Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

ЕНВД: при расчете площади торгового зала коридор и тамбур не учитываются, если они предусмотрены планом помещения

20 ноября 2008

При исчислении ЕНВД коридор и тамбур в общую площадь торгового зала не включаются при условии, если эти помещения не используются для реализации продукции и если они предусмотрены инвентаризационными документами. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 06.11.08 № 03-11-04/3/496.

Напомним, к площади торгового зала, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, относятся, в том числе, проходы для покупателей. Считается ли тамбур и коридор частью таких проходов и нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД? Отвечая на этот частный вопрос, Минфин сослался на постановление Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст. Согласно этому документу, коридоры, тамбуры, вестибюли являются подсобными помещениями. А подсобки к площади торгового зала не относятся (ст. 346.27 НК РФ). Вместе с тем, такое правило действует лишь в том случае, если эти помещения выделены в инвентаризационных или правоустанавливающих документах. В противном случае при расчете ЕНВД придется учитывать всю площадь магазина.

Между тем, позиция судей более лояльна по отношению к компаниям. Арбитры указывают: если коридор и тамбур для реализации товаров фактически не используются, то их не нужно учитывать при определении площади торгового зала, даже если эти помещения в плане «конструктивно не выделены» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.09.08 № Ф03-А73/08-2/3620).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер