собственных средств;
  • за четвертый и последующие дни нетрудоспособности (с 18 по 27 февраля) — пособие выплатит ФСС.

Но в фонде с таким алгоритмом не согласились, указав на следующее. Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с четвертого дня, — за счет средств ФСС (ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

По мнению контролеров, даже если за отработанный день, совпавший с первым днем болезни, работник получил зарплату, это не отменяет обязанности работодателя выплатить пособие за три дня нетрудоспособности. В рассматриваемой ситуации — с 16 по 18 февраля. Однако работодатель оплатил больничный лист только за два дня болезни, заявили в Фонде.

Зарплата Работать с электронными больничными при «сложной» зарплате с надбавками и коэффициентами

Решение суда

Суды трех инстанций признали позицию фонда ошибочной, указав на следующее. Период временной нетрудоспособности и отсчет трех дней, пособие за которые выплачивается за счет средств работодателя, начинается с даты наступления страхового случая. Она определяется днем выдачи листка нетрудоспособности. Выплата пособия за счет средств ФСС начинается с четвертого дня временной нетрудоспособности и не зависит от иных обстоятельств.

Таким образом, фонд не имел права применять другой порядок исчисления трехдневного срока и предлагать страхователю оплатить пособие за четвертый день нетрудоспособности. Поскольку за первый день болезни сотруднице была начислена зарплата, работодатель правомерно оплатил пособие только за второй и третий дни бюллетеня.

Аналогичный вывод содержится в постановлении АС Уральского округа от 01.09.17 № Ф09-4776/17 (см. «Суд разъяснил, как выплатить пособие сотруднику, который отработал полный рабочий день, а вечером оформил больничный»).

СПРАВКА

Напомним, что с 2021 года работодатели обязаны перечислять страховые взносы в полном объеме без уменьшения на суммы выплаченных пособий. А назначением и выплатой пособий занимаются непосредственно территориальные органы ФСС (Федеральный закон от 29.12.20 № 478-ФЗ, постановление Правительства от 30.12.20 № 2375). ФСС рассчитывает пособия на основании документов, которые ему обязан направить работодатель. При этом работодатели продолжают назначать и перечислять пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника, пособия на погребение и на оплату 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (см. «С 2021 года во всех регионах России пособия будут выплачиваться напрямую из ФСС»).

Экстерн Сформировать и отправить в ФСС документы для выплат пособий напрямую
3 027